Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха 60-летие Муми-тролля.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день!

С Вами опять рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж, а также викторина для желающих хорошо отдохнуть и чуть-чуть сэкономить


Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение и в наших последующих рассылках


Необычный памятник, долженствующий, по замыслу создателей, напомнить о трагедии 11 сентября, открыт в Пенсильванском университете (США)

Математическая модель - как символ памяти

Стальная конструкция на гранитном пьедестале воспроизводит 3-мерную "тень" 4-мерного объекта.

Пространства большей размерности, чем видимое нами (то есть трехмерное), востребованы для описания разнообразных явлений физиками. Идею памятника предложил профессор Адриан Окняну, специалист в области квантовой теории поля.

Прообраз стальной скульптуры представляет собой "октакуб", то есть один из шести правильных многогранников в четырех измерениях. У него 24 вершины, 96 ребер, 96 треугольных граней и 24 "гиперграни", каждая из которых является трехмерным октаэдром.

От "лишнего" измерения избавились с помощью стереографической проекции. Таким же приемом пользуются, чтобы изобразить на плоской (то есть двумерной) карте поверхность объемного (трехмерного) шара. По мнению ученых, в обоих случаях проекция искривлена и не так симметрична, как исходное тело, но ее достаточно, чтобы проиллюстрировать важные математические принципы.

Деньги на создание памятника выделила одна из выпускниц математического факультета Пенсильванского университета, Джил Грэшоф Андерсен. Как указано на памятнике, стальной гиперкуб посвящен ее мужу, погибшему во время терактов 11 сентября 2001 года. "Было бы замечательно, если бы каждый, кто смотрит на октакуб, уходил с мыслью, что доброе отношение к другим - единственный способ жить правильно", - сказала она.

Источник: Лента.Ру.


В Израиле будет создан тематический парк о жизни Иисуса Христа, который станет иллюстрацией некоторых наиболее значимых эпизодов жизни Христа:.

От рождества до распятия и воскресения

Для возведения парка правительство Израиля выделило около 50 га земли на Галилейском море между Капернаумом и горой Блаженств. Финансирование проекта взяли на себя евангелические группы, которые выделят на него от $45 до $65 млн. Предполагается, что в год парк будут посещать до полутора миллионов туристов.

Галилейское море (оно же Бахр-Табария, Генисаретское озеро, Тивериадское озеро или озеро Кинерет) - озеро на северо-востоке Израиля. Как и Мертвое море, Кинерет - результат этого разлома. Оно имеет форму закругленного вытянутого ромба. В месте выхода реки Иордан из Кинерета находится Иорданит - традиционное место крещения в водах священной реки. На северном берегу Кинерета находится Капернаум (Кфар-Нахум), в котором жил и проповедовал Иисус, а сейчас ведутся раскопки и высятся францисканская церковь и монастырь на горе Нагорной проповеди (Блаженств).

Источник: Turist.ru


Туристы, посещающие Сидней, имеют возможность полюбоваться новой достопримечательностью, а заодно и захватывающим видом на город, взобравшись на головокружительную высоту 268-метровой башни

"Прогулка в небо"

"Прогулка в небо" - так можно перевести название небоскреба Skywalk, который откроется во вторник, 18 октября. На высоте 160 метров на баше сооружена специальная площадка с круговым обзором города. А в двух местах находятся прозрачные платформы, ступив на которые невольно испытываешь в животе леденящее чувство.

На башню в сопровождении гида одновременно смогут подниматься две группы туристов по 15 человек. Поверх одежды необходимо надевать голубо-желтый комбинезон, а совершая восхождение постоянно держаться за специальный страховочный поручень. Платформы, которые закрыты стеклянными и металлическими стенками на высоте груди, способны выдерживать вес до 8,1 тонны. Новый аттракцион более чем в два раза выше чрезвычайно популярного среди экскурсантов Сиднейского моста, переброшенного через пролив.

Цена билетов на аттракцион Skywalk колеблется от 109 (для детей) до 139 (для взрослых) австралийских долларов (82,15 - 104,74 долларов США).

Источник: Turist.ru


Еще один новый памятник появился в финском Тампере.

60-летие Муми-тролля увековечено

В центре Тампере открыт памятник одному из самых любимых детских персонажей, Муми-троллю. Скульптура высотой около полуметра находится перед музеем "Долина Муми-троллей". Памятник, выполненный по проекту скульптора Tuulikki Pietila, был открыт в честь 60-летия выхода первой книге Туве Янссон о муми-троллях "Муми-тролли и большое наводнение" в 1945 году.

Основанный в 1779 г. Тампере, третий по величине город Финляндии, лежит на холмистом перешейке между озерами Пюхяярви и Hясиярви, окруженный почти двумя сотнями более мелких озер. В городе насчитывается более 20 музеев, по большей части очень оригинальных и интересных; в их числе - Музей-аптека, Музей бокса, "Долина муми-троллей", Музей кукол и другие.

Одна из главных достопримечательностей города - развлекательный парк "Сяркянниеми" с более чем 30 аттракционам, планетарием, зоопарком, дельфинариумом, аквариумом "Эден" и самой высокой смотровой вышкой страны - "Нясиннеула".

Вместе с тем, к настоящему времени сезон работы парка аттракционов "Сяркянниеми" завершился, сообщает Finnish Tourist Board. В течение лета 2005 года его посетили около 642 600 человек. Кроме того, дельфинарий закрыт на реконструкцию до конца апреля 2006 года. Во время ремонта расширятся бассейны дельфинов, будет увеличена сцена. Последний этап работ по расширению будет проведен весной 2007 года. Однако, парк не закрывается полностью на зиму, так как часть объектов открыта круглый год - включая новогодний период. Аквариум, планетарий, смотровая вышка и музей Sara Hilden ждут гостей независимо от температуры воздуха на улице.

Источник: Travel.Ru



Администрация Пергамского музея в Берлине объявила о начале проведения реставрационных работ центральных произведений своей коллекции и о предстоящей реставрации всего здания музея.

Пергамон на ремонте

 Ворота Милетского рынка Эти работы будут проводиться в рамках реконструкции всего Острова музеев на реке Шпрее, где находятся также Старая Национальная галерея и Новый музей.

Реставрация главного экспоната музея - Пергамского алтаря - были завершены в прошлом году. Теперь на очереди другая "знаменитость" - Ворот Милетского рынка, созданных во втором веке н.э.

58 частей фронтона весом 100 тонн будут демонтированы, и повреждения, нанесенные воротам во время Второй мировой войны, будут отремонтированы.

Реставрация ворот, стоимость которой составит 11 млн. евро, продлится до 2007 года.

Реставрации подвергнутся также и Ворота Иштар, возведенные в Вавилоне, примерно, в 6-м веке до н.э.

Несмотря на неудобства, которые могут возникнуть в связи с работами, Пергамский музей будет открыт для посетителей.

Источник: Радио Культура.


"Викторина - проверь себя и выиграй скидку на тур"

Вопрос 1: Какой русский художник написал картину «На Тивериадском (Генисаретском) озере»?


Вопрос 2: Самое знаменитое здание Сиднея, построенное датским архитектором?


Вопрос 3: Какому богу посвящен Пергамский алтарь?


ответить на Викторину

Пять первых победителей викторины получат право на 5% скидку в сети агентств "Гранд Тур Вояж"


Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.intellektualy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное