Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаменитые люди прошлого

  Все выпуски  

Знаменитые люди прошлого Выпуск от 2003/07/10


Информационный Канал Subscribe.Ru

Теперь нашу информацию можно услышать и на радио «Арсенал» 87,5 FM. С 14 до 16 часов по будням дневное шоу «Россия поздравляет!» на "Арсенале". Таким образом, вы сможете поздравить своих кумиров и близких не только на нашем сайте, но и в прямом эфире.

Кассиль Лев Абрамович (Прозаик, журналист, сценарист)
Лемешев Сергей Яковлевич
Лемешев Сергей Яковлевич (Певец (лирический тенор), актер Большого театра)
Лемешев Сергей Яковлевич родился 10 июля 1902 года в деревне Старое Князево Калининской области в бедной батрацкой семье. Еще мальчиком он ездил в Петербург учиться сапожному ремеслу, а уже после революции поступил в кавалерийскую школу. Оттуда он был командирован в Московскую консерваторию. Молодому певцу удалось поработать и в оперной студии под руководством К.С. Станиславского.

Дебют Лемешева состоялся в 1926 году, в Свердловском театре оперы и балета, год спустя он успешно исполнял сольные партии в Русской опере при КВЖД в Харбине, а с 1928 года выступал на оперных сценах Тбилиси.

Коренным переломом в творческой деятельности певца стало поступление на работу в Большой театр в 1931 году. Здесь он исполнял партии Берендея ("Снегурочка"), Левко ( "Майская ночь"), Звездочета ("Золотой петушок"), Индийского гостя ("Садко"), Владимира Игоревича ( "Князь Игорь"), Герцога ("Риголетто"), Альфреда ("Травиата"), Альмавива ("Севильский цирюльник") и др.

Известность и зрительскую любовь Лемешеву принесла партия Ленского в опере П.И. Чайковского "Евгений Онегин", которую он исполнил 500 раз, в том числе и в день своего 70-летия. "Ленский целиком заполнил мою жизнь, - говорил артист. - Из моих более чем тридцати ролей эта - самая дорогая, любимая, самая большая радость моего творчества". Его голос, лирический тенор редкой красоты и обаяния, был словно создан для образа юного влюбленного поэта. "Поклонник Канта и поэт" стал верным спутником певца на протяжении всей жизни.

Лемешев был единственным, кто в цикле из пяти концертов исполнил абсолютно все романсы Петра Ильича Чайковского, открыв для слушателей удивительный мир камерного творчества великого русского композитора.

В конце 1948 года в Ленинградском Малом оперном театре Лемешев познакомился с Верой Николаевной Кудрявцевой, в то время уже певшей ведущие партии (в "Евгении Онегине" он исполнял партию Ленского, а она - Татьяны). Впоследствии она стала его второй женой.

В 1951 году на сцене Малого оперного театра была поставлена опера Верди "Травиата", где Лемешев впервые выступил в незнакомой ему роли оперного режиссера. В 1957 году он повторил свой режиссерский опыт, поставив оперу Массне "Вертер" в Большом театре.

C 1959 по 1961 год Лемешев руководил оперной студией при Московской консерватории.

В жизни Сергея Лемешева были не только оперные, но и кинематографические роли - он снимался в фильме "Музыкальная история" (1940) в роли таксиста-самородка.

Умер Сергей Яковлевич Лемешев в 1977 году.



Пруст Марсель (Писатель, автор романа "В поисках утраченного времени")
Кальвин Жан (Богослов, деятель Реформации, основатель кальвинизма)
Пияшева Лариса Ивановна (Экономист, политик, государственный деятель)
Тесла Никола (Изобретатель в области электро- и радиотехники)
Орф Карл (Композитор, музыковед, педагог)


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное