Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 2 октября 2020 г.


Самооценка и самолюбие

wave Характерный признак, по которому можно отличить человека с высокой самооценкой от человека с болезненным самолюбием – его реакция на неприятные события и переживания.

Человек с болезненным самолюбием воспринимает подобные переживания как личные оскорбления. Вначале, он пытается их игнорировать. Далее, он отрицает, что эти переживания имеют отношение к нему и связаны с его поступками, снимая с себя ответственность и перекладывая вину на окружающих. Он настойчиво требует от других людей решить его проблемы. Даже мелкие неудачи или неудобства причиняют такому человеку сильные страдания, в результате чего он либо впадает в уныние, либо становится нервным и истеричным.

Здоровое чувство самоуважения не зависит от того, насколько хорошо складываются обстоятельства в данный конкретный момент. Более того, это чувство повышает стойкость человека, помогает ему оставаться спокойным и принимать разумные решения в любых, даже самых неприятных ситуациях.

Вопросы к себе

Как я могу оценить свои типичные реакции на болезненные ситуации по десятибалльной шкале? Что я могу изменить в своем мышлении и поведении, чтобы эти ситуации не выводили меня из равновесия, а шансы на благополучный исход возросли?

План на сегодня

Подумайте о неприятных переживаниях, с которыми вы сталкиваетесь чаще всего. Составьте план действий для таких ситуаций, который позволит вам быть заранее готовым.

Аффирмации на сегодня

Я – спокойный и уверенный в себе человек. Мои знания и опыт помогают проложить верный путь в жизни


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Инстаграм "Жизнь в движении:" https://www.instagram.com/life_in_action_ru/

Присылайте отзывы по адресу: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное