Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха Призраки в Нью-Йорке, секс в Берлине, в Копенгагене - Шагал.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день!

С Вами опять рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж, а также викторина для желающих хорошо отдохнуть и чуть-чуть сэкономить


Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение и в наших последующих рассылках


Любители красивых горных видом могут опять возвращаться в Швейцарию. Знаменитая панорамная железная дорога

Golden Pass снова действует

В Швейцарии восстановлено движение поездов по маршруту Люцерн – Интерлакен, прерванное во время наводнения в середине августа. Эта линия является частью туристического панорамного маршрута Golden Pass, проходящего из Люцерна через Интерлакен в Гштаад и Монтрё. Движение на участке Люцерн – Мейринген было прервано на 40 дней. В то же время в окрестностях Люцерна еще остаются несколько второстепенных линий, до сих пор обслуживаемых автобусами вместо отмененных из-за наводнения поездов.

Золотой перевал (Golden Pass Line) - Один из самых красивых железнодорожных маршрутов в Швейцарии. Он соединяет исторический центр и покрытые снегом вершины района Юнгфрау с Монтре и Женевским озером. 250-километровый маршрут занимает 5 часов.

Источник: Travel.Ru.


Польский город Краков обогатился новой, но весьма спорной достопримечательностью. На старинной площади города – Главный Рынок, появилась скульптура

«Связанный Эрос»

В Кракове на Главном Рынке установили памятник работы Игоря Миторайя - художника с мировым именем,. Скульптура называется "Eros Bendato" ("Связанный Эрос") и является подарком городу. Памятник представляет собой голову молодого мужчины в 3,7 м шириной и 2,25 м высотой. Стоимость произведения оценивается в полмиллиона евро.

Мнения жителей Кракова относительно того, должен ли памятник оставаться на центральной площади города, расходятся. Большинство участников интернет-дискуссии не в восторге от этой идеи и предлагают перенести скульптуру на Вокзальную площадь.

Мариацкий костел Игорь Миторай родился в 1944 году. В 1966-1968 изучал живопись в краковской Академии изобразительных искусств. Потом продолжил обучение в Париже; со временем решил заниматься не живописью, а скульптурой. В настоящее время живет в Италии. Его работы находятся в Париже, Риме, Лондоне, Токио, Сеуле и многих других городах.

Главный Рынок - самая древняя часть Старого города, которую называют гостиной Кракова. Там расположено множество кафе и ресторанчиков. Среди достопримечательностей самая известная - религиозная святыня Польши Мариацкий костел (костел Девы Марии).

Источник: Travel.Ru.



Самые грубые материалисты, полностью отрицающие всякие потусторонние силы, должны немедленно отправиться в Нью-Йорк, чтобы увидеть

Призраки средь бела дня

В одном из самых солидных музеев мира - нью-йоркском Метрополитен - одна из самых наивных экспозиций. Призраки, спиритические сеансы и трюки с левитацией - все это в снимках фотографов прошлого века. Когда слова "спецэффекты" еще не было, эти свидетельства существования потусторонних сил считали практически документальными. Они будоражили умы публики Нового и Старого Света и добавили в ряды почитателей оккультизма не одну сотню человек.

Руководитель отдела фотографии музея Метрополитен Миа Финеман рассказывает: "Ажиотаж вокруг спиритических сеансов пришелся на период после Первой и Второй мировых войн. Было много погибших, но и не меньше пропавших без вести. Родственники солдат обращались за помощью к медиумам, чтобы хоть что-то узнать о судьбе своих близких".

"Призрак Бернадет Субирос", "Эктоплазма, выходящая из медиума Марджори" - так авторы подписывали свои снимки. В них столько же плутовства, сколько и искренней веры. Какие-то фотографы считали, что им действительно посчастливилось запечатлеть призраки, другие отдавали себе отчет в том, что эти сенсации - не более чем результат неумелого обращения с техникой. "Фотография была в новинку. Люди не знали ее возможностей. Это и порождало доверие", - объясняет Миа Финеман.

Однако спустя почти сотню лет эти снимки уже свидетельствуют против себя. Они превратились в доказательство того, что большинство мистиков, которым поклонялись в то время, в действительности оказались не более чем талантливыми мистификаторами.

Источник: Вести. Ру.


Гости немецкой столицы могут познакомиться с выставкой посвященной многовековой истории секса. Она так и называется

100 тысяч лет сексу

  Такая своеобразная экспозиция открывается 10 октября в Берлинском музее древней истории. Организаторы планируют проследить цепочку эволюции сексуальных отношений людей от каменного века до наших дней. Около 250 экземпляров, собранных более чем в 60 музеях мира будут представлены на этой историко-сексуальной ретроспективе.

Экспонаты представляют собой скульптурные изображения древних мужчин и женщин с искусственно увеличенными гениталиями, сделанными из драгоценных материалов. Скульптуры также будут отображать все возможные сексуальные позиции, известные человеку. Таким образом, организаторы планируют проиллюстрировать современным людям степень сексуальной активности жителей каменного века. По словам одного из сотрудников музея, цель выставки – отследить историю секса, начиная с древнейших времен. Посмотреть его эволюцию и, возможно, открыть посетителю вещи, которые человек не знал, но хотел бы узнать.

Ожидается, что выставка продлится до 8 января 2006 года и привлечет внимание широких слоев населения.

Источник: Turist.ru



В Королевском музее Брюсселя открылась выставка скульптора, которого сами бельгийцы называют

"Современный Леонардо да Винчи".

кадр из фильма «Панамаренко - магия искусства» Наука, космос, движение - вот главные темы творчества бельгийского скульптора Панамаренко, эксцентрично воплощаемые в его летающих машинах и субмаринах. Сюрреалистические чертежи, рисунки, макеты космических кораблей и фантастических летательных аппаратов будут представлены на этой выставке. Особая дерзость и универсальность его гения, уникальное чувство юмора, несомненно, импонирует поклонникам творчества этого изобретателя, поэта и художника.

Это первая ретроспективная выставка Панамаренко открылась 30 сентября.

Кстати, совсем недавно в рамках фестиваля "Панорама кино Евросоюза" был показан фильм об этом удивительном бельгийском художнике. Назывался он "Панамаренко - магия искусства".


 Еще один всемирно признанный гений предстанет перед зрителями в копенгагенском музее «Аркен». Здесь 8 октября откроется выставка

"Мир любви Марка Шагала"

Мир любви, свободной фантазии, символического волшебства и стихийного ирреализма открывается в работах Марка Шагала на этой тематической выставке, где будут представлены 40 картин, 150 литографий, гравюр, офортов и скульптурных работ художника.

Однажды Марк Шагал сказал: "Наперекор всем трудностям нашего мира во мне сохранились часть той одухотворенной любви, в которой я был воспитан, и вера в человека, познавшего Любовь. В нашей жизни, как и в палитре художника, есть только один цвет, способный дать смысл жизни и искусству, - Цвет .

Источник: Газета. Ру.




"Викторина - проверь себя и выиграй скидку на тур"

Вопрос 1:Какой английский писатель был ярым сторонником спиритизма?

Вопрос 2: Какому государству принадлежал город Краков до 1918 года?

Вопрос 3:В каком белорусском городе родился Марк Шагал?

ответить на Викторину

Пять первых победителей викторины получат право на 5% скидку в сети агентств "Гранд Тур Вояж"


Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.intellektualy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное