Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Атук>>: проклятый голливудский сценарий


Чтобы картинки было видно, а письма попадали в ящик, добавьте нас в адресную книгу

«Атук»: проклятый голливудский сценарий
2017-10-27 10:27
Автор: Voyager

По случаю приближающегося Хэллоуина я решил рассказать про какое-нибудь из самых знаменитых «проклятых» (ударение на о) голливудских творений. В эту категорию обычно включают картины, чье производство сопровождалось всякой чертовщиной вроде странных несчастных случаев, загадочных смертей и т.д. В списке проклятых чаще всего фигурируют такие фильмы как, например, «Омен», «Полтергейст», «Экзорцист», «Ребенок Розмари» и «Волшебник страны Оз». Нетрудно заметить, что в основном это или хорроры или ленты, так или иначе затрагивающие тему чего-то сверхъестественного. Логика проста: создатели провинились (неуважительно отнеслись) перед «той стороной», после чего поплатились за свое легкомыслие.


Но проклятыми в Голливуде бывают не только фильмы. Например, такого эпитета удостоилась роль Супермена, машина Джеймса Дина и даже некоторые сценарии. Вероятно, наиболее известным из последних является «Атук».

Все началось в 1963 году, когда был опубликован сатирический роман Мордехая Рихлера «Несравненный Атук». Он повествовал о наивном инуите, попавшем в мегаполис и быстро перенявшим все худшие черты современного общества. В начале 1970-х права на экранизацию романа выкупил канадский режиссер Норман Джуисон. Он хотел заняться фильмом после завершения работы над «Иисус Христос — суперзвезда». Однако из-за занятости Джуисон так и не смог приступить к «Атуку».

Реальная работа над проектом началась лишь в начале 1980-х, когда права выкупила студия United Artists. Тодд Кэролл написал сценарий для экранизации. Дело оставалось за малым — найти подходящего комедийного актера на главную роль. Соответствующее предложение получил Джон Белуши. Он дал свое согласие, но уже через несколько месяцев умер от передозировки наркотиков.

Смерть Белуши приостановила проект на несколько лет. В конце 1980-х «Атук» снова подал признаки жизни. Тодд Кэролл переписал сценарий, а продюсеры нашли нового исполнителя главной роли. Им стал стэнд-ап комик Сэм Кинисон. Производство картины началось в феврале 1988 года, но прекратилось уже через 8 дней из-за того, что Кинисон вдрызг разругался с продюсерами и режиссером. Актер утверждал, что студия обещала ему право вносить любые правки в сценарий, в то время как продюсеры заявили, что Кинисон зазвездился, срывал съемки и вообще даже и не думал открывать сценарий. В итоге, все закончилось взаимными судебными исками, а фильм так и не был снят.

В 1992 году Кинисон погиб в автокатастрофе. По словам очевидцев, перед смертью Кинисон начал говорить, словно ведя диалог с кем-то невидимым. Комик несколько раз произнес «Я не хочу умирать», затем спросил «Но почему?», а потом прошептал «Хорошо, хорошо, хорошо» и потерял сознание. Конечно же, впоследствии все это списали на проклятие «Атука».

В 1990-е была предпринята новая попытка экранизировать «Атука». В 1994 году предложение сыграть Атука получил Джон Кэнди. Он проявил интерес к роли, но так и не успел подписаться на проект. 4 марта 1994 года тело Кэнди нашли в номере мексиканского отеля. Вскрытие не проводилось, из-за проблем покойного с весом смерть списали на инфаркт. Через несколько месяцев умер один из близких друзей Кэнди — сценарист Майкл О`Донахью. Тотчас же появились рассказы, что именно он передал Кэнди скрипт «Атука» и вместе с нем занимался его вычиткой.

Следующей «жертвой» Атука называют актера Криса Фарли. Он озвучил свою заинтересованность в проекте, и вскоре умер от передозировки наркотиков.Через год был убит комик Фил Хартман, который вроде бы должен был сыграть второплановую роль в «Атуке». Его во сне застрелила жена, принявшая убойную дозу кокаина, алкоголя и антидепрессантов.

Некоторое время продюсеры еще пытались удержать проект на плаву. Известно, что на главную роль рассматривался Уилл Ферелл, но он благоразумно решил не искушать судьбу. К этому момент «Атук» приобрел уж слишком плохую репутацию, и даже совершенно не суеверные люди начали поговаривать, что сценарий определенно проклят и ради общего блага его стоит запереть куда подальше.

На этом в истории «Атука» была поставлена жирная точка, а сам проект возглавил хит-парад проклятых голливудских проектов. Кто знает, возможно, кто-то со временем напишет на основе всего этого сценарий для очередного ужастика. А может уже это сделал? В любом случае, решайте сами, чего в этой истории больше — «проклятия», или же грустной правды об образе жизни комедийных звезд. К слову, сам сценарий «Атука» можно спокойно найти в открытом доступе в сети. Кому интересно — вот ссылка. Хорошего вам дня!

Бумажные комиксы. «Чудо-Женщина» Брайана Аззарелло: «Кровь и смерть»
2017-11-13 11:00
Автор: Максим Марков

На волне успеха фильма "Чудо-Женщина" в России вышел графический роман Брайана Аззарелло "Чудо-Женщина. Книга 1. Кровь и смерть" - про то, как Диана защищает одну беременную смертную, любовницу Зевса.


Надо сказать, успех фильма Пэтти Дженкинс - относительный. Это в Америке он на втором месте по кассовым сборам (уступает только "Красавице и Чудовищу", но опережает вторую часть "Стражей Галактики"). В России картина – только в третьем десятке. Это за океаном голливудские боссы уже всерьёз подумывают над тем, чтобы выдвигать основанный на комиксе блокбастер на "Оскар" в категориях "Лучший фильм" да "Лучшая режиссура", тогда как у нас отношение к этому псевдобоевику - гораздо более сдержанное.

А всё почему? Нет предыстории отношений. Это там в прошлом году праздновали 75-летие популярной героини и назначали её послом ООН, а у нас, по большому счёту, толком ничего до сих пор про Чудо-Женщину и не знают. Что-то вроде Супермена в юбке, нет?.. Подруга Бэтмена?.. Нет, там была Женщина-Кошка... Кто-то из Мстителей - или это вообще из другой оперы?..

Исправлять это наше культурное упущение призваны кроссоверы "Лиги Справедливости", относительно недавно выпущенный в рамках "Земли-1" сольник и вот этот проникновенный и обстоятельный роман Брайана Аззарелло, над которым тот работал в компании с художниками Клиффом Чангом и Тони Эйкинсом.

Здесь тоже повторён миф о том, что царица амазонок Ипполита слепила свою доченьку из глины ("Чудо-Женщина - идеал амазонки, ибо рождена без мужского семени") - но с быстро последовавшим опровержением. Узнав, что на самом деле является незаконной дочерью Зевса ("Мы оба решили не давать поэтам материала, на котором они бы слагали песни много веков"), 23-летняя Диана поначалу, конечно, расстроилась (материнскому обману: "Я - ложь. А ты - дура. И выставила дурой меня"), но долго переживать ей не пришлось.


Вся история тут строится на том, что пропавший куда-то бог-громовержец ("Увы, он, похоже, растворился в эфире. Трон неба остыл и ждёт того, кто его согреет") вообще не являлся сторонником верности и домоседства - и наплодил внебрачных детей по всему свету. Ещё неродившегося ребёнка от девушки по имени Зола и призвана сейчас защищать Чудо-Женщина - попутно спасаясь от ревнивой Геры и общаясь с новыми, столь неожиданно обретёнными родственниками (которых, как известно, не выбирают).

"Теперь мы одна семья. А члены нашей семьи делятся на две категории: твои враги ... и твои враги. Помни про это".

"Один из детей твоего отца умертвит другого и займёт его место". - "Так пожелал твой отец".

Пророчество гласит, что "на берегах реальности собирается буря": "отпрыск Зевса" "будет убивать ради трона". Поэтому неудивительно, что найти новую избранницу папы пытаются все прочие его потомки - отнюдь не с дружественными целями. Диана, которой опекать Золу поручил вестник Гермес, вынуждена то и дело вступать в поединки с превосходящими силами (по старинке выбирая меч, а не огнестрельное оружие: "Так меня воспитали, Гефест"), пускать в ход дипломатические навыки ("Что, если небесами днём будет править море, а ночью - мрак? Два мужа царицы?") или внаглую идти на чисто женскую хитрость.

Боги, конечно, изумляются её граничащей с безумием дерзости ("Как мы назовём твою попытку остановить меня? Девичьей дурью или трагическим уроком?"), предупреждая, что такая безрассудная игра добром для Дианы и её соратников точно не кончится ("Мы - боги. И мы не дадим себя уничтожить"). Но всё тщетно: от своей миссии Чудо-Женщина отступать не намерена.


"Кровь и смерть" Брайана Аззарелло - большой трёхсотстраничный том из двенадцати выпусков, полный самых разнообразных миров, приключений и образов (чего стоит только открывающая повествование рука, вылезающая на месте отрубленной конской головы: вот как на свет появляются кентавры!).

Вот Диана вступает в переговоры с владыкой Посейдоном ("Мой брат Зевс был чудовищем и не заботился ни о ком, кроме себя. {...} Теперь, когда небо осталось без хозяина, я забираю его себе").

Вот посещает кузнеца Гефеста - и узнаёт о существовании воспитанной тем бесчисленной армии своих братьев (оказывается, трижды в столетие амазонки "выходят в море на поиски приключений на передок", спят с матросами, после чего рождённых девочек оставляют на Райском острове, а мальчиков обменивают на оружие).

Вот Аид - с огнём вместо лица - пленяет её и ведёт под венец ("Чудо-Женщина, ты меня любишь?")...

Энергичное действие, любопытные персонажи, обращённый к античной мифологии сюжет, а также, разумеется, выразительный и насыщенный цветами рисунок - всё это придаёт первой книге из нового цикла про Чудо-Женщину солидности и веса. Это хороший повод для укрепления знакомства.


Первая публикация – 3 августа 2017 года

Сборы 10-12 ноября: Корея
2017-11-13 22:05
Автор: Евгений Колпаков

"Куй железо, не отходя от кассы!"





1. Тор: Рагнарёк (Thor: Ragnarok)
Уикенд: $3,519,939. Всего: $30,982,704.


Третий уикенд подряд триквел "Тора" творит настоящий рагнарёк в корейских залах с минимально-приемлемым 45% падением. Общие сборы перевалили отметку в 30 миллионов!

2. Счастливого дня смерти (Happy Death Day)
Совсем немного не хватило новому хоррор-проекту Джейсона Блума, чтобы свергнуть с трона владыку Асгарда. Стартовала картина весьма недурно!
Уикенд: $3,065,351. Всего: $3,704,051.

3. Братаны (Buradeo / The Bros)
Отлично держится комедия с Ма Дон Соком, просев на второе неделе на 47%.
Уикенд: $2,252,052. Всего: $9,127,157.

4. Криминальный город (Beom joi do si / The Outlaws)
Аналогичная ситуация складывается и у второй картины вышеупомянутого актера. Лента продолжает стабильно собирать, не сильно теряя в цифрах. На следующей неделе этот полицейский боевик наверняка возьмет заветный полтинник.
Уикенд: $1,340,361. Всего: $48,792,233.

5. Особенная (So jung han yeo in / Special Lady)
Еще хуже "Молчания" стартовал криминальный экшен-триллер с Ким Хе Су и Ли Сон Гюном. Продюсеры держали в голове явно другие цифры.
Уикенд: $1,043,385. Всего: $1,394,498.

6. Молчание (Chimmuk / Heart Blackened)
Аж на 75% обвалился детективный триллер с Чхве Мин Сиком. Увы, кассовое фиаско в прокате теперь свершившийся факт.
Уикенд: $455,864. Всего: $3,340,241.

7. Приготовления (Chaebi / Preparation)
Лирическая мелодрама с Ким Со Гюном также не особо радует создателей своим слабым стартовым результатом с 469 залов.
Уикенд: $391,471. Всего: $506,576.

8. Ван Гог. С любовью, Винсент (Loving Vincent)
Совместная британо-польская анимация о жизни великого художника с 271 экрана умудрилась собрать почти столько же, сколько и проект строчкой выше. Правда, наработка на копию в разы лучше.
Уикенд: $301,894. Всего: $374,969.

9. Хочу съесть твою поджелудочную железу (Kimi no suizo wo tabetai / Let Me Eat Your Pancreas)
Движется к завершению проката мелодрама Сё Цукикава.
Уикенд: $270,455. Всего: $2,926,620.

10. Звериный отряд Дзюоджеры против Ниннинджеров: Сообщение из будущего от Супер Сентая (Gekijoban Dobutsu Sentai Juoja Tai Ninninja Mirai kara no Messeji Furomu Supa Sentai)
Замыкает топ японская полнометражная версия знаменитого аниме-сериала.
Уикенд: $247,017. Всего: $279,318.

Сборы 10-12 ноября: Китай
2017-11-13 22:10
Автор: Евгений Колпаков

Усы против бороды...





1. Тор: Рагнарёк (Thor: Ragnarok)
Уикенд: $21,650,000. Всего: $95,410,000
.

Подрастеряв порядка 60% выручки, все же удержал трон первенства третий "Тор". Психологический рубеж в 100 миллионов будет взят через пару дней.

2. Убийство в Восточном экспрессе (Murder on the Orient Express)
В масштабной битве стиля и буйства, первому чуть не хватило напора. У фильма Кеннета Браны превосходный старт в поднебесной и серебро по итогам уикенда!
Уикенд: $18,920,000. Всего: $19,020,000.

3. Край (Kuang shou / The Brink)
В пределах ожиданий и без особых чудес стартовал контрабадистский боевик с Максом Чжаном и Шоном Юэ.
Уикенд: $6,790,000. Всего: $6,860,000.

4. 77 дней (Qi shi qi tian / Seventy Seven Days)
Приключенческая драма Чжао Ханьтана упрочила свои позиции, увеличив показатели более чем на миллион и поднялась на 2 строчки вверх.
Уикенд: $2,820,000. Всего: $7,130,000.

5. Покемон Фильм: Вулканион и Механическое Чудо (Pokemon za mubi XY& Z: Иorukenion to kiko karakuri no magiana / Pokemon the Movie: Volcanion and the Mechanical Marvel)
Достаточно ровно стартовал очередной полнометражный "Покемон" в версии 2016 года.
Уикенд: $2,300,000. Всего: $2,300,000.

6. Минус на минус дает плюс (Tian sheng bu dui / Perfect couple)
В спину желтому чуду из Японии дышит локальная романтическая комедия Винсента Кока.
Уикенд: $2,200,000. Всего: $2,230,000.

7. Китайская вдова (Feng huo fang fei / The Chinese Widow)
Не особо задался старт у военной мелодрамы Билле Аугуста с Лю Ифэй и Эмилем Хиршем.
Уикенд: $1,930,000. Всего: $1,940,000.

8. Геошторм (Geostorm)
Движется к завершению проката фильм-катастрофа Дина Девлина.
Уикенд: $1,700,000. Всего: $63,610,000.

9. Братишка, давай без проблем! (Xiong di, bie nao! / Trouble Makers)
Слабовато выступил еще один локальный комедийный проект от популярного стендапера Гао Сяопаня.
Уикенд: $1,340,000. Всего: $1,390,000.

10. Никогда не говори о смерти (Xiu xiu de tie quan / Never Say Die)
Замыкает топ еще одна комедия, но в отличие от участника строчкой выше, однозначно успешная.
Уикенд: $1,000,000. Всего: $329,410,000.

Ночная смена (—)
2017-11-14 03:00

Главный герой фильма — Макс теряет работу на заводе, и чтобы прокормить семью, вынужден согласиться на случайное предложение одноклассницы — подработать стриптизером. Скрывая новую профессию от жены Ани, Макс попадает в череду забавно нелепых ситуаций.



В избранное