Георгий Францевич Милляр родился 7 ноября 1903 года в Москве, его отец был французским инженером, а мать происходила из семьи богатого золотопромышленника. В 1927 году он окончил театральную студию при Московском театре Революции и стал актером этого театра, где с успехом играл более десяти лет. Но в 1938 году Георгий Милляр полностью отдался кино, работал на киностудиях «Союздетфильм», «Мосфильм», имени М.Горького, а также в Театре-студии киноактера.
Впервые же на съемочную площадку он
вышел в 1929 году. Хотя острохарактерный актер, мастер гротеска, сыграл более чем в 60 фильмах, наибольшую известность ему принесли роли в фильмах-сказках Александра Роу, среди которых - царь Горох в «По щучьему веленью», Старик, Баба-Яга и Гусляр в «Василисе Прекрасной», заглавный персонаж в «Кащее Бессмертном», Квак в «Марье-искуснице», Шут и Колдунья в «Новых похождениях Кота в сапогах», Чудо-Юдо в «Варваре-красе, Длинной косе», Наиглавнейший церемонимейстер в «Королевст
ве кривых зеркал», Черт в «Вечерах на хуторе близ Диканьки».
Лучшей работой Георгия Милляра стала роль Бабы-Яги в фильме Александра Роу «Морозко» - всего же эту роль ему довелось сыграть почти десять раз.
Георгий Милляр продолжал играть в кино почти до самой своей смерти в 1993 году; снимался он также в «Войне и мире» Сергея Бондарчука, в «Волшебной лампе Аладдина» Бориса Рыцарева, в «Кавказской пленнице» Леонида Гайдая, в «Шестом» Самвела Гаспарова и во многих других картинах, а его голосом
говорят многие герои мультфильмов.
Фильмография:
1931 РЯДОМ С НАМИ
1938 ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ («Сказка про Емелю»)
1939 ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ
1941 КОНЕК-ГОРБУНОК
1944 КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ
1955 СЕКРЕТ КРАСОТЫ
1955 СУДЬБА БАРАБАНЩИКА
1957 НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ КОТА В САПОГАХ
1959 МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА
1961 ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ («Ночь перед рождеством»)
1963 КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ
1964 МОРОЗКО
1964 ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
1965-1967 ВОЙНА И МИР
1966 ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА
1966 КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА, ИЛИ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА