Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1630


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Армия

Так вышло, что первый рабочий день после отпуска у меня совпал с первым нерабочим днем отпуска Командира. А должность моя самим своим названием подразумевает, что в случае отсутствия командира быть мне главным. Поэтому в меру своих природных способностей и остальных параметров, к природе не имеющих никакого отношения, засучив рукава, я принялся выполнять Его обязанности. Был один нюанс. С Самим мне практически не удалось пообщаться, и что произошло за время, когда я чревоугодил в гостях у родителей, я понятия не имел.
Все шло в этот день как обычно. То есть никаких незапланированных происшествий не предвиделось. Пока не позвонили. И не кто нибудь, а Самый Большой Начальник. А на тот момент служил я в РВСН, то и этим самым начальником оказался командир дивизии.
Сказать, что его вопрос меня озадачил - это сказать очень мягко. Не ожидал я, честно говоря, такого вопроса. Прям под дых меня ударил этот вопрос. Я судорожно начал перебирать свои мозги в поисках возможных своих случайных и неслучайных проступков, проступочков и проступищ, а если учесть, что первый день на службе, а в отпуске было такое!.. Сразу всплывает в мозгу - откуда знает?
Хотя, по сути, вопрос был безобидный. Ну, спросил у меня комдив: «Капитан, тебе не стыдно?» Может, он переживает за мое МПС (морально-психологическое состояние, если что). И, к примеру, помочь хочет безболезненно перейти от отпускного настроения к рабочему.
Конечно, я ответил, что мне стыдно. А вы что хотели? Да, мне действительно стыдно за все, что я сделал, делаю и в будущем пренепременно сделаю.
А вот дальше начался какой-то прямо сюрреализм, так его за ногу. Про стыд собственный я еще могу понять, все мы когда-то сделаем что-то, за что нам стыдно будет. А как прикажете отвечать на следующий вопрос: «А ты свою белочку видел?» А именно это у меня командир дивизии и спросил!
Я, конечно, в отпуске знатно отдохнул, но до такого не доходило, это точно. А даже если бы и дошло, то как я узнал бы, моя это белочка, или не моя?
Но раз спрашивают, значит, надо отвечать. Угадали? Правильно, я ответил, что видел. Дальше начался следующий диалог.
- Ну, и сколько тебе времени надо?
- Неделю (на всякий случай, кто знает, может и мало будет), товарищ полковник (ну полковником он на тот момент был, не получил еще генерала).
- День тебе срока, завтра к вечеру все должно быть исправлено.
И положил трубку.
Из ступора я выходил минут пять. И это еще по-божески, учитывая обстоятельства. А затем методично начал приоткрывать завесу тайны над произошедшим.
На самом деле, все оказалось объяснимо. Пока я парился в банях с гражданскими товарищами, и вообще вел праздный образ жизни в отпуске, у нашего командования возникла идея превратить жилой городок (десятка, по-ракетному), ну или часть его, в филиал детского садика. В общем, украсить его. И была выделена аллейка, где разные мелкие части должны были поставить фигуры разнообразных животных и сказочных тварей. Нам и досталась честь увековечить образ белки в цементе и краске. Первым делом, нужно было найти модель. Моделью послужила елочная игрушка, изображающая мышку, стоящую на задних лапах. Командир справедливо рассудил, что если мышке приделать большой хвост, то она превратится в белку. И началось ваяние. На предварительно сваренный из прутка каркас лепился цемент с песком, все это постепенно принимало необходимые формы и после некоторого промежутка времени статуя высотой с человеческий рост была готова. Церетели отдыхает. При этом прошу учитывать, что специальных кадров для по добной работы в части, естно, не было. Поэтому скульпторы были просто назначены из числа наиболее вменяемых представителей славного солдатского племени. Белка, кстати, получилась больше похожей на белку, чем на мышку. Какие, однако, талантища открываются, если вдруг это потребуется Родине!
Веселость началась чуть позже. Когда было осознано, что от места, где расположилась скульптурная мастерская, до постамента, где необходимо было поставить сей памятник человеческому таланту, порядка двадцати километров, и дорога при этом - ни разу не хайвей. А что тут думать, скажет читатель, грузим в машину - и вперед, к славе. Так и сделали. Силами личного состава статУя погружена в бортовой ЗИЛ (почти двухметровое изваяние из металла, цемента и песка сколько, интересно, весит?), и машина с ценным грузом выдвинулась в сторону десятки. Дорога прошла без происшествий, грузовик проехал КПП и подкатил к месту установки. НО. То ли пропорции песок-цемент были не соблюдены, то ли вода была некачественная, то ли талант скульпторов был переоценен - в общем, от произведения искусства остался каркас и куча развалившегося цемента. Я же говорил, дорога - не хайвей.
Решение напрашивалось само собой. Раз, как говорится, гора не идет... решено ваять на основе старого каркаса прямо на месте, чтобы не возить. Сказано - сделано. А затем для крепости толстым слоем краски все залить - и лепота.
Высочайшая комиссия осмотрела результат трудов всей части (а как вы думали, все как один переживали за исход работ), и дала добро на дальнейшую эксплуатацию. И Командир ушел в отпуск.
А вечером мамаши с отпрысками вышли на променад. А чуть позже юноши и девушки пионерского возраста. И ведь никто не мог спокойно пройти мимо красотищи такой и не приобщиться к высокому. В результате единения с искусством уши, нос и хвост, как самые выпирающие части скульптуры, были отломлены напрочь. А на следующий день уже я пытался понять, за какую это белочку мне должно быть стыдно.
P.S. А восстановленная белка и сейчас, наверное, радует своим видом праздных гуляк. Летом буду - надо бы проверить.
И еще. Соседям нашим было проще - им выпало черепаху лепить.
Средняя оценка: 1.42
Обсудить
Историю рассказал тов. Агасфер : 2007-05-16 13:28:31
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное