Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развитие в себе суперкачеств

  Все выпуски  

Информация и объём сознания.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Развитие в себе суперкачеств №28

Приветствую вас, дорогие подписчики!

 Прообразы 

Каждый человек, появляясь на свет, имеет уже целый комплекс необходимых качеств. Это автоматические действия, иначе врожденные инстинкты: ребенок дышит, сосет, проглатывает молоко, кричит, двигает руками и ногами. Никто его этому не учил, но тем не менее ребенок «знает», что ему необходимо для жизни. Если он голоден, он начинает искать материнский сосок, в определенный момент мозг дает команду опорожнить содержимое кишечника, рецепторы реагируют на влагу и ребенок плачет, чтобы его переодели в сухую одежду. Эти знания и умения новорожденного даны ему на уровне подсознания, то есть они заложены в родовой памяти.

И здесь придется кратко упомянуть основные анатомические особенности нашего мозга. Мозг как аппарат управления живым организмом сформировался у первых позвоночных. Затем он видоизменялся, увеличивался в объеме, осваивал новые сферы деятельности. Но все отделы мозга, начиная от самых примитивных, сохранились и у высокоорганизованных позвоночных — приматов и человека. Условно можно обозначить три таких эволюционных отдела, которые есть у людей: комплекс рептилий — остаток мозга древних обитателей Земли; лимбическая система, с которой связана кратковременная память, и неокортекс, заведующий долговременной памятью.

Так вот, все врожденные инстинкты зафиксированы в комплексе рептилий, они передаются от поколения к поколению в структуре ДНК.

Лингвисты, занимаясь изучением мифов, вынуждены были признать, что образ дракона, который прослеживается в сказках и мифах всех народов, соответствует древним ящерам. А ведь человечество о гигантских рептилиях знать не могло. Последний динозавр вымер более 60 миллионов лет назад! Однако в подсознании сохранился образ этого ящера. Даже больше — в нашем мозгу сохранился участок мозга вымерших динозавров!

Если новорожденного младенца опустить в воду, он поплывет, а не пойдет как камень на дно. Взрослому человеку, даже трехлетнему ребенку, плавать нужно учиться. У младенца умение плавать — акт инстинктивный. Недаром доктор Марковский основывает свои «водные роды» именно на поведении новорожденного в воде: вода, утверждает он, — это та среда, в которой ребенку проще всего появиться на свет. А мы опять увидим в этом примере, что умение плавать передается в раннем младенческом возрасте на уровне инстинкта, то есть знания об этом заложены в том же комплексе рептилий. Если разбираться, то рептилии тоже получили эти навыки в наследство от своих предшественников — рыб и земноводных.

 

 Личная генетическая информация 

Это та информация, характер которой глубоко индивидуален. Сюда входит весь «генеральный план строительства» человеческого тела с учетом наследственных признаков: рост, вес, форма тела, тембр голоса, цвет волос, глаз, темперамент, характер, уровень интеллекта, особенности походки, мимика, склонности и предпочтения. Генетическая информация кроме позитивных черт несет и негативные: многие пороки передаются в наследной памяти, болезни, скорость старения организма. Генетическая информация о болезнях передается пороками в строении ДНК, некоторые заболевания обусловлены отсутствием или искажением одной или нескольких хромосом. Генетически обусловленными заболеваниями признаны мигрени, спазмы сосудов головного мозга, психические расстройства, сахарный диабет, рак, артрит, туберкулез, тромбоз и др.

Что генетическая информация существует и работает, доказано многолетними наблюдениями за однояйцевыми близнецами. Нередко разлученные с самого рождения близнецы создавали совершенно схожую личную жизнь, одновременно женились или разводились, рождали детей, причем называли их одинаково, переезжали в другой город, подвергались риску, одновременно они попадали в аварии, заболевали сходными недугами. Это свидетельствует о том, что генетическая информация выполняет роль своеобразной программы — плана жизни.

 

 Информация из окружающей среды 

Эта информация тоже попадает в подсознание. Активное сознание ее не осмысливает. В подсознании существует как бы некая таблица, в которую занесены параметры электромагнитного поля, гравитационного поля, силы излучения Солнца, сила космического излучения, уровень видимого светового излучения, максимумы и минимумы температурной активности, уровень влажности, уровень радиации и т. д.

Живые существа получают информацию об этих параметрах через биосферу при помощи сенсорных рецепторов, соматическими клетками, которые реагируют на ультрафиолетовое излучение и силу электромагнитного поля, через энергетические каналы, которые фиксируют состояние воспринимаемой космической энергии. Эта информация хранится на генном уровне в виде биоритмов, которые у каждого человека зависят от времени и места рождения, то есть от положения планет в период зачатия.

Биоритмы бывают многолетними, годовыми, месячными, недельными и т. д. То есть в нас заложена таблица-шаблон, руководствуясь которой организм находит оптимальные условия для выживания. К многолетним биоритмам относятся эволюционные. Они касаются количества членов популяции, спадов и роста рождаемости, видового изменения, внесения коррекции в генотип.

Годовые ритмы заведуют ростом и старением организмов. Месячные — спадами и подъемами сексуальной активности. Недельные — способностью к регенерации тканей. Дневные — физиологическими процессами жизнедеятельности: периодами сна и бодрствования, голода и сытости, накопления и выделения. Часовые — спадом и подъемом тонуса. Активностью и пассивностью. Минутные — кровообращением, перистальтикой. 10-секундные — дыханием, моторикой. Секундные — частотой пульса, мозговой деятельностью, возбуждением и торможением.

Биоритмы подчиняются солнечной активности — 11,2-годичному циклу. С этим периодом связаны рост деревьев, подъем и спад вод, вспышки инфекционных болезней. Колебания величины светового дня формирует годовой биоритм и оказывает воздействие на состояние человека в зависимости от времени года. Этому ритму подчиняются такие расстройства психической деятельности человека, как депрессии, маниакальные состояния, ухудшение или улучшение самочувствия при хронических недугах. Периоды изменения активности Луны вызывают изменение ночной освещенности, температуры, атмосферного давления, силы ветра, уровня магнитного поля, что формирует месячные биоритмы у человека.

Биоритмы регулируют жизнь человека на уровне подсознания.

 

 ОБЪЕМ СОЗНАНИЯ 

Сознание начинает формироваться в младенческом возрасте. Первоначально ребенок реагирует только на внешние раздражители на уровне подсознания, но постепенно он учится понимать слова, которые слышит, назначение предметов, которые видит, начинает устанавливать взаимосвязи между действиями и предметами и осознавать себя как личность. То есть сознание связано с переживанием нами различных состояний, их оценкой, направленностью к нашему «Я».

Позже сознание формирует такой важный процесс интеллектуальной деятельности, как мышление. Мы учимся накапливать знания и оперировать понятиями, определяем уровни значимости событий, сортируем происходящее по степени важности.

У каждого человека объем сознания индивидуален. Прежде всего этот объем зависит от опыта, то есть от уроков, которые человек получает при ежедневном общении, операциях с понятиями или предметами. Кроме того, мы получаем опосредованный опыт из книг, фильмов, специальных курсов и т. д.

У большинства людей объем сознания находится на среднем уровне, то есть люди имеют стандартный набор знаний, полученных в школе, строят жизненные ситуации по определенному стереотипу, полученному в процессе воспитания. Но для перехода на новую эволюционную ступень такого объема сознания недостаточно. Вот почему, если вы решились встать на путь истины, вам понадобится уметь отключать свои эмоции и расширять рабочую область сознания, чтобы влиять по своему желанию на события окружающего мира.

 

 Узость сознания 

Мы уже говорили, что пропускная способность нашего сознания 16 бит в секунду. Эта величина катастрофически мала, если сравнить ее с информацией, воспринимаемой нашими рецепторами — 1 миллиард бит в секунду — или выделяемой нами через речь, движения, мимику — 100 000 000 бит! Если учесть, что существует 10-секундный период восприятия информации, то объем сознания среднего человека составляет всего 160 бит. Сравните этот объем с оперативной памятью не самого хорошего компьютера: сравнение будет совсем не в нашу пользу.

Такой небольшой объем сознания заставляет мозг отбирать информацию по уровню значимости, то есть в основном информация до человека не доходит, накапливаясь в подсознании и моторных центрах. Так формируется отрицательная обратная связь. Хуже всего, что закону выбора информации по уровню значимости подчиняется и наша память — ее объем от 1 000 000 до 10000000000 бит. Естественно, при пропускной способности 16 бит в секунду мы памятью пользуемся очень нерационально. Вот почему нам бывает трудно вспомнить усвоенные когда-то знания.

Есть еще один неприятный момент такой низкой пропускной способности: узость сознания делает практически невозможными любые паранормальные воздействия на окружающий мир, так как ограничивает величину информационного потока и его доступ в сознание. А часть информации попадает как бы в «черный список», она есть и в то же время недоступна.

Чтобы выйти из этого порочного круга, мы должны научиться расширять свое сознание, увеличивать пропускную способность сознания при помощи специальных упражнений. Если их делать правильно и регулярно, то можно пройти поэтапно все пять высших состояний сознания: бодрствующее сознание, состояние дневного сна, состояние транса, медитативное состояние и космическое сознание.

 

 Бодрствующее сознание 

Это первая стадия нового сознания, сознания четвертой ступени эволюции. Если в обычном состоянии мы можем воспринимать только 160 бит информации, то единственная возможность выйти из стереотипа ежедневных действий, из так называемой рутины мышления — освободить место в нашем сознании для новых мыслительных процессов. Существует несколько путей для достижения этой цели:

— полное отключение эмоций, они занимают много места в нашем сознании, но сейчас нам совершенно не нужны;

— гармонизация вибраций и колебаний клеток нашего тела, что способствует разгрузке моторных центров и сводит информацию о состоянии тела до минимума;

— заполнение сознания единым образом, словом, ключом, то есть единой, однородной информацией, что блокирует поступление информации из окружающего мира и информации о состоянии тела;

— обобщение и сжатие информации, ее стандартизация — это позволяет резко увеличить объем сознания.

В состоянии бодрствующего сознания человек воспринимает гораздо больше информации и намного быстрее мыслит. Если мы гармонизировали работу тела на клеточном уровне, освободились от пустых мыслей и эмоций, космическая энергия беспрепятственно доходит до самых периферийных точек тела, то и процесс мышления становится стабильным и продуктивным.

Конечно, паранормальное воздействие на предметы или явления нам пока не доступна, она требует большей концентрации внимания, но мы уже немного освоились. Необычное состояние не вызывает отторжения.

Но чтобы этого состояния достичь, нужно научиться удерживать равновесие между своими телами — духовным и материальным. Для этого служат такие внутренние вспомогательные средства, как покой мыслей, воображение, медитация, которые развивают паранормальную волю, паранормальную веру, паранормальную концентрацию и учат правильной постановке цели.

 

 Покой мыслей 

Это очень важная стадия, помогающая сделать шаг к расширению сознания. Покой мыслей — достижение такого состояния, когда мы больше не получаем информации из окружающего мира и полностью освобождаем свое сознание для будущей работы. Нам для занятий сверхчувственным воздействием на внешний мир необходима полная концентрация на определенной мысли или цели. Именно для того, чтобы сигналы из внешнего мира и сигналы от разных частей тела нам не мешали, мы выгружаем из сознания все ненужное, лишнее, как бы переводим свое тело на автопилот. Сознание будет заниматься только той задачей, которую мы поставим.

Вам, наверное, приходилось испытывать состояние, которое можно назвать «наедине с собой». Иногда это вынужденное одиночество, если вы уехали в глухое село и там остались одни, или одиночество в чужом городе. Вы оказываетесь наедине с собой всякий раз, как теряете возможность общения. Многие трудно переносят подобное состояние, потому что их мысли всегда направлены вовне. Они страдают от бездействия. Но нам важно научиться воспринимать бездействие без негативных эмоций и вызывать его по желанию. Покой мыслей хорошо стабилизирует работу мозга и устраняет помехи на пути к полной разгрузке сознания.

В следующих выпусках рассылки мы рассмотрим: как научиться наблюдать за состоянием своих тонких тел и установить связь между сознанием и подсознанием.

Нарад, 
автор данной рассылки и сайта "Основы тайных знаний" - http://narad.ip-ua.com/
http://narad.km.ru/
, или http://narad2.narod.ru/

(Не забывайте обязательно заходить на сам сайт, в котором постоянно происходят разные изменения!) 

Примечание: здесь и в последующем, помимо всего прочего, используются и перерабатываются материалы авторов: Татьяны Кавиновой, Татьяны Никитиной, Сергея Лебедева, Владимира Логинова.

Rambler's Top100


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное