Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 454


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 454


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Я вернулся с юга и наконец могу общаться с вами непосредственно, а не через робота. Как и было обещано, все присланные правильные ответы будут учтены при подведении итогов. За одним исключением: по вине моего склероза в выпуске # 451 был помещен вопрос про флирт, который уже публиковался в рассылке ранее (в выпуске # 248). Этот вопрос придется исключить из зачета, с соответствующим изменением нумерации следующих за ним вопросов. В связи с этим приношу подписчикам искренние извинения.

В планах на начавшуюся неделю - публикация интервью с победителями нашего июньского конкурса, а также подведение итогов за июль.


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали "MetalKings.ru" (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Сергей Шоргин (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Светлана Кузина (Москва), Алексей Сотский (Москва), Алексей Килин (Мельбурн), Александр Евелев (Самара).

Автор: Михаил Иванов (Саратов).

ВОПРОС # 352: Эти животные были одомашнены человеком одними из первых - 8000 лет назад. Их диких предков истребили еще в XVII веке, но некоторые близкие к ним породы сохранились и сейчас. Например, в Чиллингхэмском парке, в Нортумберлэнде, одна из пород обитает не менее 700 лет. В прошлом аристократы использовали их в качестве охотничьих, а сейчас эти животные не подпускают к себе человека и даже убивают возвращенных им детенышей, выращенных человеком. В то же время их достаточно близкие родственники, вполне возможно, у кого-то ассоциируются со звездным небом. Что же это за животные?

ОТВЕТ: Коровы.

ИСТОЧНИК: Наука и жизнь. 1994. # 12. С.65.

Следующий вопрос задает Ольга Ильина (Саратов).

ВОПРОС # 353: Как известно, женщина любит ушами. Великий итальянский любовник и авантюрист Джакомо Казанова свято следовал этому правилу. Он говорил с женщинами обо всём: о любви, о медицине, о политике, о сельском хозяйстве. И утверждал, что ни одна женщина не смогла устоять перед его чарами. Однажды ему предложили провести ночь со знаменитой английской куртизанкой Китти Фишер, которая от обыкновенного клиента требовала 1000 дукатов за ночь. Но неожиданно Казанова отказался. А как он объяснил свой отказ?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Норвежский композитор Эдвард Григ не любил каких-либо официальных представителей властей. После награждения его норвежским королем орденом он был приглашен на официальное вручение награды в королевский дворец. Григ надел фрак, как этого требовал протокол, и отправился на высокий прием. Когда один из великих князей по поручению короля вручил Григу орден, тот ответил:
- Прошу передать его величеству благодарность за внимание к моей скромной персоне, - и спрятал орден в карман.
Придворные были весьма смущены - такого они еще в жизни не видели: ведь карман у фрака пришит сзади...


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали "MetalKings.ru" (Москва), Александр Акулов (Гай), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Сергей Шоргин (Москва), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Анатолий Белкин (Москва), Александр Сортов (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Алексей Сотский (Москва), Александр Евелев (Самара).

Автор: Илья Родионов (Саратов).

ВОПРОС # 353в: В начале 90-х годов группе работников ОАСУП Саратовского авиационного завода требовалось распечатать некий текст на фирменном, привезенном из-за рубежа бланке. Беспокоясь, что единственный бланк может быть испорчен, его хозяин задал секретарше некий вопрос. Вряд ли он получил на него точный ответ, да и вопрос был, скорее всего, риторический. Однако и всезнающий "Яндекс" в ответ на этот вопрос смог выдать только: "в Центральной Европе, в Карпатском бассейне". Кроме того, он выдал ссылку на номер газеты "Известия", датированный июнем 2001 года, в котором с горечью говорилось, что скоро россияне забудут ответ на это вопрос. Хотя бы примерно воспроизведите вопрос.

ОТВЕТ: "Девочка моя, знаешь ли ты, где находится страна Венгрия?" (произносится басом).

КОММЕНТАРИЙ: Статья в газете была посвящена тому, что Венгрия ужесточила правила въезда в страну в отношении российских граждан.

Автор следующего "поволжского" вопроса - Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль).

ВОПРОС # 354в: В истории одного города на Волге сохранилось имя местного вице-губернатора, в честь которого еще в сталинские времена была названа улица, а в брежневские ему был открыт памятник и мемориальный музей. Назовите этого вице-губернатора, воспитанника Царскосельского Лицея.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Истина любит действовать открыто"
(Уильям ШЕКСПИР)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали "MetalKings.ru" (Москва), Александра Новикова (Омск), Александр Акулов (Гай), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Владимир Попик (Ровно), Сергей Шоргин (Москва), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Fidan (?), Анатолий Белкин (Москва), Александр Сортов (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Светлана Кузина (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), ГиП (P&G) (Самара), Алексей Сотский (Москва), 123 (Зачупыжинск), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Александр Евелев (Самара), Роман Львов (Москва), Андрей Брижатый (Ровно).

Автор: Ярослав Невенченый (Владивосток).

ВОПРОС # 345д: Этот клуб был организован в Петербурге в 1853 году и просуществовал целых семь лет. Его секретарем был известный теоретик Яниш, а среди завсегдатаев числились Тургенев, Лев Толстой, Яков Полонский и Иван Панаев. Как назывался этот клуб?

ОТВЕТ: Шахматный клуб.

Следующий вопрос задает Александр Голяков (Нижний Новгород).

ВОПРОС # 346д: В.М. Песков за время путешествия по Франции заметил только двух сорок, но, в отличие от российских, вели они себя крайне осторожно и быстро скрылись из виду. А почему?


6. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Борис Вейцман (Рестон, США), Александр Акулов (Гай), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), 123 (Зачупыжинск), Алексей Лучанинов (?), Сергей Шоргин (Москва), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Дмитрий Пушкарев (Киев), Анатолий Белкин (Москва), Александр Сортов (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Светлана Кузина (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Евгений Рубашкин (Санкт-Петербург), ГиП (P&G) (Самара), Дмитрий Башук (Харьков), Алексей Килин (Мельбурн), Григорий Долгонос (Киев), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Александр Евелев (Самара), Андрей Брижатый (Ровно).

Автор: Ирина Крискович (Ульяновск).

ВОПРОС # 242н: Глянув в казну, загрустил государь:
                              "Прут все подряд, как не стыдно!
                              Бог с ней, с короной, и скипетр не жаль.
                              [...]!"

ОТВЕТ:                 Мне за державу обидно

ИСТОЧНИК: "Белое солнце пустыни".

Автор следующей бескрылки - Алексей Богомолов (Саратов).

ВОПРОС # 243н: Их Копперфильд застрял в стене.
                               - Я расскажу тебе, послушай:
                               Чуть-чуть заметен он извне,
                               Теперь там и [...].


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное