Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь как вспышка: Вражье рыло


  ..:  Ж И З Н Ь  К А К  В С П Ы Ш К А  :..  

Юмористическо-издевательско-исследовательский ресурс с патриотическим уклоном

Новости сайта от 28.06.08

Вражье рыло » Засланцы и предатели » Епископ Диомид: «Вся эта возня - это месть».


Епископ Диомид: «Вся эта возня - это месть»

Краткое интервью газете «Дух христианина»

Дорогой Владыко, Вы не смогли приехать на собор, хотя и очень желали, в чем причина?

Причина в болезни. К сожалению, застудил седалищный нерв. Конечно, святые отцы советуют говорить о болезнях только духовнику и врачам, но я тут как на ладони, ни о какой изоляции и речи нет. Слава Богу Господь заповедал ходить в свете, чтобы все было открыто для всех без всякого лукавства. 16 лет жизни на Севере – переохлаждения, хождения в летней рясе… Это уже хроническое… Нога болит от колена до поясницы, отечность и сильное жжение, а дорога не близкая… Справочку я отправил одну, а потом ее продлили…

Митрополит Кирилл (Гундяев) объявил, что документы, которые Вы приставили с юридической точки зрения не являются свидетельством реальной болезни. Насколько нам известно, что юридическим является документ, в котором указан диагноз, фамилия врача, установившего диагноз и печать медицинского учреждения выдавшего документ. Соответствовал ли Ваш документ необходимым требованиям?

Безусловно. Я скажу так. Если Владыка Кирилл говорит, что справка липовая, значит, владыка Кирилл врет. Митрополит – и лжет. А отец лжи кто? Диавол. Если у него сомнения, то пусть официально требует запрос в здравоохранительные органы – проходил ли я обследование, давали ли мне справку? Пусть выяснит все официально. Хочет сана лишать? Пускай лишает. Он то говорит, что из-за мобильника меня сана лишит, то из-за справки. Он наверное считает себя выше Бога. С папой подружился и считает себя «пупом земли». Но это все до поры до времени. Бог поругаем не бывает (Гал. 6, 7).

В «РИА-Новости» сообщили, что рабочая группа рекомендовала лишить вас сана. Насколько это соответствует канонам?

74-е апостольское правило говорит: «Епископ, от людей вероятия достойных обвиняемый в чем либо, необходимо сам должен быть призван епископами; и аще предстанет и признается, или обличен будет: да определится епитимия. Аще же зван быв, не послушает: да позовется вторично чрез посылаемых к нему двух епископов. Аще же и тако не послушает: да позовется и в третий раз чрез двух посылаемых к нему епископов. Аще же и сего не уважая, не предстанет: собор, по благоусмотрению своему, да произнесет о нем решение, да не мнится выгоду имети, бегая от суда». Вот Вам и ответ. Но, видимо, и этот канон уже не работает для митрополита Кирилла.

В правиле говорится, что епископ, от людей вероятия достойных обвиняемый в чем-либо, необходимо сам должен быть призван епископами. Вы получали какое-нибудь приглашение на Ваш суд?

Нет, на суд я не получал никакого приглашения. Было обычное приглашение на Архиерейский собор – официальная анкета – приеду ли я, нужны ли мне сопровождающие, и так далее. И я послал справку, и сообщил, что нет гарантии, что я в связи с болезнью смогу приехать на собор.

Вся эта возня – это месть, потому что мы выступаем против экуменизма и глобализации. Вы посмотрите, что в мире творится – на Украине, в Эстонии – это же все гнилая политика митрополита Кирилла (Гундяева), это же он возглавляет ОВЦС. Соглашательство, лизоблюдство, контакты с еретиками. Смотрите – везде трещины. По правде Божией его надо смещать с должности и нормального православного человека ставить, чтобы он интересы православных отстаивал, а не торговал везде канонами и догматами.

Мы в последнем решении епархиального собрания предложили упразднить этот отдел, как пережиток советского прошлого, и вернуть полномочия Патриарху, как это и должно быть на самом деле в Поместной Церкви. А сегодня этот отдел является рассадником ереси, и все, кого оттуда не возьми – все они лопочут ересь, будь то Илларион, будь то Кирилл или Марк. Что можно сказать? Они просто гнев Божий навлекают на свою голову.

А Филарет? Говорят, что когда имя «Диомид» при нем произносят, то у него глаз начинает дергаться… Продались за чечевичную похлебку…

Я сначала думал предоставить справку, заверенную у нотариуса, что медицинская справка законная, не липовая, а мне один прихожанин говорит, ну что ты, владыка, будешь суетиться? Пусть они официально делают запрос, если сомневаются в твоей честности. Пускай митр. Кирилл потом приносит официально извинения, за то, что оклеветал меня всенародно, сказав, что я представил ему неполноценные документы.

Они сейчас говорят там о единстве Церкви, что, мол я, против единства. Я за единство земной Церкви с Церковью Небесною, а не с еретическими конфессиями, которые они признают благодатными. Да запретит им Господь…

Мнение юриста

По вопросу документа, подтверждающего болезнь человека, мы обратились к Почетному адвокату «Московской областной коллегии адвокатов» Ольге Алексеевне Яковлевой.

– Болезнь, нетрудоспособность человека подтверждается больничным листом или справкой на которой указан диагноз и название медучреждения, ФИО врача, выдавшего справку и печать. Владыка в своем интервью пояснил что справка, которую он направил, соответствует всем перечисленным требованиям. Следовательно, она имеет юридическую силу, а мнение владыки Кирилла при этом является, мягко говоря, надуманным.


Ваши комментарии...

___________________________________________________
Познакомиться с представленными материалами подробней
Вы можете на сайте автора рассылки: http://konoplev.net

В избранное