Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаменитые люди прошлого

  Все выпуски  

Знаменитые люди прошлого Выпуск от 2003/07/03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Политик и предприниматель Константин Боровой поблагодарил всех за сделанные поздравления. Смотрите стр. "Ответы знаменитостей".

Пятницкий Митрофан Ефимович (Музыкант, основатель русского народного хора)
Кафка Франц
Кафка Франц (Писатель)
Франц Кафка (Kafka) родился 3 июля 1883 года в Праге; умер — 3 июня 1924 года в Кирлинге, близ Вены.

Родился в еврейской буржуазной семье.

Учился на юридическом факультете Пражского университета в 1901—06. В 1908—22 служил в страховом обществе.

Начиная с 1909 его рассказы появляются в журналах. Отдельно изданы сборник «Наблюдение» (1913), рассказы «Приговор», «Кочегар» (1913), «Превращение» (1916). После 1-й мировой войны 1914—18 К. опубликовал рассказ «В исправительной колонии» (1919), сборники «Сельский врач» (1919), «Голодарь» (1924). Его друг и душеприказчик М. Брод в 1925—26 издал три романа Кафки: «Америка» (не окончен), «Процесс», «Замок» и сборник рассказов «На строительстве китайской стены» (1931). Для Кафки характерно правдоподобие деталей, эпизодов, мыслей и поведения отдельных людей, предстающих в необычайных, часто абсурдных взаимосвязях в кошмарных или сказочно-фантастических ситуациях. В образах и коллизиях произведений Кафки воплощены трагическое бессилие, обречённость «маленького человека» и вместе с тем беспощадная жестокость и нелепость буржуазного общественного строя, его законов, обычаев, морали. Алогизм мышления нередко затрудняет восприятие прозы Кафки.

Влияние творческого метода Кафки, характерного для модернистской литературы 20 в., в разной мере и форме испытал ряд немецких и австрийских писателей, швейцарцы М. Фриш и Ф. Дюрренматт, французские писатели Ж. П. Сартр, А. Камю, представители т.н. «литературы абсурда» (Э. Ионеско, С. Беккет), а также некоторые литераторы США и др. стран Америки. Советское литературоведение видело в творчестве Кафки художественно яркое выражение глубокого кризиса буржуазного общества, осознанного как безнадёжный тупик, из которого писатель не видел выхода.

Премия им. Т. Фонтане (1915).



Адам Роберт (Архитектор)


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное