Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха 175-летняя черепаха, писающие фонтаны, музей Бушей и пр.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день!

С Вами опять рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж, а также викторина для желающих хорошо отдохнуть и чуть-чуть сэкономить


Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение и в наших последующих рассылках


Самая старая черепаха на Земле проживает в Австралии. Ее нынешние владельцы, утверждают что на днях она отметила

175-й день рождения

Гигантская слоновая черепаха по кличке Гарриет, родилась в те времена, когда будущая королева Виктория была еще маленькой девочкой. По мнению ее нынешних австралийских хозяев, она была поймана и привезена в цивилизованный мир самим Чарльзом Дарвином.

Эта гипотеза зиждется на заявлении, что Гарриет является одной из четырех гигантских черепах, найденных Дарвином во время его путешествия на Галапагосские острова в 1835 году. Все четыре черепахи были погружены на борт судна "Бигля", на котором и прибыли в Плимут в октябре 1836 года, где внезапно заболели.

К следующей весне две черепахи умерли. Со слов последующих австралийских владельцев Гарриет, она была одной из двух оставшихся черепах, которых в 1841 году привез на корабле товарищ Дарвина по путешествию на "Бигле" Джон Уикхэм.

Доказательством этой истории является тот факт, что чучело еще одной гигантской черепахи хранится в Квинслендском музее в Брисбене. На ее панцире выгравированы слова: "Том - гигантская черепаха, умершая в 1929 году. Ботанический сад Брисбена". Считается, что Том - одна из трех черепах, которых привезли в страну на выставку в 1841 году. Гарриет может быть третьей черепахой.

Между тем анализ их ДНК, проведенный американскими учеными, показал, что эти черепахи, скорее всего, родом с острова Санта-Крус, одного из Галапагосских островов. А черепах на борт "Бигла" взяли с островов Эспаньола, Санта-Мария и Сан-Сальвадор.

"Некоторые в Австралии абсолютно убеждены в том, что Гарриет - часть коллекции Дарвина, но кое-кто все же сомневается", - говорит Колин Маккарти, хранитель коллекции рептилий, амфибий и рыб в Музее естественной истории.

Несомненно одно - возраст Гарриетт. Исследование ДНК черепахи свидетельствует о том, что ей никак не меньше 170 лет.

Источник: Инопресса.


В городе Бейкерсфилд (США, Калифорния), в доме, где в 1949 году в течение трех месяцев жила семья нынешнего президента США, скоро откроется

Музей Джорджа Буша

Джордж и Барбара Буш сняли одноэтажный дом с двумя спальнями, когда будущий 41-й президент США Джордж Буш торговал оборудованием для добычи нефти, а его сыну - нынешнему президенту - было только три года.

Проект создания музея утвержден городскими властями несколько месяцев назад, а его открытие планируется в 2007 году. Финансовую поддержку окажут Президентская Библиотека Буша в College Station в Техасе и музей округа Кент.

В другом доме, где семья Буш жила в 50-е годы, в Мидланде (Техас), также предполагается создать музей. Информация о сроках открытия пока не сообщалась.

Источник:



Знаменитый брюссельский фонтан "Писающий мальчик" украшает столицу Бельгии почти 400 лет. За это время он даже обзавелся персональным костюмером и недавно этот почетный пост занял брюсселец Жан-Мари Аим,

У главной достопримечательности Брюсселя - новый костюмер

Он сменил Жака Стробантса, который наряжал "Маннекен-пис" более трех десятков лет. Торжественная церемония передачи ключей от гардероба "мальчика" прошла в присутствии представителей городских властей и общества друзей "малыша Жюльена", как именуют его брюссельцы.

В их сопровождении новый костюмер проследовал около двухсот метров от исторической площади Брюсселя - Гран-пляс, на которой расположен музей костюмов "Писающего мальчика", к угловой нише на пересечении двух узких улочек, где установлен фонтан. Здесь Жан-Мари Аим и продемонстрировал многочисленным собравшимся свое мастерство одевания "клиента", под аплодисменты облачив его в один из 759 костюмов.

С историей появления "Писающего мальчика" связано несколько легенд. Наиболее оригинальная гласит, что "мальчик" навеки остался "писающим" после того, как помочился на дверь жилища злой колдуньи. Бронзового малыша изготовил в 1619 году брюссельский скульптор Дюкенуа, чтобы украсить один из городских фонтанов - в те времена являвшихся модным атрибутом архитектуры и быта. А в 1698 году гостивший в Брабанте правитель Баварии Максимилиан-Эммануил подарил малышу первый костюм и тем самым положил начало традиции "одевать" статуэтку.

С тех пор каждая уважающая себя и достаточно высокая делегация, которая приезжает в Брюссель, зная этот обычай, привозит в подарок "Писающему мальчику" очередной костюм. В 80-х годах в одном из тупичков в центре Брюсселя появилась подружка Жюльена - фламандка Яннеке, тоже писающая. Но равной известности она пока не удостоилась, и не нашлось никого, кто решил бы ее приодеть и положить начало еще одной традиции.

Источник: РИА Новости


Еще один бельгийский город - старинный Антврепен ждет в гости знаменитое полотно Рубенса "Самсон и Далила".

Шедевр Рубенса над камином

Картина была написала Рубенсом в 1610 году по заказу бургомистра Антверпена Рококса, специально для главной залы его дома. Сейчас полотно находится в лондонской Национальной галерее, но англичане собираются вернуть его на время на родину и вновь повесить в доме-музее бургомистра Антверпена.

  На рисунках современников художника и бургомистра видно, что полотно доминировало в помещении и находилось над камином. По мнению куратора выставки "Рубенс: становление мастера", которая пройдет в Лондоне в ближайшие месяцы, возможность поместить картину в ее оригинальный контекст - редчайший случай в современном музейном деле. Дело в том, что значительные площади дома Николаса Рококса не пострадали от позднейших ремонтов и переделок. В частности, сохранился камин главной залы.

Искусствоведов давно занимает вопрос, почему Рококс заказал Рубенсу полотно на библейский сюжет о предательстве Самсона прекрасной Далилой, хотя сам бургомистр был счастливо женат. Хильдегард Вандевельде, куратор антверпенского музея, пояснила, что такой выбор мог объясняться желанием Рококса угодить супруге: антверпенские матроны любили изображения властных и сильных женщин.

Лондонская Национальная Галерея приобрела "Самсона и Далилу" в 1982 году за 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

Источник: Lenta.Ru



<

В Дрездене три дня будут праздновать второе рождение церкви Фрауенкирхе, разрушенной в конце Второй мировой войны

Возрожденный символ Дрездена

Фрауенкирхе Восстановительные работы велись 10 лет. Торжества по случаю открытия состоятся с 30 октября по 2 ноября и начнутся с богослужения, в котором примут участие президент Германии Хорст Келер и послы Великобритании, Франции и США. Богослужение будет транслироваться на большом экране, установленном на площади перед церковью. Ожидается, что в праздновании примут участие около 100 тыс. человек.

В дни торжеств церковь будет открыта до 20 часов, а в ночь на 31 октября - до 5 часов утра.

Фрауенкирхе - памятник архитектуры эпохи барокко, построенный в период с 1726 по 1743 год по проекту архитектора Георга Бэра (Georg Bahr). Она была разрушена во время бомбардировки Дрездена британской авиацией 13 февраля 1945 года и более 40 лет простояла в руинах. После объединения Германии была создана некоммерческая организация, взявшаяся восстановить памятник архитектуры. Большая часть средств была собрана за счет пожертвований..


Анна Каренина В австрийском Зальцбурге 15 октября начинаются Дни культуры или, как это еще называется,

Зальцбургский осенний фестиваль

В этом году фестиваль откроется оперой "Травиата" Дж. Верди (15 и 16 октября), 17 и 18 октября Дюссельдорфский симфонический оркестр исполнит музыку Рахманинова и Шостаковича, а 27 и 28 октября зрители увидят балет "Анна Каренина" в исполнении Санкт-Петербургского театра балета. Билеты на все спектакли и концерты, проходящие в рамках Дней культуры, стоят от 16 до 60 евро, что гораздо демократичнее, чем в прошлом году.


"Викторина - проверь себя и выиграй скидку на тур"

Вопрос 1: Какому государству принадлежат в наши дни Галапагоские острова?


Вопрос 2: В каком европейском городе на днях открыт фонтан "Писающие мужчины"?


Вопрос 3: Какой американский писатель находился весной 1945 года в Дрездене в качестве военнопленного?


ответить на Викторину

Пять первых победителей викторины получат право на 5% скидку в сети агентств "Гранд Тур Вояж"


Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.intellektualy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное