Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Успешная неделя

  Все выпуски  

Успешная неделя


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доброго времени суток!

Читайте очередной материал "Успешной недели"...

СУББОТНИЙ интерьер
Дом у реки

Архитектор Амалия Тальфельд: "Мы хотели сделать дом, архитектура и дизайн которого были бы актуальны долгое время. Поэтому как в архитектуре здания, так и в интерьерах мы применяли ставшие классическими каноны Баухауса в сочетании с элементами хай-тека, принципами ар деко и природными, натуральными материалами в отделкe".

Контекст. На участке, где было запланировано строительство дома, некогда находилось небольшое хозяйственное помещение. При использовании этой площади под строительство следовало сохранить уже имеющиеся деревья. Так как владельцы желали иметь довольно просторный дом, а существующий фундамент и растительность вокруг не позволяли расширить его по горизонтали, то решено было действовать по принципу вертикали и создать трехуровневое пространство с открытой верандой по периметру.

Задача. Так как дом находится в очень живописном месте с видом на реку, хотелось, чтобы интерьеры помещений максимально взаимодействовали с природой, однако архитектура здания должна, по идее авторов, контрастировать с окружением, выделяться за счет своего минималистичного, современного фасада.

Планировка. Соединить интерьер с окружающей природой помогают пятиметровые витражи гостиной, которая делится на каминную и ТV зоны. Поскольку потолок над пространством кухни-столовой был сравнительно невысоким, архитекторы решили прорезать перекрытие, сделав здесь небольшой атриум с дополнительным светом. По периметру дома проходит открытая терраса, на которую имеются удобные входы как из внутренних помещений, так и снаружи.

На второй уровень дома ведет открытая антресоль, где находятся кабинет и библиотека, а также уютная гостевая комната.

Третий этаж - спальня и ванная хозяев, также с выходом на террасу, детские игровые комнаты и бильярдная. Сторона дома, обращенная к соседнему владению, имеет длинные узкие окна, а сторона с видом на реку, наоборот, практически полностью состоит из витражей.

Материалы. В интерьерах использованы природные материалы - натуральный камень, паркет из копченого дуба, деревянные панели. Чтобы подчеркнуть современную тематику, были введены хромированные металлические элементы и, конечно, много стекла.

Цвет. Архитекторы разработали все помещения в доме, взяв за основу принципы ар деко, когда цветовые решения строятся на резких контрастах темного и светлого. Монохромная гамма позволяет акцентировать внимание на предметах искусства и декоративных элементах, смело добавлять в интерьеры разнообразные цвета текстиля и менять их по желанию. Теплую гамму гостиной подчеркивает решение прихожей в холодных тонах - серый камень на полу, стекло, металл. Переходным этапом между ними служит колоннада, выкрашенная в цвет кофе с молоком, идеально подходящий как к теплому, так и к холодному интерьеру.

Освещение. Основным желанием владельцев было максимально использовать естественное освещение. Через огромные окна свет буквально пронизывает пространство и обогащает его великолепными эффектами, созданными самой природой. Разнообразное искусственное освещение можно варьировать в зависимости от погоды и настроения.

Мебель. Интерьер, по мнению архитекторов и владельцев, должен оставаться актуальным в течение долгого времени, поэтому, подбирая мебель, важно было к современным вариантам добавить уже ставшие классикой образцы от Корбюзье, Мисс Ван де Рое. Антикварный рояль - один из главных акцентов гостиной. Диваны для нее выбирались исключительно с учетом мягкости, и самыми походящими в этом плане оказались модели от Flexform. Камин, выполненный по авторским эскизам, идеально гармонирует с деревянными стенными панелями под венге.

Итальянская кухня ABC - минималистичного дизайна, с топом из вулканической лавы, соединенным с подоконниками из этого же материала.

Декоративные элементы. Владельцы дома много путешествуют, и привозить из поездок разнообразные этнические вещи стало для них традицией. Пространство дома, само по себе нейтральное, без лишних архитектурных деталей и мебели, позволяет дополнять интерьер интересными предметами, в основном восточной тематики. На таком современном фоне этнические вещи со множеством деталей, узорами и орнаментами особенно выигрывают. На нейтральном фоне стен живопись в золоченых рамах не только вполне уместна, но привносит в пространство долю эстетического совершенства, делая его уютным.

По материалам журнала "АрхиДом"

Читайте материалы рубрики на нашем сайте "АФИША.КИРОВ.RU"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.interesting.nedelya
Отписаться

В избранное