Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живи, умри, воскресни


Чтобы картинки было видно, а письма попадали в ящик, добавьте нас в адресную книгу

Живи, умри, воскресни
2017-05-08 17:29 Александр Голубчиков

«Грань будущего 2» все-таки состоится, но сменит название, потому как режиссер Даг Лиман решил сделать продолжение, которое бы не было похоже на продолжение... Том Круз и Эмили Блант поддержали идею.

«Живи. Умри. И снова» — под таким заголовком «Грань будущего» вышла на BlyRay и в прокат американских онлайн-сервисов и… оказалась весьма успешной на этом рынке. Зритель, который по каким-то причинам проигнорировал ленту Дага Лимана в кинотеатрах, с охотой пересматривает ее в домашних условиях. При бюджете в 178 млн долларов и «домашнем» прокате в 100,2 миллионов, рассчитывать на выход второй части было бы странно, но касса за пределами Штатов составила 270,3 миллиона долларов и еще 29 миллионов принесли продажи на умирающей платформе DVD и BluRay только в США, и это не считая дохода от VOD-сервисов. В условиях, когда студиям проще запускать киносериалы, чем вкладывать средства в новые проекты, «Грань будущего» оказалась молоденькой коровкой, которую можно было бы еще разок подоить.

Возвращение к истории рекрута, наделенного инопланетянами способностью проживать жизнь снова и снова, в американском прокате получит название «Живи. Умри. И снова, и снова» и не будет сиквелом в его традиционном понимании. Что режиссер имеет ввиду, понять сложно. Возможно, продолжение будет захватывать больше событий из прошлого героев, или станет в большей степени приквелом? В любом случае, как это обычно бывает, режиссер в восторге от материала, с которым предстоит работать, и уверен, что новый фильм будет лучше предыдущего.

Осталось только понять, когда этот фильм удастся сделать, ведь все задействованные в картине персоны довольно занятые — Том Круз, как всегда рискуя жизнью, исполняет самостоятельно трюки на съемках «Миссии: Невыполнимой 6», созданием которой заведует сценарист второй «Грани» Кристофер МакКуорри; Эмили Блант снимается в роли Мэри Поппинс в истории возвращения любимой британской няни; да и сам Лиман погружен в процесс создания «Темной лиги справедливости». Но Лиман уверен, что вторая часть – это не вопрос «если», а вопрос «когда». Нужно только собрать всех вместе.



Бумажные комиксы. «Бэтмен: Человек, который смеётся»
2017-05-08 22:14
Автор: Максим Марков

«Бэтмен: Человек, который смеётся» Эда Брубейкера и Дуга Манки

Очередной кошмар на улицах Готэма: «Бэтмен: Человек, который смеётся» Эда Брубейкера - пересказ самой первой версии знакомства Тёмного Рыцаря с Джокером.

Капитану Гордону приходится привыкать работать с недавно объявившимся Бэтменом, который весомо помогает справляться с катастрофическим ростом преступности в Готэме. «Что, чёрт возьми, происходит с моим городом?!» - недоумевает полицейский, ощущая разве что слабое утешение оттого, что вокруг меняется «весь наш мир»: «Пару недель назад прочёл в «Дейли плэнет» о каком-то Супермене. А в Кистоуне объявился некий Флэш, который бегает на сверхзвуковых скоростях…»


«Человек, который смеётся» Эда Брубейкера с графикой Дуга Манки (оригинальное издание вышло в 2005-м году) интересен в первую очередь своей предысторией. Это не просто сочинённое заново свидетельство первой схватки Тёмного Рыцаря с Джокером, но обновлённая версия самого первого сольного выпуска «Бэтмена», датированного июнем 1940-го года, где, собственно, и появился впервые зловещий клоун с дьявольской улыбкой.

Можно сказать, что это своего рода литературный ремейк, где перед автором была поставлена задача вписать старый рассказ «в обновлённую бэт-вселенную, расположив ровно посредине между такими столпами, как “Год первый” Фрэнка Миллера и “Убийственная шутка”» Алана Мура и Брайана Болланда.

«Один за другим
Услышат мой зов,
И падёт вслед за мной
Этот город грехов».

Поэтому не стоит удивляться тому, что увидев на улице Бэтмена, одна женщина несказанно удивляется: «…Ты… Ты правда… существуешь…». Не знают ещё в этой повести и про Джокера – вернее, о нём узнают буквально в прямом эфире, когда девушка-телерепортёр на глазах у зрителей погибает от его газа, успев сообщить о том, что через две недели вновь откроется лечебница Аркхем. И первая его шутка – вслед за анонсированием грядущего убийства – выстрел из игрушечного пистолета с вылетающим флажком: «К счастью, у меня есть запасной… ХАХА ХАХАХА ХАХА».


«Чей разум мог породить такой кошмар?» - гадает Бэтмен, вспоминая найденные на заброшенной фабрике трупы. «Этого психа надо остановить и как можно быстрее», - уверен Гордон после того, как Джокер (так его окрестили сами полицейские) вышел из тени.

«Совершенно очевидно, что мы имеем дело с человеком, чья единственная цель – террор», - понимает чуть позже капитан, разгребая последствия побега из медицинского центра Уильямса шестнадцати невменяемых преступников («Большинство из них убийцы или того хуже» - «Убийцы или того хуже… Просто здорово»).

И Бэтмен, за минуту до того, как узнаёт, что новый маньяк намерен убить «любимчика светской хроники, знаменитого готэмского холостяка Брюса Уэйна», горестно размышляет: «Мне приходилось иметь дело с убийцами, грабителями, насильниками. С отчаявшимися людьми, которым нечего терять. Но я никогда и не предполагал, что мне доведётся встретиться с кем-нибудь вроде Джокера».

Всё это у них впервые. Зачин этой классической истории настолько привлекает авторов и издателей графических романов, что они обращаются к нему вновь и вновь – неизменно, впрочем, достигая в этом успеха, находя какие-нибудь новые нюансы. Кто б мог, например, подумать, что в очередной раз прокрученная сцена гибели родителей поможет Бэтмену «залезть» в голову к врагу, разгадав его коварные планы?.. «Он собирается убить всех. Весь Готэм. Вот чего на самом деле он хочет».


В финале «Человека, который смеётся» над Готэмом впервые зажжён бэт-сигнал. Эта сага ещё только начинается…

Примечательно, что впервые в своей практике издательство «Азбука-Аттикус» выпускает графический роман сразу в двух вариантах: в привычном твёрдом переплёте с суперобложкой - и в мягкой обложке, по подобию недавно запущенных синглов (собственно, уан-шот – специальный номер с законченным сюжетом - не сильно от них и отличается). Обе версии выполнены одинаково качественно и ничем более, кажется, не отличаются – так что фанатам предстоит ещё задуматься, какой вид им удобнее и предпочтительнее.

Первая публикация – 3 апреля 2017 года

Сборы 5-7 мая. Корея
2017-05-08 22:22
Автор: Евгений Колпаков

Шериф против Стражей.
Узнай кто тут БОСС!






1. Стражи галактики. Часть 2 (Guardians of the Galaxy VOL. 2).
Уикенд: $6,895,702. Всего: $13,148,040.


Новый сборник в плеере и уверенная победа в корейском чарте. Отличный старт вторых "стражей" был ожидаем и откровением не стал. Итоговая цифра вышла покрепче, чем у восьмого "Форсажа" и "Красавицы и чудовища". Ждем реакции зрителей и динамики второго уикенда.

2. Шериф (Bo an gwan / The Sheriff In Town).
Корейская криминальная комедия с Ли Сун Мином и Чо Джин Уном также не ударила в грязь лицом. Стартовые показатели почти в 1,5 раза больше амбициозного "Особого гражданина".
Уикенд: $6,165,971. Всего: $9,099,561.

3. Босс-молокосос (The Boss Baby).
Нехило начала свой кассовый путь и анимация от Dreamworks. В последние время знаковые мультпроекты США показывали себя в Корее не особо успешно. "Босс" эту, удручающую для американских продюсеров, тенденцию прервал широкой поступью.
Уикенд: $5,323,230. Всего: $8,209,832.

4. Королевская книга расследований (Im geum nim eui sa geon soo cheob / The King's Case Files).
Местный комедийный детектив в историческом антураже стойко выдержал бурный шквал новинок, просев лишь на 40%.
Уикенд: $2,125,073. Всего: $10,240,571.

5. Форсаж 8 (The Fate of the Furious).
Чего нельзя сказать о бригаде неутомимых автотрюкачей. Сборы по сравнению с прошлой неделей упали почти втрое.
Уикенд: $940,913. Всего: $26,036,230.

6. Особый гражданин (Teuk byeol si min / The Mayor).
Оглушительное падение почти в семикратном размере пережил на втором уикенде политический триллер с Чхве Мин Сиком. Увы, кассового суперхита не получилось.
Уикенд: $654,561. Всего: $9,087,383.

7. Смурфики: Затерянная деревня (Smurfs: The Lost Village).
Анимационные "Смурфики", напротив, потеряли не сильно много. 40% потери не самый плохой результат.
Уикенд: $589,884. Всего: $2,494,859.

8. Супер Бернард: Шпионские приключения (Syu peo Ppae kkom: Seu pa i Dae jak jeon / Super Bernard: Spy Adventures).
Вслед за поднебесной подхватили инициативу по пересъемке знаменитого французского медведя и корейцы. Не сказать, чтобы очень успешно, но чуть получше мультфильма о роботах строчкой ниже.
Уикенд: $257,236. Всего: $491,79.

9. Тобот: Атака армии роботов (Geuk jang pan ddo bot ro bot gun dan eui seub gyeok / Tobot: The Attack of the Robot Army).
Корейский мульт-аналог "Трансформеров" на второй неделе просел подобно "Смурфикам" на 40%.
Уикенд: $213,413. Всего: $870,183.

10. Су Су Пён: Покой и умиротворенность (Seo seo pyeong, cheon-cheon hi pyeong on ha gae / Suh Suh Pyoung, Slowly and Peacefully).
В роли закрывающего в этот раз документальная лента о немецкой миссионерке и сестре милосердия Элизабет Йоханне Шеппинг.
Уикенд: $74,600. Всего: $458,625.

Сборы 5-7 мая. Китай.
2017-05-08 22:28
Автор: Евгений Колпаков

Семеро одного не ждут...
Вселенская борьба за кассу!






1. Стражи галактики. Часть 2 (Guardians of the Galaxy VOL. 2).
Уикенд: $45,030,000. Всего: $45,900,000.


Зрители поднебесной снова выбрали Вина Дизеля. Правда, уже без машин и в детстве. Вторые "стражи" кассовых рекордов не установили, но результат оригинала превзошли. В октябре 2014-го первый фильм взял со старта около 30 миллионов.

2. Дангал (Dangal).
Серебро в этот раз у индийской биографической спортивной драмы с Аамиром Кханом, рассказывающей о жизненных перипетиях известного борца Махавира Сингха Пхогата. Картина, к слову, весьма неплохо прошла и в США.
Уикенд: $11,210,000. Всего: $11,270,000.

3. Ударная волна (Chai dan zhuanjia / Shock Wave).
Откатился к бронзе с четырехкратными потерями экшен про подрывников с Энди Лау.
Уикенд: $6,510,000. Всего: 49,940,000.

4. Форсаж 8 (The Fate of the Furious).
Начинает движение по наклонной и восьмая часть гоночной франшизы. Правда с такими сборами, уже можно не волноваться о таких мелочах.
Уикенд: $4,330,000. Всего: $381,310,000.

5. Битва воспоминаний (Jiyi dashi / Battle of Memories).
Мощно обвалился триллер о перепутанной памяти с Хуан Бо.
Уикенд: $3,910,000. Всего: $37,600,000.

6. Этого я не ожидал (Xi huan ni / This Is Not What I Expected).
На две строчки опустилась романтическая комедия с Такеши Канеширо и Чжоу Дуньюй.
Уикенд: $2,610,000. Всего: $26,990,000.

7. Любовь экспромтом (Chun giu gau chi ming / Love Off the Cuff).
Аналогичным образом поступил и другой представитель жанра "Le Romantic" с Шоном Юэ и Мириам Юнг.
Уикенд: $2,190,000. Всего: $22,450,000.

8. Смурфики: Затерянная деревня (Smurfs: The Lost Village).
Смещаются в низ турнирной таблицы и синие человечки.
Уикенд: $1,810,000. Всего: $22,560,000.

9. Савва. Сердце воина (Savva: Heart of the Warrior).
Мультфильм Максима Фадеева чудом удержался в топе, потеряв две трети сборов.
Уикенд: $200,000. Всего: $1,410,000.

10. Мистер Гордость против мисс Предубеждение (Ao Jiao & Pian Jian / Mr. Pride Vs. Miss Prejudice).
На последнем месте еще один локальный ромком, завершающий свой прокатный путь.
Уикенд: $110,000. Всего: $17,660,000.

Снайдер уходит из «Лиги»
2017-05-24 15:19 Александр Голубчиков

Зак Снайдер попросил у студии самоотвод от режиссерских обязанностей по фильму «Лига справедливости». Трагические события требуют его большего внимания собственной семье.

В марте семью Снайдеров постигла страшная потеря – покончила с собой 20-летняя дочь Зака и его бывшей жены Дениз. Несмотря на это, Зак Снайдер и его супруга продюсер Дебора продолжали работать над «Лигой» и не афишировали происшествия, но, видимо, личные переживания стали сильно вредить результату. Чета решила на время отстраниться от кинопроизводства и посвятить себя друг другу и детям.

Коллеги поддержали Зака Снайдера в соцсетях

Поддержать товарища вызвался Джосс Уидон. Он доведет до конца производство ленты, придерживаясь режиссерского стиля Снайдера и не станет вводить в сюжет новых персонажей. Фильм выйдет на экраны 17 ноября.



Future Shorts: Потепление (Future Shorts: Thaw)
2017-05-25 03:00

КАРУСЕЛЬ (Carousel) Режиссер Кол Вебер, драма, Великобритания, 2015, 6 мин. Двое людей делятся друг с другом своим жизненным опытом и неожиданно для себя испытывают глубокое родство чувств. ИМПОРТ (Import) Режиссер Эна Сендиарович, драма, Нидерланды, 2015, 17 мин. Боснийская семья получает разрешение на постоянное проживание в небольшой деревне в Нидерландах. Но когда они пытаются сделатьэтот новый мир своим домом, возникают абсурдные ситуации. БЕГУН (The Runner) Режиссер Хосе Луис Монтесинос, комедия, Испания, 2014, 13 мин. Пять лет назад босс компании разорился и уволил 300 рабочих. Сегодня он впервые решает сделать пробежку вдоль набережной и сталкивается с одним из уволенных рабочих. НОЧЬ В «ТОКОРИКИ» (A Night In Tokoriki) Режиссер Роксана Строэ, комедия, Румыния, 2016, 18 мин. Вся деревня собирается в местной дискотеке «Токорики», чтобы отметить восемнадцатилетие Джанины, и там ее жених преподносит ей подарок, который никто никогда не забудет. 9 ДНЕЙ ИЗ МОЕГО ОКНА В АЛЕППО (9 Days: From My Window In Aleppo) Режиссеры: Исса Тума, Флор Ван Де Милен, Томас Врэге, документальный, Нидерланды/Сирия, 2015, 12 мин. В августе 2012 фотограф Тума Исса видит из своего окна, как молодые люди перекрывают улицу мешками с песком. В последующие 9 дней он оказывается запертым в своей квартире и становится свидетелем начала боевых действий в Алеппо. БЕЖЕНКА (Refugee) Режиссер Надя Тегран, музыкальное видео, Швеция/Иран, 2016, 3 мин. В своем видео для беженцев Надя Тегран исследует моральные и политические границы своей личности. ГНЕЗДО (The Nest) Режиссер Джеми Джонс, драма, Великобритания, 2016, 21 мин. История о том, как быстро социальная гармония может разбиться в ситуации, когда люди оказываются выкинутыми на обочину.



Воскресший* (Risen)
2017-05-25 03:00

В 33 году н.э. римский трибун в Иудее получает задание отыскать пропавшее тело казненного иудея, который, по слухам, воскрес из мертвых.



Филфак (—)
2017-05-25 03:00

Это история про трех друзей, которые оказываются в девичьем царстве — на филологическом факультете. Главный герой Миша Соломонов — наивен, романтичен и отзывчив, он пишет стихи, не умеет говорить нет и безнадежно влюблен в однокурсницу Лену. Его лучшие друзья — угрюмый ботаник Рома Бабин, которому не интересен противоположный пол и чье главное увлечение — онлайн-игра, и его полная противоположность, безрезультатно мечтающий о сексе остряк Женя Морозов, чья нелепая внешность и своеобразный юмор никак не помогают ему завоевать расположение девушек. Соперник Миши — бывший парень Лены с факультета физкультуры Боря, который из всей литературы признает только «Спорт-Экспресс».



Дневник слабака 4* (Diary of a Wimpy Kid: The Long Haul)
2017-05-25 03:00



Всё на свете* (Everything, Everything)
2017-05-25 03:00

История про девушку, которая жила взаперти из-за болезни, но, влюбившись в соседнего юношу, решилась на отчаянный шаг.



Башня* (Tower)
2017-05-25 03:00

Анимационный фильм пытается воспроизвести трагические события 1 августа 1966 года, когда из окна часовой башни Техасского университета были расстреляны 16 человек.



Почётный гражданин (El Ciudadano Ilustre)
2017-05-25 03:00

Писатель Даниэль Мантовани, лауреат Нобелевской премии по литературе - желчный и пресыщенный интеллектуал. Покинув Аргентину в юности, он уже несколько десятилетий живет в Европе. Каждый день Мантовани получает множество приглашений выступить в самых престижных аудиториях мира, но неизменно отвечает на них отказом. Однако, когда ему приходит письмо из аргентинского городка Салас, где прошли его детство и юность, с предложением приехать и получить статус почетного жителя города, он не выдерживает и в приступе неожиданной ностальгии отправляется в путешествие на малую родину. Город встречает знаменитого писателя почти гротесковыми почестями, но чем дальше, тем менее приятной кажется эта поездка. Слишком много незаживших ран ждет Даниэля в Саласе. И к ним быстро прибавляется масса новых обид, ведь теперь жители Саласа прочли наконец книги Мантовани и обнаружили в них и себя, и свой родной город совсем не в том виде, как им бы того хотелось...



В избранное