Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 8 октября 2020 г.


Независимое мышление

vintage Мы часто слышим советы «мыслить самостоятельно» и «мыслить нешаблонно». Вопрос в том, полезны ли они, и если да, то насколько.

С одной стороны, обращение к знанию и опыту людей, добившихся заметного успеха в своем деле, приносит большую пользу. В любой сфере человеческой деятельности существуют надежные и проверенные рецепты достижения целей. Игнорировать их и пытаться заново «изобрести велосипед» - не только самонадеянно, но и глупо.

С другой стороны, не всякий опыт полезен, и излишнее доверие к чужому мнению может нас подвести. Люди, выступающие в роли знатоков и экспертов, могут на деле быть манипуляторами, преследующими собственные эгоистичные цели.

Независимое мышление важно – но пользу от независимого мышления могут извлечь только люди, обладающие достаточным багажом знания и опыта и ментальной дисциплины, умеющие работать с фактами и источниками информации. Независимое мышление не должно быть прикрытием для эмоционального отторжения неприятной для нас реальности.

Вопросы к себе

В каких областях жизни мне стоит больше доверять мнению знающих и опытных людей? В каких областях жизни мне стоит мыслить самостоятельно и независимо?

План на сегодня

Подумайте, что более характерно для вас – доверие себе, или же доверие окружающим. Подумайте, в каких ситуациях вам имеет смысл отходить от этого шаблона. Запишите свои мысли.

Аффирмации на сегодня

Я мыслю самостоятельно во всех ситуациях, где это приносит мне пользу.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Инстаграм "Жизнь в движении:" https://www.instagram.com/life_in_action_ru/

Присылайте отзывы по адресу: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное