Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Премьеры декабря: Корея


Чтобы картинки было видно, а письма попадали в ящик, добавьте нас в адресную книгу

Премьеры декабря: Корея
2017-12-16 21:12
Автор: Евгений Колпаков

Боги, диктаторы и война двух Корей





С богами: Два мира / Singwa hamkke / Along With the Gods The Two Worlds



Погибший при исполнении долга пожарный попадает в загробный мир. По установленному порядку, ему нужно пройти через 7 высших судов течение 49 дней. Начинается долгое путешествие, в котором героя сопровождают ангелы смерти…



Амбициозный, громкий и пока самый дорогой проект в истории корейского кино. Мистическое фентези с множеством визуальных эффектов, над которыми работала крупная корейская студия Dexter. В качестве основы взята популярная корейская манхва (так называются корейские комиксы и анимационные фильмы, в простонародии за пределами Кореи их называют мангой). Оригинал издавался в трех частях. Данный эпик планируется как начальная дилогия с заделом на большую франшизу.
У руля небезызвестный Ким Ён Хва - постановщик суперхита “Мистер Гоу”, нашумевшей спортивной ленты “Государственный представитель” (“Вперед, к победе!”), а также комедий “200 фунтов красоты” и “О, братья!



В проекте зайдействован ворох звезд местного кинопрома! Ангел смерти - Ха Джон У, король загробного мира - Ли Джон Дже, паромщик душ - Чу Джи Хун (“Герцог”, “Асура: Безумный город”). В образах богов Ма Дон Сок, О Даль Су, Ким Ха Ныль, Ким Хэ Сук. Плюсом юная Ким Су Ан («Поезд в Пусан»).
Главного героя играет Чха Тхэ Хён (“Потому что я люблю тебя”, дорама “Продюсеры”).


Дата премьеры первой части: 20 декабря


phpBB [video]


1987 / 1987 / 1987: When the Day Comes



В основе этой детективной драмы реальные события конца 80-х, связанные со смертью студента активиста Пак Чон Чхолля, погибшего в камере для допросов. Время действия, близящийся к концу авторитарный режим Чон Дун Хвана



И снова востребованная и актуальная для корейцев тема. Вторая за год после «Таксиста» картина схожей направленности. За постановку отвечает Чан Джун Хван (“Хваи”, «Камелия», «Спасти зеленую планету»).





Актерский состав впечатляет: снова Ха Джон У, Ким Юн Сок (“Хваи”, “Желтое море”), Ю Хэ Джин, звезда «Служанки» Ким Тхэ Ри (“Мун Юн”, «Маленький лес»), Соль Гён Гу, Кан Дон Вон, Пак Хи Сун (“Подозреваемый”, “Клиент”, «Секретный агент»).



Дата премьеры: 27 декабря


phpBB [video]


Стальной дождь / Gangchulbi / Steel Rain



Бывший северорокорейский агент объединяет усилия с чиновником властных структур Юга с целью предотвратить попытку теневых сил развязать вторую войну между двумя странами…





Режиссером этого шпионского экшена выступил Ян У Сок, ставивший хитовый “Адвокат” с Сон Кан Хо.





В роли агента с Севера Чон У Сон (“Хороший, плохой, долбанутый”, “Наблюдатели”, “Король”, “Асура: Безумный город”), в роли чиновника с Юга Квак То Вон (“Служащий”, “Мэр”), блеснувший в прошлогоднем “Вопле” у На Хо Джина. Ну и куда без ветерана Ли Гён Ёна (“Берлинское дело”, “Инсайдеры”, “Террор в прямом эфире”).



Дата премьеры: 14 декабря


phpBB [video]


Счастливого рождества, мистер Мо / Meri keuriseumaseu miseuteo Mo / Merry Christmas Mr. Mo



Пожилой парикмахер маленького городка всегда мечтал стать актером. Узнав, что смертельно болен, герой решает осуществить свою мечту, сняв фильм с собой в главной роли…




Трагикомедия от режиссера-дебютанта Лим Дэ Хёна, до этого снимавшего лишь короткометражку «В мире, полном «Если».




В главной роли 62-летний Ки Джу Бон («Прямо сейчас, а не после», «Заказ на убийство», «Роман», «Первый шаг»). Также в ролях: О Джон Хван («Таблойд: Опасные слухи», «Цветение»), Ко Вон Хи («После моей смерти», «Качающиеся волны», дорама «Сиять как звезды»), Чон Ё Бин («После моей смерти», «Пиши или танцуй», «Сегодня тоже актриса»).



Дата премьеры: 14 декабря


phpBB [video]


Первый шаг / Chohaeng / The First Lap



Молодая пара, живущая вместе вне брака, решает навестить своих родных. Во время семейного ужина, девушка рассказывает всем, что беременна. Новость вызывает изумление не только у членов семьи, но и у ее возлюбленного…



Мелодрама режиссера Ким Дэ Хвана («Конец зимы»). Фильм-участник 71-го Междунарного Кинофестиваля в Локарно и Международного Кинофестиваля в Чонджу.
В ролях: Ким Сэ Бёк(«На следующий день», «Королева ходьбы»), Чо Хён Чхоль («Китайский квартал», «Тоннель»), Ки Джу Бон («Прямо сейчас, а не после», «Заказ на убийство», «Роман», «Счастливого рождества, мистер Мо»), Чо Кён Сук («Конец апреля», «Белая ночь», «Шепот», «Морской туман»).




Дата премьеры: 7 декабря


phpBB [video]


Возвращение / Dolaonda / The Return



Старая пословица на стене таверны гласит: «Выпей рисового вина, и та единственная, которую ты когда-то упустил, вернется». Чудеса порой случаются и очаровательная Чу Ён снова приезжает в небольшую деревню…




Романтическая мелодрама с примесью волшебства от режиссера Хо Чхоля («Чудесное путешествие», «Суперудар корейского кино"). Фильм-участник Международного Кинофестиваля в Чонджу.
В ролях: Ким Ю Сок («Дела семейные», «Аромат любви», дорама «Мечты короля»), Сон Су Хён («Офис», «Безумный, печальный, плохой», дорама «Шайба!»), Пак Пён Ын («Одна линия», «Мужчина и женщина»).



Дата премьеры: 7 декабря


phpBB [video]


Нагорная проповедь / Sansangsuhun / Sermon on the Mount



Группа молодых людей отправляются в небольшой поход. Устроив привал, герои вступают в дискуссию на религиозно-философские темы…




Разговорная драма, поставленная буддистким монахом Тэхэ, для которого это дебют в режиссуре.
В ролях: Пэк Со Бин («Стук», «Школа зомби»), Чхве И Сун («Король моды», дорамы «Скандал» и «Шило»), Чон Джун Ён («Сегодняшняя любовь», дорама «Сожители»), дебютант О Гён Вон.



Дата премьеры: 7 декабря


phpBB [video]


Пресс / Peureseu / Press



Обыденное и рутинное существование работяги средних лет прерывается появлянием в его жизни очаровательной молодой девушки…



Драма режиссера Чхве Джон Мина («Повод вернуться»).
В главных ролях: Чин Ён Ук («Младший брат», «Привет, незнакомец», «Лицо с синим ртом») и Мук Гю Ри («Прощай, одинокая жизнь», «Цветение», "Школа Кёнсон: Пропавшие без вести").


Дата премьеры: 1 декабря


phpBB [video]


Тезки / Ryeonheewa yeonhee / The Namesake



Женщина, бежавшая из Северной Кореи, тяжело переживает потерю единственной дочери. Однажды судьба сводит ее девушкой, которую зовут так же, как и дочь…



Драма режиссеров-дебютантов Чхве Джон Гу (сценарист комедии «Мудори» и дорамы «Секретные материалы Чосона») и Сон Бён Чо.
В главных ролях: дебютантка Ли Сан Хи и Ю Ын Джи («Бумажный самолетик»).



Дата премьеры: 7 декабря


phpBB [video]


Квартет / Naeui yeongi weokeusyap / Hyeon's Quartet



После просмотра спектакля четверо зрителей, мечтающих стать актерами, решают поучаствовать в актерской импровизации под руководством местной звезды театра. Однако игра «в жизнь» начинает обнажать внутренние страхи и комплексы каждого из участников «пьесы»….


Театральная драма режиссера Ан Сон Гён («Пасха», «Родина»).
В ролях: Ким Со Хи («Пасха», «Прощай, мальчик»), Сун Хо Джун («Пасха») и дебютанты Ли Кван Хун, Ким Кан Юн, Су Вон Гён.


Дата премьеры: 28 декабря


phpBB [video]


Пингвиненок Пороро: Приключения на острове динозавров / Bbororo geukjangpan gongryongseom daemoheom / Pororo: Dinosaur Island Adventure



Неутомимый пингвиненок и его друзья отправляются на остров динозавров, где их ждут, полные опасностей, захватывающие приключения.


Очередная полнометражная серия популярного мультсериала 2007 года. Предыдущая часть «Приключения в киберпространстве» выходила в прокат в 2015-м.
Режиссеры Ким Хён Хо, ставивший серию «Новогодние приключения» и дебютант Юн Че Хван.


Дата премьеры: 7 декабря


phpBB [video]


Бумажные комиксы. «Валериан» Пьера Кристена и Жан-Клода Мезьера: 1
2017-12-17 00:33
Автор: Максим Марков

«Валериан. Полное собрание. Книга 1» Пьера Кристена и Жан-Клода Мезьера

Фильм Люка Бессона "Валериан и город тысячи планет" - экранизация культового комикса, повлиявшего не только на "Пятый элемент", но и на "Звёздные войны".

"Когда мне было десять лет, я каждую неделю зачитывался приключениями Валериана в "Pilote", - вспоминает сейчас Люк Бессон. - С замиранием сердца ждал каждого нового выпуска". Эксклюзивное интервью с популярным режиссёром и авторами оригинального графического романа предваряет первую книгу из намеченного полного собрания "Валериана": она вышла на русском языке как раз накануне громкой премьеры.

"Первый фильм повторяет первый выпуск, ведь для многих зрителей и встреча с "Валерианом" будет первой".


Пьер Кристен и Жан-Клод Мезьер работают над своим "Валерианом" уже без малого полвека, выпустив за это время порядка двадцати циклов, распроданных миллионными тиражами. Некоторые - в том числе и автор предисловия к книге Стэн Баретс - полагают, что этот творческий тандем создал "лучший комикс всех времён и народов", "не только шедевр комикса как девятого искусства, но и шедевр научно-фантастической литературы", влияние которого распространилось далеко за пределы одной только Франции.

"Комикс о путешествиях Валериана в шестидесятые годы стал настоящим прорывом. И прототипом для последующих произведений в этом жанре".

Достаточно, например, одного придирчивого взгляда, чтобы понять, что Джордж Лукас был знаком с "Валерианом" не понаслышке: некоторые кадры "Звёздных войн" детально повторяют иллюстрации Мезьера, к чему тот, впрочем, всегда относился философски. "Он прекрасно знает, что является одним из "отцов" современной научной фантастики, одним из основных разработчиков в данной области, где черпают вдохновение все последующие поколения иллюстраторов, хотят они того или нет", - замечает на этот счёт уже упомянутый Баретс.

С Мезьером Бессон сотрудничал два десятилетия назад, заказав ему (и автору "Герметического гаража" Жану "Мёбиусу" Жиро) концепт-арты будущего "Пятого элемента". Именно во время той совместной работы у Бессона родилась идея экранизировать и "Валериана", но очевидный масштаб проекта не позволил ему состояться в девяностые годы:

"Надо было дождаться революции, совершённой Джеймсом Кэмероном в "Аватаре". Тогда я подумал, что с новыми технологиями можно наконец снять и "Валериана". За несколько лет до этого я уже набросал несколько вариантов киноверсии, но только "Аватар" сделал съёмки фильма реальными".

Несмотря на то, что "именно Мезьер и Кристен стали пионерами в индустрии научно-фантастических графических романов" ("До нас никто не рассказывал о таких приключениях, - отмечает Мезьер. - В этой серии возможно всё. Каждый новый выпуск отправляет нас туда, куда мы пожелаем"), в России "Валериан" до настоящего момента был известен в первую очередь преданным поклонникам жанра - даже несмотря на наличие анимационного франко-японского сериала десятилетней давности.


Пользуясь случаем и давним интересом российского зрителя к творчеству Люка Бессона, издательство "Азбука-Аттикус" представила читателям совершенно роскошный том, включивший в себя три первых больших приключения Валериана и его неизменной спутницы-ассистентки Лорелин: "Дурные сны" 1967 года, дилогию "Город зыбучих вод" - "Земля в огне" (1970) и "Империю тысячи планет" (1971).

В первом из них лучший "пространственно-временной агент" Валериан отправляется из 2720-го года в XI век вслед за исчезнувшим инспектором Ксомбулом, который, как выясняется, задумал стать императором Галактики:

"Знаете, Валериан, буду с вами откровенен. Цель у меня простая: хочу контролировать Галаксити. Уж поверьте мне, человечество XXVIII века не стоит ломаного гроша. {...} Надо стряхнуть апатию с Галаксити, наполнить его настоящими чудовищами из кошмаров и жутких снов наших предков. {...} И каждый человек станет моим рабом. И вся власть сосредоточится в моих руках. И земляне начнут великий очистительный крестовый поход. И вновь восторжествует война!!!"

Именно здесь, в этом западноевропейском средневековье, Валериана спасает от беды местная красавица Лорелин: с той поры они практически неразлучны. И даже если в следующий раз Валериан вновь отправляется на задание один, Лорелин опять выручает его в трудную минуту.

Теперь они - в Нью-Йорке 1986-го года. Сюда сбежал тот же самый Ксомбул, по-прежнему мечтающий "стать единственным лидером, способным навести на Земле порядок". На сей раз им выбрана "таинственная эпоха", "серое пятно в истории Земли":

"Никто так точно и не установил, что произошло между 1986 годом и XXIV веком. {...} Именно тогда традиционная цивилизация была стёрта с лица Земли в результате некоего стихийного бедствия. {...} В 1986 году случайно взорвалось хранилище водородных бомб возле Северного полюса. {...} Вечные льды стали таять, на всей планете воцарился жаркий климат, уровень моря поднялся на десятки метров, и под водой исчезло большинство крупных городов".

Но в задачу Валериана не входит предотвращение всей этой катастрофы: "Права менять прошлое у меня нет!" И выполнив очередную миссию, он улетает в своё прекрасное будущее, оставив наш мир - по крайней мере, пока что - в столь прискорбно разрушенном состоянии.


И только в "Империи тысячи планет" – подсказавшей Бессону, как легко понять, название его фильма ("Этот выпуск стал первым "настоящим" "Валерианом", символизирующим рождение новой серии, где смешиваются футуризм и Средневековье и чувствуется сильное влияние космической оперы в лучших традициях Джека Вэнса") - герои отправляются с родной Земли на исследование далёкой Галактики.

Их цель - столичная планета Сирт Великолепный, которая славится "самым богатым рынком в империи", но до сих пор "замкнута в своей системе", не имея пока никаких контактов с Галактической Земной империей. Прикинувшись туристами, Валериан и Лорелин хотят "разузнать, не опасны ли жители Сирта для землян. А если опасны, то насколько". И вскоре им предстоит вляпаться в конфликт с так называемыми "мудрецами", властителями этого мира, "лица которых скрыты за металлическими масками".

"Заброшенные лаборатории, которые вы видели, закрытые заводы, бесчисленные разрушенные школы... Всё это дело рук мудрецов! Они появились на Сирте лет сто назад, и с того времени наш мир приходит в запустение... Знания скрываются. Архивы уничтожаются. Науку заменяет религия. {...} Император молчит, а они продолжают грабить и убивать, чтобы занять все ключевые посты..."

Пьер Кристен признаёт, что герои, схожие по типажу с Валерианом, в шестидесятые годы уже были, однако добавляет: "Но нам совершенно не хотелось создавать истории с супергероем, у которого есть суперспособности и супермускулы". "Мы работали так, словно ещё были подростками и придумывали историю просто ради забавы", - вспоминает он и комментирует содержание данного тома:

"Создаётся впечатление, что в своих первых выпусках мы набираем разбег. Словно стремимся создать твёрдую основу раз и навсегда. Действие "Дурных снов" происходит в прошлом. В "Городе зыбучих вод" герои живут в настоящем и борются с грядущей катастрофой. И только в "Империи тысячи планет" мы летим вперёд, в будущее".


"Должен признаться, я был отчаянно влюблён в Лорелин, хотя и Валериан мне тоже нравился", - говорит в свою очередь Люк Бессон, и, вспоминая хорошо знакомых нам героинь из его предыдущих фильмов, в это очень даже легко поверить. "Лорелин не такая однозначная, как Валериан, - описывает явно повлиявшую на него девушку режиссёр. - Она не любит подчиняться и часто лезет на рожон. Может быть, из-за того, что и жизненный опыт у неё не такой, как у него: она всё же из Средневековья".

На сей раз Бессон, работавший с такими кинобогинями как Анн Парийо, Натали Портман, Милла Йовович и Скарлетт Йоханссон, пригласил на главную женскую роль идола нового поколения - топ-модель Кару Делевинь, за последнюю пару лет стремительно ворвавшуюся и в мир кино (благодаря в том числе и другой экранизации комикса - "Отряду самоубийц"). Оживить Валериана французский мэтр позвал Дэйна ДеХаана, чей карьерный взлёт также связан с комиксами: он играл Зелёного Гоблина в предпоследнем фильме про Человека-Паука. В других ролях Бессон задействовал таких звёзд как Клайв Оуэн, Рианна, Итан Хоук, Ален Шаба и Рутгер Хауэр.

Конечно, "Валериан и город тысячи планет" в какой-то мере лишь отталкивается от своего первоисточника, предлагая зрителям отчасти свой сюжет, свою трактовку, своё представление об этой истории и героях. Тем любопытнее сравнить - нашумевший фильм с великим и поразительным оригиналом.

Первая публикация – 10 августа 2017 года

В избранное