Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кого нынче чествуем? Ближайшие юбилеи известных людей


Здравствуйте, друзья!

Итак, www.u-be.ru знакомит со свежеиспеченными юбилярами!

 

Петр Алешкин

24 июня российскому писателю Петру Алешкину исполняется шестьдесят лет.

Петр Федорович Алешкин - издатель, писатель, сценарист. Два десятилетия был секретарем Союза писателей России. Родился в 1949 году в деревне Масловка Тамбовской области в крестьянской семье. Трудовой путь начал в 1966 году - после окончания школы стал разнорабочим в колхозе. Через год уехал по комсомольской путевке строить газопровод "Средняя Азия - Центр", работал изолировщиком на компрессорных станциях в Саратовской и Московской областях. Потом вернулся домой, окончил ПТУ, трудился каменщиком. После службы в армии и окончания автошколы работал шофером. Затем уехал в Харьков, где работал вначале в сельской передвижной механизированной колонне кровельщиком, на тракторном заводе слесарем-сборщиком и трактористом, а затем плотником-паркетчиком на домостроительном комбинате и воспитателем рабочего общежития. В Харькове Петр Алешкин занимался в литературной студии ХТЗ. В 1974 году он окончил заочное отделение факультета русского языка и литературы Тамбовского педагогического института, а в 1975 году поступил на заочное отделение сценарного отделения ВГИКа. По комсомольской путевке он отправился на строительство железной дороги Сургут - Уренгой, где начал работать монтером пути. В 1979 году Алешкин переехал в Москву, работал монтером пути на железной дороге в Крюкове, паркетчиком в РСУ ГлавАПУ, старшим редактором в фирме "Фильмреклама".

Первая его повесть "Рачонок, Кондрашин и др." была опубликована в Харькове в 1976 году в сборнике "Солнечные зажинки", первая авторская книга "Все впереди" увидела свет в Киеве в 1977 году. В 1980 году Петр Алешкин окончил ВГИК, а с 1982 года связан с издательским делом. В 1982-87 годах он работал в издательстве "Молодая гвардия" - редактором, заведующим редакцией. В 1984 году за книгу, которую придумал и сделал сам, он был отмечен Серебряной медалью ВДНХ. В в 1986-м он был принят в члены Союза писателей СССР. В 1989 году Петр Алешкин создает литературно-редакционное агентство "Глагол", где выпускает книги Сергея Максимова "Нечистая, неведомая и крестная сила", Николая Бердяева "Судьба России", сборник "Отречение Николая II", альманах "Глагол" и др. В том же году его избирают директором нового издательства московских писателей "Столица". В 1990 году Алешкин создает газету "Воскресенье", воссоздает журналы "Русский архив" и "Нива". В 1991 году возглавил новое издательство "Голос", в короткий срок ставшее одним из крупнейших в России. В 1991 году Петр Алешкин написал сатирическую повесть "Судороги, или Театр времен Горбачева", а в 1992 году выпустил трехтомное собрание своих сочинений, в которое писатель включил три романа, ряд повестей и рассказов. В 1992 году, по инициативе П.Алешкина, "Голос" совместно с секретариатом СП России учредили первую в России независимую литературную премию имени Льва Толстого; председателем жюри стал Алешкин, а первыми лауреатами - Василий Белов и Валентин Распутин.

 

Мэрил Стрип

60 лет исполняется великолепной Мэрил Стрип. За более чем 20 лет работы в кино она собрала целую коллекцию различных наград, среди которых - два "Оскара": первый - за роль второго плана в фильме "Крамер против Крамера" (1979), второй - за "Выбор Софи" (1982).

Мерил Стрип родилась 22 июня 1949 года в Саммите, штат Нью-Джерси, США. Ее отец был служащим фармацевтической компании, а мать - художницей. Давние предки Мерил были испанскими евреями, которые эмигрировали в Голландию в пятнадцатом веке. Оказавшись в новой стране, они, не зная языка, стали подписываться черточкой, отсюда и фамилия - Стрип. После окончания Вассар-колледжа она поступила в Йельский университет на отделение драмы.

Рождество 1975 года останется в ее памяти навсегда. Именно тогда раздался телефонный звонок, и директор Public Theater в Нью-Йорке Джозеф Папп предложил Мерил главную роль в постановке "Око за око", а также спросил, нет ли у нее желания сыграть французскую принцессу в "Генрихе V". С пьесой "Око за око" связан грустный роман Мерил с актером Джоном Кейзелом, более известным зрителям как Фредди Корлеоне из "Крестного отца". Они стали жить вместе и уже поговаривали о свадьбе. Но счастье оказалось трагично обманчивым. При обследовании у Джона обнаружили неизлечимую болезнь - рак кости. Мерил использовала все возможности, стараясь отвлечь его от роковой неизбежности. Только сила духа и энергия Мерил поддерживали Джона. Однако, еще до болезни Джона она подписала договор об участии в телефильме "Холокост" (1978). На два с половиной месяца ей пришлось покинуть Джона. Позже "Холокост" получил 8 премий "Эмми", в том числе и за лучшую женскую роль. Но Стрип не появилась на церемонии вручения. Кейзелу оставалось жить две недели, и Мерил переехала к Джону в больницу, став ему заботливой сиделкой и последним утешением. Джон Кейзел умер 12 марта 1978 года в возрасте 42 лет. Его смерть совершенно опустошила Мерил. В интервью полгода спустя она призналась: "Что бы я ни делала, во мне живет боль. Она оставляет отпечаток на всем, что происходит"…

Параллельно с работой в фильме Вуди Аллена "Манхэттен" (1979) Мерил Стрип искала себе новую квартиру. Дон Гаммер, друг ее брата, предложил ей свою мастерскую. Сам он собирался какое-то время провести в Европе. Дон занимался деревянной и металлической скульптурой. Мерил намеревалась покинуть мастерскую с приездом хозяина. Но Дон предложил ей остаться в небольшой комнатке при мастерской... Брак Мерил Стрип и Дона Гаммера оказался одним из самых удачных и прочных в Голливуде. Вместе с мужем и четырьмя детьми - Генри, Мэри, Грейс и Луизой - она живет на ранчо в штате Коннектикут. Актриса тщательно оберегает своих детей от фотовспышек папарацци и старается как можно реже уезжать от семьи.

 

Лайонел Ричи

20 июня 60 лет исполняется известному американскому певцу Лайонелу Ричи. Лайонел Брокман Ричи младший (Lionel Brockman Richie, Jr.) родился 20 июня 1949 года на юго-востоке Соединенных Штатов - в Таскиджи, штат Алабама. Почти все его ближайшие родственники нескольких поколений работали в Институте Таскиджи, и детство Лайонела прошло в студенческом кампусе. В юности он заинтересовался саксофоном, и, уже будучи студентом колледжа, начал играть в местных соул-группах. В результате краха двух начинающих групп, Mystics и Jays, в 1967 году шестеро молодых людей, считавших себя музыкантами, объединились в новую команду, которую назвали Commodores - ей суждено было стать очень популярной ритм-н-блюзовой командой и самым успешным приобретением лейбла Motown в 70-е годы.

Постепенно Лайонел Ричи явно вырастал из коллективных штанишек и превращался во вполне зрелого и самостоятельного автора и исполнителя. Невольно перетянув на себя исключительное внимание СМИ, Лайонел Ричи вызвал недовольство своих коллег по команде. Трения в коллективе обострились, и в конце 1981 года музыкант почувствовал, что лучшим решением проблемы станет уход из группы. Родной лейбл Motown не отказал ему в поддержке, и вскоре артист уже записывал свой сольный дебют. В музыкальных магазинах пластинка "Lionel Richie" появилась в конце 1982 года. Жалеть об уходе из Commodores певцу не пришлось. Его дебют добрался до третьей строки поп-чарта и четыре раза становился платиновым.

Творческий пик Лайонела Ричи (Lionel Richie) пришелся на 80-е годы. Тогда только суперзвезды Майкл Джексон и Принц превосходили его по количеству хитов и популярности. А уж в его оригинальном амплуа - исполнителя красивых чувственных баллад - равных Ричи просто не было. Тринадцать его лирических синглов подряд покоряли горячую десятку хитов. Он был одинаково успешен как в ритм-н-блюзе, пройдя хорошую школу в рядах известной команды Commodores, так и в выбранном позднее софт-роке. Его синглы и альбомы, за которые он получил и Oscar, и Golden Globe, и пять премий Grammy, разошлись в мире 50-миллионным тиражом.

 

 

Остальные новости о юбилеях известных людей читайте на сайте http://u-be.ru/ Здесь, кроме новостей, содержится масса полезной информации о юбилеях и обо всем, что связано с этим торжеством.

 


В избранное