Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русское кино в топе: что отечественный зритель думает о современном российском кино


Чтобы картинки было видно, а письма попадали в ящик, добавьте нас в адресную книгу

Русское кино в топе: что отечественный зритель думает о современном российском кино
2021-08-26 19:22 Настоящее кино

Центр социального проектирования «Платформа» представил проведенное в партнерстве с Национальной Медиа Группой (НМГ) исследование отношения аудитории к современному российскому кинематографу, а также влияния российских фильмов на социальную среду.

В мировой практике социальное влияние кинематографа уже стало третьим критерием оценки продукции, наравне с общепринятыми метриками — кассовыми сборами и наградами. Производство social impact content (контента, оказывающее целенаправленное влияние на общество) уже занимает значимую долю кинорынка на Западе, но в России пока сталкивается с системными проблемами.

В ходе исследования были опрошены 1327 респондентов в возрасте 18 лет и старше, проживающих в городах с населением 100 000 человек и более, смотревших российское кино или сериал хотя бы 1 раз за последний год. Выяснилось, что наблюдается позитивная динамика отношения аудитории к российскому кино: 37% опрошенных считают, что качество российских фильмов становится лучше (против 18%, придерживающихся противоположного мнения), 39% за последние два-три года стали смотреть российские фильмы чаще.

46% среди опрошенных сказали, что под влиянием кинематографа задумывались над социальными проблемами, хотели изменить свою жизнь, совершить позитивный поступок. «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных», «Доктор Лиза», «257 причин, чтобы жить» — российские фильмы, наиболее сильно повлиявшие на свою аудиторию. Оказалось, что важнейший водораздел между аудиториями проходит по поколенческому признаку. Молодые зрители, которые также чаще являются аудиторией онлайн-сервисов, настроены в отношении современного кино лучше, чем старшее поколение.

Кадр из фильма «Доктор Лиза»

55% опрошенных считают, что кино как искусство должно воспитывать, влиять на взгляды и ценности аудитории (31% считают, что кино должно развлекать, развивать вкус к искусству, быть самовыражением автора, а не воспитывать мораль). Молодежь выделяет запрос на экологическую тематику, ценности свободы, независимости, разнообразия, гражданские ценности. Старшее поколение – запрос на формирование патриотизма и традиционные ценности: в первую очередь, укрепление семьи. Молодежи в кино ближе дискуссия на остросоциальную тематику. Зрелой аудитории – позитивная повестка, создание образцов для подражания.

Полная версия исследования доступна на сайте «ЦСП Платформа».



«Бессмертная гвардия» с Шарлиз Терон получит сиквел
2021-08-27 21:01 Настоящее КИНО

Согласно информации издания Deadline, стриминговый сервис Netflix пригласил Викторию Махони занять режиссерское кресло на съемочной площадке сиквела боевика «Бессмертная гвардия». Джина Принс-Байтвуд, которая поставила предыдущую часть франшизы, не смогла принять участие в разработке сиквела из-за конфликтов в рабочем графике.

Для Виктории Махони «Бессмертная гвардия 2» станет дебютом в большом кино. Постановщица, впрочем, уже успела набраться опыта на телевидении. Она была одним из режиссеров сериала «Страна Лавкрафта» и популярного на Netflx многосерийного триллера «Ты».

Читайте также:

Рецензия на фильм «Бессмертная гвардия»
Супергеройский боевик, снятый в ритме мелодрамы. Смотреть на Netflix.....



Ральф Мёллер присоединился к вестерну Александра Невского
2021-08-28 00:46 Александр Голубчиков

В продолжении вестерна «Нападение на Рио Браво» могут сыграть два Конана — Ральф Мёллер из одноименного сериала и, возможно, сам железный Арни, но это не точно.

Голливудский актер и культурист Ральф Мёллер, известный по фильму «Гладиатор» и сериалу «Конан», присоединился к актёрскому составу сиквела вестерна «Нападение на Рио Браво». Съёмки начнутся в ноябре в США, режиссёром выступит Джо Корнет, а главную роль сыграет Александр Невский. В фильме также примут участие Маттиас Хьюз, Натали Денис Шперл и Анна Орис. Продюсерами выступают глава студии ETA Films Эрик Бреннер и Александр Невский.

Мёллер сыграет немецкого инженера, который волею судьбы становится охотником за беглыми преступниками на Диком Западе. Невский вновь предстанет в образе полковника лейб-гвардии Российской империи Ивана Турчанинова, попавшего в Северную Америку в 1856 году и позже ставшего одним из героев Гражданской войны в США.

Александр Невский и Арнольд Шварценеггер

Тем временем, портал JoBlo сообщает, что в сиквеле «Нападение на Рио Браво» может принять участие и сам Арнольд Шварценеггер, который, как отмечает издание, не случайно появился в ковбойской шляпе на недавнем праздновании дня рождения Невского.



Стриминговый сервис KION презентовал свои новые проекты
2021-08-30 17:54 Настоящее кино

На днях гипермаркет развлечений, как себя позиционирует стриминг KION, анонсировал свои новые проекты, похвалился своими победами и посетовал на провалы. Рассказываем, что интересного уже есть на сервисе, и чего ожидать в ближайшее время.

В рамках презентации генеральный директор МТС Медиа/KION Игорь Мишин рассказал о результатах работы платформы за первые четыре месяца. Со слов директора, проекты «Подслушано» и «Сахаров. Две жизни» сыграли большую роль в продвижении сервиса. Триллер «Хрустальный», драма «Клиника счастья» и документалка «Дуров» стали главными хитами KION. К примеру «Хрустальный» за первые шесть дней собрал один миллион просмотров, а «Секреты семейной жизни» (в апреле мы делали обзор на шоу) такое количество набрал за один день, и все это на платформе неизвестного ранее бренда. Главными провалами онлайн-площадки стали спортивная документалка «Спорт XX века» и реалити-шоу с ведущими тиктокерами страны «Лето — это море» , «Лето- это деревня». Выяснилось, что поклонники тиктокеров лучше принимают своих кумиров непосредственно в их родной среде.

Мишин также похвастался, что за четыре месяца было продано три миллиона подписок на KION. Главной проблемой стриминговых сервисов директор считает пиратский контент, который за четыре месяца составил сто тридцать семь ссылок. Мишин искренне не понимает, почему правительство так плохо борется с пиратством, что за всю российскую историю существования проблемы, никто не был наказан рублем, назвав это «чудовищно невероятной проблемой».

Далее последовала презентация главных премьер из линейки KION-originals этой осени. Большую ставку сервис делает на многосерийный детективный триллер «Коса». Шоу рассказывает о загадочной и магически привлекательной героине-следователе и расследовании ритуальных убийств молодых девушек на Куршской косе. Более подробно о проекте мы написали в нашей рецензии.

Другой масштабной премьерой осени станет сериал «Вертинский» — совместный продукт KION и Первого канала. Проект является байопиком самого известного русского шансонье ХХ века. Это история артиста, покинувшего Россию в 1919 году и вернувшегося в СССР 1943, в разгар Второй мировой.

Потенциальным новым народным хитом Мишин считает многосерийный фильм Бориса Хлебникова «Товарищ Майор». В центре истории Сан Саныч Кулешов — майор ФСБ, служащий в отделе прослушки. Долгие годы Саныч был частью бездушной государственной машины. Он не задавал лишних вопросов и делал свое дело. Дожив до пятидесяти лет, Кулешов вдруг понял, что люди — добрые, слабые и беззащитные. Они нуждаются не в слежке, а в помощи.

Осенью также ожидается премьера мистического детектива в формате киносторис «Отец Сергий» – православный «Блэйд» о борьбе с фольклорной нечистью в цифровую эпоху. Отец Сергий – бывший священник, отстраненый от служения. Теперь он раскрывает преступления, в которых замешана всяческая нечисть. Еще одним крупным проектом станет первый в России музыкальный киноальманах «Шестнадцать +». Авторы расскажут о том, что волнует современных подростков в период взросления: первая любовь, ревность, зависть, первый сексуальный опыт, принятие своего тела и сексуальности, сепарация от взрослых и попытки доказать свою значимость, одиночество. Каждая из коротких драм и мелодрам в проекте вдохновлена популярной песней.

На презентации также были объявлены и другие премьеры этого года: проект Наталии Мещаниновой «Пингвины моей мамы» о становлении стендап-комика, сериал Оксаны Карас «Чиновница» с Викторией Толстогановой в главной роли, триллер Анной Зайцевой «#хочувигру», драма с Дарьей Урсуляк и Любовью Толкалиной «Бег улиток», сериал с Любовью Аксеновой «Почка», киносторис «Два» и две документальные кинокартины «Веселый молочник» и «Город музыки».

«Хрустального», к сожалению, на второй сезон продлевать пока не планируется из-за исполнителя главной роли Антона Васильева, который, по словам Мишина, морально не готов вновь переживать мрачную историю своего героя.

В заключении показали очень крутую и по-настоящему оригинальную имиджевую рекламу сервиса, совершенно не похожую ни на одну из тех, которую крутят все другие известные онлайн-площадки. По словам Мишина, главной задачей новой концепции стало формирование коммуникации зрителя с брендом без использования мотивации «купи-посмотри».



Фрэнсис Форд Коппола подбирает актеров для своего фильма мечты
2021-09-01 12:01 Настоящее кино

По данным Deadline, режиссер продолжает работу над своим новым масштабным фильмом «Мегалополис», и уже ведет переговоры с потенциальными актерами на главные роли.

Среди основных претендентов на участие в проекте Оскар Айзек, Зендея, Мишель Пфайффер, Кейт Бланшетт, Джон Войт, Джессика Лэнг и Форест Уиттакер. Он также поработает с Джеймсом Кааном, который сыграл в «Крестном отце» Сонни Корлеоне. В актерском составе уже числится Джуд Лоу. Данный фильм Фрэнсис Форд Коппола пытается запустить в производство около тридцати лет. В нулевых режиссер даже провел второстепенные съёмки Нью-Йорка.

Концепт-арт к фильму «Мегалополис»

Коппола описывает фильм как «римский эпос» в традициях Сесила Б. ДеМилля («Клеопатра») и «Бен-Гура». В основу сюжета ляжет история «О заговоре Катилины», повествующая о конфликте Луция Катилины и Марка Цицерона. Только действие фильма развернётся в современных декорациях, в утопическом Нью-Йорке, и расскажет об архитекторе, который хочет создать настоящую утопию. Однако его планам пытается помешать мэр города. Режиссер хочет, чтобы современного Катилину сыграл Оскар Айзек, а современного Цицерона — Форест Уитакер (мэр Нью-Йорка). Как заявлял Коппола, в «Мегалополисе» он намерен прийти к кульминации всех своих исканий в кинематографе.

Время действия — не какой-то конкретный год в современном Нью-Йорке. Это впечатление от современного Нью-Йорка, который я называю «Новым Римом» — Фрэнсис Форд Коппола.
Концепт-арт к фильму «Мегалополис»

По словам режиссера, бюджет картины может составить от $100 до $120 млн. Часть расходов в размере $100 млн. он готов покрыть из своих средств. Режиссер недавно продал свои виноградники, чтобы иметь возможность вложить средства в новый проект. По масштабу Коппола сравнивает «Мегалополис» с «Апокалипсисом сегодня». Съемки должны стартовать осенью 2022 года.



Съемки сериала по мотивам «Чужого» стартуют весной
2021-09-01 13:34 Настоящее кино

Стало известно, что проект по роману Курта Воннегута «Колыбель для кошки», который должен был поставить Ноа Хоули («Фарго»), официально закрыт, а режиссер совместно с Ридли Скоттом вместо этого сосредоточится на сериале по вселенной «Чужого».

Сообщается, что шоу будет не про Рипли, а его действие развернется на Земле. Шоураннер, пояснил, что не собирается вмешиваться в историю, идеально рассказанную Ридли Скоттом, Джеймсом Кэмероном, Дэвидом Финчером и Жаном-Пьером Жене.

Со слов режиссера, в фильмах ксеноморф всегда оказывается запертым в тесных местах вроде космического корабля, поэтому он решил постараться ответить на вопрос: «Что будет, если вы не сможете его удержать?». Отметил также, что первый и второй фильмы — о настоящих работягах, которых безликое и безымянное корпоративное руководство отправляет «делать грязную работу».

При этом автор хочет поднять тему классового неравенства и показать, что может произойти, если человечество от него не избавится.

Ноа Хоули: В моём сериале вы ещё и увидите, кто именно их отправляет. Вы увидите, что происходит, когда проблема классового неравенства, от которого мы страдаем, остаётся нерешённой. Если мы в нашем обществе до сих пор не в состоянии поддержать друг друга, улучшить общее благосостояние, то что с нами произойдёт? У Сигурни Уивер есть отличная строчка в диалоге с Полом Райзером, где она сомневается в том, что человек как вид лучше чужих. По крайней мере, те не уничтожают друг друга из-за прибыли.

Если верить Хоули, то у него уже готовы сценарии двух стартовых эпизодов. Режиссер отметил, что с проектом с таким большим количеством визуальных эффектов нужно много всего подготовить. Съемки стартуют весной 2022 года.



Стриминг more.tv экранизирует «The Телки» Сергея Минаева
2021-09-02 19:39 Настоящее кино

Как сообщает пресс-служба онлайн-сервиса more.tv, Милош Бикович и Оксана Акиньшина исполнят главные роли в экранизации бестселлера Сергея Минаева «The Телки».

Проект будет разработан в формате восьмисерийного сериала для линейки more originals. Главные роли в нем также исполнят Паулина Андреева, Любовь Аксенова, Виктория Толстоганова, Артем Ткаченко, Алексей Кравченко, Алексей Агранович и др. Режиссером проекта выступает Мария Агранович («Люби их всех»). Сценарий сериала написали Дмитрий Абезяев и Маруся Трубникова. Среди продюсеров шоу числятся Жора Крыжовников и Сергей Минаев.

Сергей Минаев: Большинство писателей недовольны экранизациями своих книг. В случае с «The Телки», все наоборот — я в полном восторге от того, как авторам сценария удалось перенести действие в наши дни, добавить новых, неожиданных поворотов, сохранив при этом почти все, что было в книге.

Ревущие двадцатые нового века. Эпоха мессенджеров, электронных сигарет и всеобщей цифровизации. Главный герой — Андрей Миркин, многообещающий руководитель PR-агентства. Своим успехом и красивой жизнью он обязан женщинам. Миркин может соблазнить практически любую, он харизматичен, обходителен и цинично пользуется этим. Он идет по головам, не задумываясь о том, сколько жизней поломал на своем пути. Ему просто все равно. Вишенкой на торте в карьере героя обещает стать многомиллионный тендер. Победа в нем Миркину обеспечена заранее. Но никто не знает, сколько грязи стоит за этим благополучием. И в ближайшие дни она захлестнет Миркина с головой.

Премьера проекта состоится в 2022 году в онлайн-кинотеатрах more.tv и Wink.



Ушел из жизни актер Жан-Поль Бельмондо
2021-09-06 18:26 Настоящее кино

Сегодня в собственном доме в Париже на восемьдесят восьмом году жизни скончался популярный французский актер Жан-Поль Бельмондо. Об этом сообщил его адвокат.

Сниматься актер начал еще в середине пятидесятых. Дебютным проектом стала короткометражная картина 1956 года «Мольер» Норбера Тильдиана. В общей сложности за всю карьеру Бельмондо более чем в сто проектах. Известность актёру принесла картина Жана-Люка Годара «На последнем дыхании», после которой Бельмондо стал одной из икон французской «новой волны».

Жан-Поль Бельмондо является лауреатом «Золотой пальмовой ветви», премий «Сезар» и «Золотой лев», а также номинантом BAFTA. Помимо прочего актер обладает множеством государственных наград.



Фиби Уоллер-Бридж покинула актёрский состав сериала «Мистер и миссис Смит»
2021-09-06 22:07 Настоящее КИНО

Звезда сериала «Дрянь», которой ранее досталась роль главной героини в грядущем телеремейке «Мистер и миссис Смит» от Amazon, отказалась от проекта из-за творческих разногласий с Дональдом Гловером, который выступает в сериале продюсером и исполнителем роли мистера Смита.

По информации The Hollywood Reporter, это был «мирный раскол», после которого Уоллер-Бридж с Гловером, несмотря ни на что, остались в дружеских отношениях. Замену на роль миссис Смит пока не нашли, однако премьера сериала по-прежнему запланирована на 2022 год. В настоящее время создатели работают над сценарием.

Фильм «Мистер и миссис Смит» вышел в 2005 году. Супружескую пару наёмных убийц сыграли Анджелина Джоли и Брэд Питт. О том, что Дональд Гловер работает над ремейком, стало известно в феврале 2021 года.



Умер актёр Майкл К. Уильямс — звезда «Прослушки» и «Подпольной империи»
2021-09-07 00:22 Настоящее КИНО

Тело 54-летнего актера обнаружил племянник в его квартире в Нью-Йорке. По данным источников NY Post, причиной смерти могла стать передозировка наркотиков, вероятно, героина или фентанила. Официально причина смерти еще не установлена.

Уильямс номинирован на премию «Эмми», церемония вручения которой состоится 19 сентября, за роль второго плана в сериале «Страна Лавкрафта». До этого у актера было три номинации на премию.



Маргарет Куэлли примерит на себя образ доминатрикс в триллере «Святилище»
2021-09-07 01:37 Настоящее КИНО

Издание Variety сообщает, что Маргарет Куэлли («Однажды в Голливуде») и Кристофер Эбботт («Человек на Луне») сыграли главные роли в предстоящем инди-триллере от Закари Уигона «Святилище», съемки которого только что закончились в Нью-Йорке.

События картины развиваются в течение одной ночи в номере отеля, в котором выясняют отношения главные герои, доминатрикс и ее богатый клиент Хэл, который вот-вот унаследует состояние своего отца. Когда Хэл пытается разорвать отношения с героиней Куэлли, «наступает катастрофа».

Дата премьеры фильма пока что не разглашается.



Дорогой Эван Хансен (Dear Evan Hansen)
2021-09-07 03:00

Эван Хансен — старшеклассник, страдающий социофобией, поэтому у него нет друзей. Чтобы справиться с болезнью, он по совету врача пишет самому себе письмо, которое попадает в руки другого школьника, Коннора. А через несколько дней Эван узнает, что Коннор покончил жизнь самоубийством.



Отчаянные аферистки (Queenpins)
2021-09-07 03:00

История про парочку обычных домохозяек, которые сумели провернуть нелегальное дельце — превратили несколько обычных купонов на еду в 40 миллионов долларов.



Навстречу мечте (Following the dream)
2021-09-07 03:00

Фильм повествует о двух подростках Кате и Олеге, покинувших родные дома каждый по своим причинам. Олег в поисках своей мечты, а Катя в период подросткового бунта из-за постоянных конфликтов с матерью. Это история о семейных ценностях, взаимоотношениях между родителями и детьми, и о том, как случайная встреча может изменить жизнь навсегда.



Японский Бог ()
2021-09-07 03:00

Жарким августовским днем следственная группа прибывает в заброшенный карьер, где полгода назад были совершены убийство и изнасилование, для проверки показаний обвиняемого, свидетелей и потерпевших… На месте преступления всё оказывается иначе, нежели в материалах следствия. Версии фигурантов противоречат друг другу, а вновь открывшиеся обстоятельства ставят под сомнение само событие преступления.



Корона (Crown, The)
2021-09-07 03:00

История королевы Елизаветы II с момента её свадьбы в 1947 году до настоящего времени.



Что, если? (What If...?)
2021-09-07 03:00

Создатели сериала представляют, что будет, если изменить некоторые важные моменты из жизни персонажей Marvel.



Вечные (Eternals, The)
2021-09-07 03:00

Вечные — представители расы генетически улучшенных суперлюдей, тайно живущих на Земле. Они появились на свет 5 миллионов лет назад в результате экспериментов могущественных целестиалов. Наделённые невероятными суперспособностями, на протяжении тысячелетий они скрывались от человеческой цивилизации, втайне защищая людей от монструозных девиантов. Однако, последние события и действия Таноса заставили их выйти на свет.



В избранное