Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кого нынче чествуем? Ближайшие юбилеи известных людей


Здравствуйте, дорогие наши подписчики!

Свежие новости от сайта www.u-be.ru ! Славная компания юбиляров пополнилась следующими персонами:

 

Елена Образцова

7 июля в Михайловском театре состоится Юбилейный вечер Елены Образцовой, которая в этот день отметит 70-летие. Как отметили в пресс-службе театра, программа вечера «Образцовая жизнь» держится в секрете от Елены Образцовой и должна стать
для нее сюрпризом.

Тереза Берганца, Маквала Касрашвили, Динара Алиева, Зураб Соткилава, Важа Чачава, Фарух Рузиматов, Игорь Бутман, Лариса Долина, Николай Басков, Денис Мацуев, Александр Панкратов-Черный и другие знаменитые артисты и музыканты приедут лично поздравить любимую артистку и дорогого друга.

Во второй половине ХХ века ей покорились лучшие мировые сцены, ее талант блистал в созвездии величайших артистов современности. Джоан Сазерленд, Монсеррат Кабалье, Герберт фон Караян, Клаудио Аббадо, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас были счастливы выступать с русской дивой. Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко так определял миссию Елены Васильевны: «Ни один посол СССР не сделал для страны столько, сколько сделала для нее Елена Образцова».

Сама же именинница предстоящее событие комментирует лаконично: «Мне о программе празднования моего «столетия» не говорят – хотят заинтриговать. Знаю только, что это будет вечер драмы, балета, кино, и меня приедут поздравлять мои друзья – все будет очень смешно, весело и душевно. А больше ничего – иначе, говорят, сюрприза не получится», - говорит Елена Образцова.

 

Уильям Эглстон

70-летний юбилей отмечает современный американский фотограф, основоположник цветной художественной фотографии Уильям Эглстон.

Эглстон родился в богатой плантаторской семье на американском Юге. Фотографировать начал в 10-ти летнем возрасте. Образование получил в университете Вандербильта и в университете штата Миссиссипи. Уже в эти годы всё своё свободное время посвящал фотографии. С конца 50-х годов работает фотографом в южных штатах и в столице США — Вашингтоне. В 1959 году посещает выставки фотографов Анри Картье-Брессона, Роберта Франка, Уолтера Эванса, творчество которых оказало большое влияние на молодого фотографа.

Переехав в Нью-Йорк, Эглстон знакомится с такими известными фотохудожниками, как Диана Арбюс и Гарри Виногранд, а в 1971 году — с Джоном Жарковски который, будучи тогда куратором нью-йоркского Музея современного искусства, помог организовать в нём в 1976 году персональную выставку фотографий У.Эглстона - Photographics by William Egglestone, сделавшую того знаменитым. Несмотря на то, что профессиональные критики встретили экспозицию в штыки, она явилась вехой в развитии современной фотографии, так как на ней впервые представляется зрителям цветное художественное фотоискусство. С 1976 года У.Эглстон носит почётный титул «Отец цветной фотографии». Одновременно с этой выставкой мастер издаёт альбом Wiiliam Egglestone Guide, давно ставший раритетным. К ученикам Эглстона можно отнести таких выдающихся художников современного фото- и киноскусства, как Андреас Гурский, София Коппола, Дэвид Линч, Юрген Теллер.

В конце 70-х — начале 80-х годов ХХ века Эглстон много ездит по всему свету и снимает — в Китае, Испании, ЮАР, Кении, Англии, Ямайке. В 1983 году делает для туристического издания альбом фотографий Грейсленда. Важнейшей своей работой мастер считал всё-таки вышедшую в 1976 году William Egglstone Guide.

Уильям Эглстон является лауреатом многочисленных международных и национальных премий по фотоискусству. Его работы хранятся в собраниях крупнейших мировых музеев и коллекций.

 

Вячеслав Петкун

40 лет исполняется известному певцу Вячеславу Петкуну. Вячеслав родился 26 июня 1969 года в Ленинграде. Предки Вячеслава - коренные петербуржцы, выходцы из бояро-купеческой прослойки северной столицы. Необычная фамилия вошла в их род благодаря прадеду музыканта - польскому офицеру Казимиру Петкуну, попавшему в русский плен в начале XX века.

Вячеслав был старшим ребенком в семье. У него есть сестра – Светлана, брат – Александр. Занимался музыкальной и футбольной школе, мечтал заняться футболом профессионально, но из-за слабого здоровья не смог. В музыке обучался по классу фортепиано. Петкун Вячеслав имеет незаконченное экономическое образование (обучался в университете экономики и финансов в Санкт-Петербурге), потому что в последние года учебы желание заниматься музыкой пересилило интерес к учебе. Первым шагом были репетиции в 1988 году с роковой группой «Корпус 2», но он не смог остаться в этом составе, потому перешел в группу «Тайное голосование», где занял место вокалиста, а потом стал писать музыку и текст в альбоме «Кто там?», который вышел в 1989 году. Все оборвалось к весне 1992 года, группа просто распалась, и Петкун снова вернулся и продолжил репетиции с музыкантами из группы «Корпус 2», в которых, к сожалению, были не лучшие времена. В связи с этим он параллельно создает собственную группу, которую сначала называет банально «Танцы», по ходу дела занимаясь бизнесом, перепродавая все, что попадает в руки. Решив развиваться дальше, Вячеслав вместе с гитаристом Полевщиком, переезжает в Москву, и продолжает серьезно заниматься собственной группой. За прошедшее время он записал пять номерных альбомов, и два сборника лучших песен. Хоть Вячеслав Борисович проживает в Москве, он продолжает любить свой родной город. С 2002 по 2003 года вел передачу «Черное/белое» на канале СТС, которое посвящено российскому шоу-бизнесу. В 2003 году Петкун создал агентство по пиару собственного имени, которое должно продвигать молодых артистов. Долгие годы его считали скандальной личностью, думали, что он занимается собственным пиаром, но скорее это связано, в первую очередь, что Вячеслав Петкун – прямой, честный человек, которому не хватает терпения, чтобы промолчать. В августе 2006 года Вячеслав женился, а в сентябре следующего года у него родился сын – Тихон.

 

Владимир Шахрин

22 июня Владимиру Шахрину исполняется 50 лет.
Лидер знаменитой сверловской рок-группы «Чайф» отметит юбилей в Екатеринбурге. Сегодня газета «Труд» опубликовала интервью с музыкантом. Впрочем, о своем юбилее Шахрин предпочел не распространяться. Отметил только, что не видит ничего дурного, если музыканты в честь круглых дат устраивают юбилейные концерты и гастроли. Здесь же он рассказал, что не собирается выпускать книгу о рок-н-рольных похождениях своей молодости, как это сделал Андрей Макаревич. Владимир считает, что информация о личной жизни участников группы не должна выходить за рамки коллектива. «Как говорится, есть вечные ценности. Количество соблазненных женщин и выпитого спиртного, насколько мне известно, туда не входит» - заявил Владимир Шахрин в интервью газете «Труд». Напомню, что в последнее время Владимир Шахрин получил известность еще и как общественный деятель – он выступает за сохранение архитектурного облика Екатеринбурга.


 

Остальные новости о юбилеях известных людей читайте на сайте http://u-be.ru/ Здесь, кроме новостей, содержится масса полезной информации о юбилеях и обо всем, что связано с этим торжеством.

 


В избранное