Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развитие в себе суперкачеств

  Все выпуски  

Образное воображение


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Развитие в себе суперкачеств №29

Приветствую вас, дорогие подписчики!

И снова

 Воображение 

Так как нам предстоит установить связь между сознанием и подсознанием, то нужно обратить внимание на различие между операционными системами. Или проще — между языком сознания и языком подсознания.

Сознание оперирует понятиями, выраженными в словесной форме.

Подсознание пользуется языком образов — визуальных, чувственных и т. д.

Как мы уже говорили, образным мышлением заведует правое полушарие мозга. То есть язык подсознания оказывается часто недоступным для людей с преобладающим левым полушарием. Представьте себе сами: встретились два человека, один говорит только по-английски, второй — только по-испански. Вряд ли они полностью смогут друг друга понять. Так же и сознание с подсознанием. Если они единого языка не выработают, то никогда друг с другом не договорятся. Вот и приходится учиться говорить с подсознанием на его языке — языке образов и чувств.

Так что основная задача, которая стоит перед всеми, кто хочет обрести сверхспособности: перейти от мышления словами к мышлению образами. В принципе в каждом человеке с рождения заложены способности наладить связь с подсознанием. В первую очередь, это образное воображение. Людей, у которых образное представление отсутствует полностью, нет. Ведь с системой образов нам приходится сталкиваться ежедневно. Это визуальные образы, которые воспринимают наши глаза.

С помощью постоянных тренировок мы можем научиться не только видеть уже готовые образы существующего мира, но и вызывать их в своей памяти, работать с воображаемыми предметами, воображаемыми ощущениями, звуками, чувствами. Способность воображения развивается постепенно, но она таит большие перспективы для человека, привыкшего оперировать словами. Ради интереса просто посмотрите в окно и попробуйте описать словами как можно более точно стоящий у подъезда автомобиль, не забывая о том, как падает на него свет, есть ли на улице ветер, туман, дождь и т. д. Для описания этого автомобиля вам потребуются десятки слов. И все равно картина может оказаться не совсем точной. А при помощи воображения можно просто представить себе этот автомобиль. В результате вы освобождаетесь от множества словесных информационных блоков и сводите всю эту информацию к единственной достоверной картине. То есть из десятков единиц информации получаете одну — полную и правильную.

Упражнения на воображение начинаются с состояния покоя мыслей. Это сразу же расширяет наше сознание и дает ему возможность полноценно включиться в работу На этапе обучения воображению мы должны овладеть переводом словесных формул и понятий в образы и чувства. Взрослым людям это кажется трудным или недостижимым. Но ведь каждый взрослый человек был ребенком, а дети склонны фантазировать, то есть представлять свои желания так ярко и ясно, как будто все происходит на самом деле. Так что нужно просто вернуться памятью к своему собственному детству

Сядьте спокойно, войдите в состояние покоя мыслей и попробуйте вспомнить, какие картины манили вас в далеком прошлом. Обычно самые яркие и желанные образы остаются в памяти навсегда.

Работа с образным мышлением не так сложна, как вы думаете. Если вы научитесь владеть собственными образами, детально представлять любой предмет в воображении, то вам будет просто установить связи между сознанием и подсознанием.

 

 ОБРАЗНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ 

Погрузитесь на 3-й уровень сознания (3-я ступень медитации - выпуск № 26, от 04.03.2002 , или у меня на сайте)

Теперь придумайте простую геометрическую фигуру — круг, квадрат, треугольник, звезду, крест. Цвет предмета роли не играет. Единственное условие: форма предмета должна быть простой, окраска — монохромной. Образ этой фигуры вы должны представлять на заднем фоне контрастного цвета.

Постарайтесь вызывать образ этого предмета столько раз, пока не сможете ясно увидеть его внутренним взглядом. Если это удалось, попробуйте представить предмет уже при открытых глазах. Сначала лучше это делать в затененном помещении. Для выполнения этого упражнения необходима высокая сосредоточенность, поэтому сконцентрируйте все свои мысли на представляемом предмете и старайтесь не «отпускать» его образ от себя.

Продолжительность упражнения от 10 до 15 минут трижды в день. Время, которое требуется для овладения техническими приемами, — несколько недель.

Ну как, получилось? Конечно, получилось. Уверен - на свете нет ни одного человека, который не способен сформировать зрительного образа.

А теперь усложним задание.

 

 ВООБРАЖЕНИЕ ЦВЕТНОГО ОБРАЗА 

Цель упражнения — создание цветного образа при помощи воображения.

Упражнение способствует развитию периферийного зрения и способностей к ясновидению.

Затените комнату, чтобы туда не проникал дневной свет. Сядьте в кресло и погрузитесь на 3-й уровень сознания  (или 3-я ступень медитации) . Глаза закрыты.

Достигнув нужного состояния, придумайте простую геометрическую фигуру на черном фоне при ярком свете.

1. Представляемый образ красного цвета.

2. Представляемый образ зеленого цвета.

3. Представляемый образ синего цвета.

Попытайтесь увидеть выбранную фигуру последовательно в этих трех цветах. Переходить от цвета к цвету можно только после того, как появился четкий и устойчивый образ фигуры в предыдущем цвете.

Для успеха упражнения очень важен уровень концентрации. Поэтому постарайтесь не отвлекаться, не воспринимайте никакой посторонней информации извне, прекратите думать.

Продолжительность упражнения не должна превышать получаса. Лучшее время — вечером между 20 и 22 часами. Частота упражнения — не менее 3 недель, до полного освоения.

Я знаю, вы все делаете правильно. У вас все должно отлично получиться.

 

 РЕЛАКСАЦИЯ, ИЛИ РАССЛАБЛЕНИЕ 

Цель упражнения — достижение общего успокоения и гармонизации путем активизации базового центра.

Хорошо делать это упражнение для снятия стрессов, напряжения, агрессивности и эмоциональных всплесков. Выполнять его лучше всего на открытом воздухе или в затененном помещении с зеленой подсветкой.

Перед основным упражнением по релаксации погрузитесь на 2-й уровень сознания  (или 2-я ступень медитации)

Полностью сконцентрируйтесь на Базовом центре в основании позвоночника. Представьте, что в эту точку свободно входит поток космической энергии. Позвольте свежей энергии подниматься по позвоночному столбу, по системе меридианов и достичь вашего мозга. Вот космическая энергия наполнила тот участок мозга, где формируются эмоции, негативные чувства, агрессия. Космическая энергия наполняет наш мозг и гармонизирует наши негативные эмоции, токи мозга становятся спокойными. Вы чувствуете, как спадает напряжение, отступают заботы и неприятности, уходят стрессы. Ваше сознание спокойно и ясно.

Позвольте космической энергии, которая очистила ваш мозг, выйти наружу через Лобный центр.

По мере развития ваших духовных способностей вы сможете ощущать, что входящая энергия излучает тепло, появляется ощущение покоя и прохлады. Потом вы научитесь визуально наблюдать за потоком энергии.

Желательно делать упражнение через вечер, перед сном в течение 15 минут. Полезно выполнение этого упражнения и после сильного волнения, напряженной работы. На освоение упражнения требуется около 4 недель. Затем — по потребности.

Если несколько недель вы ежедневно делали такое упражнение, то ответьте-ка честно: изменилось ли ваше самочувствие? Не правда ли, вы стали гораздо спокойнее и лучше можете контролировать себя? У вас исчезли мигрени? Вас не «трясет» при встрече с неприятным человеком? Не выводят из себя такие мелочи, как опоздание автобуса или хамство в магазине? Жить-то стало легче. А если вам отвесят «психологический пинок», то можете расслабиться и избавиться от стресса без малейших последствий для здоровья.

Но учтите, что релаксацией можно заниматься не всем людям. Ведь во время практики, как мы только что говорили, изменяются психофизические параметры жизнедеятельности организма. И если у вас возникли сомнения по поводу своего здоровья, проверьтесь у лечащего врача. Лучше это сделать до начала занятий, чем внезапно оказаться на больничной койке. Правда, людей, которым релаксация запрещена, не так уж и много. Обычно ей быстро обучаются и не испытывают никаких побочных эффектов. Главное — не бояться и настроить себя на успех.

Кстати - настройка на успех — один из способов усилить вашу волю.

Всем известно, что у одних людей есть сила воли, а у других нет. Один может усилием воли бросить курить, а другого мы называем безвольным, он хочет... но не может. Так что же такое воля?

Проще говоря, это способ достижения необходимой цели с помощью использования самых разнообразных средств: восприятия, представления, воображения, мышления. Допустим, мы ставим перед собой какую-то задачу. Мозг начинает обрабатывать весь прежний опыт — он пользуется для этого понятиями и представлениями; мышление переводит обработанный материал в образные представления и словесные размышления. Они воплощаются в определенные поступки, которые и влекут к намеченной цели. Одни люди способны сконцентрироваться на поставленной цели, у них высокий волевой потенциал, другие постоянно от пути к цели отходят в сторону, теряют ее из вида, снова возвращаются. У них пониженный волевой потенциал. Но и у тех и у других — нормальная воля. Просто у кого-то она развита сильнее, у кого-то слабее. Для того чтобы перейти на четвертую ступень эволюции, нужно иметь так называемую паранормальную волю.

В следующем выпуске рассылки мы рассмотрим:

  • как с помощью силы воли настроиться на успех, 

  • как путём упражнений снять блокировку с подсознания.

 

Нарад, 
автор данной рассылки и сайта "Основы тайных знаний" - http://narad.ip-ua.com/
http://narad.km.ru/
, или http://narad2.narod.ru/

(Не забывайте обязательно заходить на  сайт, в котором постоянно происходят разные изменения!) 

Примечание: здесь и в последующем, помимо всего прочего, используются и перерабатываются материалы авторов: Татьяны Кавиновой, Татьяны Никитиной, Сергея Лебедева, Владимира Логинова.

Rambler's Top100


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное