Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Перст Венеры

  Все выпуски  

Перст Венеры Выпуск 4


Перст Венеры

 

«Жизни чужестранцев ничего не значили для человека-обезьяны, который всю свою жизнь имел дело со смертью. Смерть – это было то, что происходило со всеми живущими созданиями. Он не боялся её, он ничего не боялся. Игра со смертью была смыслом всей его жизни. Направить свою смелость, свою силу, ловкость и хитрость против смерти и победить – в этом была радость жизни для Тарзана. Когда-нибудь придёт день, и смерть победит, но об этом дне Тарзан не думал, во всех ситуациях он не терял своего достоинства и самообладания, потому что только глупый человек бесцельно бросается своей жизнью. Тарзан не уважал бессмысленный риск, но если было необходимо, он совершал невероятно рискованные поступки».                                                                                                         (Эдгар Берроуз, «Тарзан»)

 

«… ибо смерть – покой для праведника»                                                (Житие Феодосия Печорского)

 

 Смерть… Почему-то большинство людей её боится. Почему? Наверное, это заложено природой. Этот страх потерять свою жизнь, страх, стимулирующий борьбу за существование.

 Если верить Артуру Шопенгауэру (немецкий философ) и его теории, то в человеке изначально живёт воля к жизни. И вот эта воля к жизни, это огроменное желание жить, пробуждает в нас этот страх, эту боязнь умереть.

 Да и общество наше… Церемония похорон настолько печальна, музыка настолько трагична. На некоторых кладбищах очень жуткая атмосфера… Что странно, так ужасно, в основном, на городских кладбищах. Мне чаще приходилось бывать на кладбищах в некоторых деревнях наших и посёлках. Так там даже приятно как-то находиться. Люди садят деревья, цветы, посещают могилы родных чуть ли не каждую неделю. Атмосфера, отнюдь не располагающая к трагичности и скорбной грусти.

 А всё равно большинство из нас боится умереть. А чего бояться-то? Кто-то верит в реинкарнацию, кто-то - в существование рая, кто-то ещё во что-нибудь довольно-таки позитивное. Я вот – в наше абсолютное слияние с природой. Нужно просто верить. Да и осознать, что смерть – это не есть что-то страшное и гнетущее. Это – естественное явление.

 Вокруг нас ежесекундно гибнут сотни насекомых, растений, бактерий. Надо радоваться тому, что нам, в принципе, дано не так мало времени… А как и на что это время потратить – решать только вам самим!


В избранное