Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь как вспышка: Я - русский


  ..:  Ж И З Н Ь  К А К  В С П Ы Ш К А  :..  

Юмористическо-издевательско-исследовательский ресурс с патриотическим уклоном

Новости сайта от 28.06.08

Я - русский » Андреевский флаг над Севастополем.


Андреевский флаг над Севастополем

Нынешний год богат на юбилейные даты на одном из важнейших рубежей Святой Руси – в Крыму. Три даты-близнеца, напоминающие о героической истории Отечества, следуют одна за другой.

В апреле исполнилось 225 лет со дня подписания Императрицей Екатериной II высочайшего манифеста о присоединении Крыма к России. В 1783 году в Российскую Империю были приняты полуостров Крымский, Тамань и вся Кубанская сторона. Русское население полуострова, составляющее более 60 процентов, отмечает эту дату как День присоединения Крыма к России с 1996 года. Затем, в мае, свое 225-летие отметил Черноморский Флот России, главной военно-морской базой которого со дня основания русскими моряками был и есть Севастополь. И вот, наконец, свой юбилей празднует город-герой.

Крым – один из древнейших центров человеческой цивилизации. Здесь, по периферии великих империй – Римской, Византийской, Османской, – проходил «Великий шелковый путь», связывавший Римскую и Китайскую империи.

Первое название полуострова – Таврика, полученное от имени древнейших племен тавров, закрепилось за ним с античных времен. В XIII веке – Крымский улус, с XV века полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения к России – Тавридой.

До нашей эры здесь возникали Боспорское, Скифское государства, затем часть побережья полуострова была захвачена Римом.

В IV-V веках Крым стал объектом экспансии Византии, с X века восточная часть Крыма входила в состав Тмутараканского княжества, в XIII веке сюда вторглись монголо-татары и был образован Крымский улус. После распада Золотой орды в 1443 году возникло Крымское ханство, с 1475 года полуостров был вассалом Турции.

Овладение Крымским полуостровом являлось одной из важнейших задач сначала Московского государства, а затем и Российской империи, которая во многом и состоялась как империя в борьбе за обладание Крымом и Черным морем.

Русское государство с конца XVII века начало борьбу за Крым, стремясь обеспечить безопасность южных областей и добиться выхода к Черному морю. Русско-турецкая война 1768-1774 годов положила конец турецкому господству на полуострове. В 1772 году Крым был объявлен независимым от Турции. Если Петр и прорубил «окно в Европу», то Екатерина II «распахнула дверь» в Черное море.

Присоединение к России имело большое значение для экономического и культурного развития полуострова. Началось строительство новых городов: в 1783 году был заложен порт-крепость Севастополь, ставший главным военным портом Черноморского флота, в 1784 году основан Симферополь как административный центр Таврической губернии.

Яркие события Крымской войны и драматические события гражданской войны, подвиги защитников и освободителей Крыма в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в русской военной истории.

В борьбе за Крым Российская империя и СССР потеряли 3 миллиона человек.

Исторической вехой является и Крымская (Ялтинская) конференция, решения которой способствовали обретению Советским Союзом статуса сверхдержавы.

Во всем этом прослеживается Божий Промысел, помощь Пресвятой Богородицы тем, кто стоял «за веру и правду», созидал здесь, а не разрушал.

***

История знает и предательства. Так, рана, которую нанес этой древней земле Хрущев, кровоточит и спустя более полувека.

В конце 1953 года по его инициативе ЦК КПСС развернул пропагандистскую кампанию в связи с празднованием 300-летия Переяславской рады. 19 февраля 1954 года Президиум Верховного совета СССР подписал указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

После развала СССР Крым получил республиканский статус в составе Украины и принял свою Конституцию.

В мае 1992 года Верховный Совет РСФСФ сделал официальное заявление о том, что акты передачи Крымской области Украине не имеют юридической силы. Однако, уважая международные соглашения о нерушимости границ, сложившихся в Европе после Второй мировой войны, а также достигнутые при ликвидации СССР договоренности о превращении административных границ союзных республик в государственные, российское руководство не поддержало территориальные претензии российских законодателей к Украине.

Острота крымского вопроса была перенесена на проблему русского Черноморского флота, который базируется в Севастополе с 1783 года. В СССР Севастополь был городом федерального подчинения – до и после передачи Крыма Украинской ССР. В Беловежской пуще об этом «забыли». А Киеву напоминать потом об этом «забывчивой» ельцинской Москве было не с руки.

Только в мае 1997 года был достигнут компромисс: Россия и Украина подписали договор, определяющий статус и условия пребывания Черноморского флота в Севастополе до 2017 года. Ежегодная плата за пребывание составляет 97 миллионов долларов.

***

Сегодня на Украине все чаще и громче звучат враждебные голоса, требующие, чтобы Черноморский Флот России навсегда покинул эти берега, обильно политые русской кровью во многих войнах. Прежде, чем согласиться с этим, вспомним: здесь – наша общая купель: в 988 году Крым стал колыбелью Русского Православия, на древней земле Херсонеса близ современного Севастополя принял Крещение Святой Владимир. И отсюда началось распространение православной веры на Руси.

«Раскольник Филарет Денисенко, – рассказывает заместитель главы администрации Севастополя Владимир Казарин, – трижды пытался проехать в Севастополь и на Херсонес к Свято-Владимирскому собору, который построен на месте, где крестился святой князь Владимир. Но все три раза – могу это с гордостью подчеркнуть! – православный Севастополь не впустил раскольника на нашу святую землю. Не сотни и не тысячи – десятки тысяч горожан выходили и перекрывали все улицы. Непрошенный гость утыкался в толпу. Милиционеры пытались какое-то время с нами договариваться Потом раскольник разворачивался и уезжал».

И надо ли печалиться, что к юбилею Севастополя иваны, не помнящие родства, не разрешили установить памятник его основательнице – Екатерине Великой, повелевшей заложить этот русский город?! Огорчение меркнет по сравнению с великой радостью. После многотысячных крестных ходов – двух из восьми лучей международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», которые прошли в Севастополе и Одессе 2 апреля 2008 года, официальную Украину притормозили на ее пути в НАТО. Произошло это и по молитвам святого праведного воина Феодора – великого русского адмирала Ф.Ф. Ушакова, основателя и Небесного покровителя Черноморского флота и Севастополя, икону которого несли участвовавшие в крестном ходе русские моряки. Ведомые Богородицей, молитвенно-покаянные шествия прошли через всю Украину и несколько областей России. Наконец, 8 июня 2008 года объединенный крестный ход, в котором шли представители Севастополя, Одессы, Киева, других городов, проследовал по «Третьему Риму» - Москве - из Коломенского, где в марте 1917-го была чудесно явлена Державная икона Божией Матери, мимо стен древнего Кремля к Храму Христа Спасителя…

***

Севастополь – русский град, которому покровительствует Царица Небесная! Но Севастополь – это и южная граница Святой Руси. Не конфронтация, инспирируемая внешним врагом, должна омрачать современную историю русских, украинцев, белорусов - их должно связывать соработничество, единство народов-братьев по крови и по вере.

Настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря, что в Псковской епархии, исторически связанного с идеей «Москва - Третий Рим», игумения Елизавета (Беляева) однажды сказала: «Всем славянским народам: русскому, украинскому, белорусскому, сербскому – Богом поручена величайшая миссия на земле – хранение православной веры. Противостоя злу, которое надвигается на все человечество, удерживать мир от разрушения и гибели через порабощение диаволу».

Такова и миссия Севастополя, земля которого помнит святого Владимира, помнит защитников Отечества, отдавших жизнь «за други своя».

И какие бы обороты ни набирала новая - теперь информационная! – «холодная война», в нас, наследниках славы героев, укрепляется вера: русский град Севастополь всегда будет под Покровом Пресвятой Богородицы. Никогда не стоять здесь на рейде натовским кораблям вместо русских, над которыми гордо реет Андреевский флаг, в память о святом Апостоле Андрее, который первым принес на нашу землю свет Христовой веры!


Ваши комментарии...

___________________________________________________
Познакомиться с представленными материалами подробней
Вы можете на сайте автора рассылки: http://konoplev.net

В избранное