Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 458


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 458


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Прежде всего хочу поздравить всех вас с Днем знаний! Вот уж поистине всенародный праздник - одни в этот день идут учиться или учить, другие предаются воспоминаниям о годах учебы, третьи с удовольствием констатируют, что им наконец-то не нужно 1 сентября опять садиться за парту. Думаю, мало найдется людей, у кого начало сентября не вызывает никаких эмоций.

По отнюдь не случайному совпадению, сентябрь - это и начало сезона в клубах интеллектуальных игр. Виртуальный клуб авторов и подписчиков "Знатоков на Волге" тоже не остается в стороне, рассылка теперь будет выходить в привычном режиме - два раза в неделю. Читайте, пишите!


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Григорий Долгонос (Киев), "MetalKings.ru" (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Ефим Бронштейн (Уфа), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Олег Токарев (Новосибирск), Фидан Мамедова (Баку), Константин Пирятинский (Москва), Павел Сморщков (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Анатолий Белкин (Москва), Алексей Сотский (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Александр Сортов (Москва), Вадим Петров (Волгоград), ГиП (P&G) (Самара), Светлана Кузина (Москва), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Two-R (Ровно), Михаил Новак и Ольга Кирюшина (Саратов), Вадим (?).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 354: Среди новых рассекреченных британских документов времен второй мировой войны обнаружена необычная находка - фальшивый паспорт Адольфа Гитлера. По-видимому, его изготовили для того, чтобы похвастать умением британской разведки подделывать документы. Авторы подделки - люди со своеобразным чувством юмора: на обложке паспорта стоит печать, удостоверяющая, что Гитлер - еврей, а в самом паспорте есть визовый штамп, разрешающий ему поселиться... Где?

ОТВЕТ: В Палестине.

ИСТОЧНИК: Зачем Гитлеру фальшивый паспорт? // Саратовские вести - суббота. 2002. 9 февр. С.2.

Следующий вопрос задает Александр Гитник (Саратов).

ВОПРОС # 355: На Олимпийских Играх в Токио день 14 октября стал для советской команды по вольной борьбе триумфальным. В двух самых престижных весовых категориях - тяжелой и полутяжелой победы одержали Александр Медведь и Александр Иваницкий. Однако в советской стране героями телепрограмм в этот вечер и газетных полос на следующий день стали не они. Соотечественники следили за исходом совсем иной борьбы - не то, что вольной, а вообще без правил и приличий. Назовите человека, одержавшего в этой борьбе победу.


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Итальянский поэт Данте Алигьери, подвергшийся гонениям в своей родной Флоренции, был вынужден перебраться в Верону, где местный правитель оказывал ему значительно меньше внимания, нежели своему шуту. Кто-то, заметивший эту оскорбительную странность, выразил удивление творцу "Человеческой комедии". Но Данте ограничился в ответ только замечанием:
- Но ведь это естественно - каждый больше любит себе подобного.


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Егор Тимошенко (Томск), Артем Корнеев (Тула), Наталия Бабаева (Малая Виска, Украина), Александр Евелев (Самара), Two-R (Ровно).

Автор: Георгий Гладков (Самара).

ВОПРОС # 355в: Попробуйте угадать максимально точно, какое животное изображено на рекламном щите одной из самарских фирм, торгующих канцтоварами?

ОТВЕТ: Крыса. Причём канцелярская, как-то её так изобразили, что это заметно ;-)))

ИСТОЧНИК: рекламный щит фирмы "ГАРТ-С".

Вопрос, увы, оказался изрядной "коломной"...

Автор следующего "поволжского" вопроса - Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 356в: Императрице Екатерине II во время путешествия по Волге весной 1767 года один казанский купец поднес в дар святой образ, поразивший царицу своей необычностью. То, что было на нем изображено, обладало тремя лицами и четырьмя глазами. Удивленная Екатерина передала образ в Синод, дабы отцы церкви разъяснили - позволено ли такие образа писать. Синод заключил: "Не токмо таких непристойных изображений живописцам писать не велено, но еще и накрепко чинить оное запрещено, - почему Св. Синод весьма сожалеет, что такие, наподобие эллинских богов, изображения между правоверными обращаются". Чье же изображение не понравилось Синоду?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники"
(Евгений ШВАРЦ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Григорий Долгонос (Киев), "MetalKings.ru" (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Фидан Мамедова (Баку), Егор Тимошенко (Томск), Анатолий Белкин (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Александр Сортов (Москва), Вадим Петров (Волгоград), ГиП (P&G) (Самара), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Two-R (Ровно).

Автор: Nick (Новосибирск).

ВОПРОС # 347д: В городах Эллады постоянно имелись достаточно большие запасы яда. Для чего они предназначались?

ОТВЕТ: Если житель Эллады хотел покончить с собой и при этом мог обосновать свое намерение перед ареопагом (!), то ему выдавался специально подготовленный для этих нужд яд.

Следующий вопрос задает Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 348д: В интервью "Комсомольской правде" 63-летний Аллен Делон на вопрос, следит ли он за модой, ответил: "Я не люблю моду за то, что она постоянно...". Закончите ответ уставшего маэстро.


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В прошлом выпуске Вячеслав Алексеев (?) спрашивал:

Кто такой Тампаду, или что такое Тампаду?

Откликов не поступило. Новый вопрос задает Дмитрий Кондор (Новомичуринск):

Были в Питере, в Петергофе. В нижнем парке на дереве видели белку. Сперва думали живая, но по "неспецифичному" поведению - не пугалась людей, и однообразно что-то грызла - решили что "игрушка". Гуляя по парку встретили лежащую собаку. Да, она лежала в тенечке, как нормальная. Но - больше ни одной собаки в округе, и эта не породистая, а обычная дворняжка. Слишком правильная - чистенькая. Лежит себе и лежит. Попробовали позвать - повернулась. Но - спокойно глядела прямо в глаза. К сожалению опаздывали на автобус - не выяснили живая ли это собака или кибер какой. Может кто знает?

Присылайте свои версии и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Евгений Рубашкин (Санкт-Петербург), Сергей Дерябин (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Сергей Шоргин (Москва), Николай Яковлев (Уфа), Алена Лебедева (Киев), Александр Сортов (Москва), Светлана Кузина (Москва), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Дмитрий Мартинсон (Волгоград).

Автор: Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 244н: Маугли как-то решил пожениться,
                              В жёны из стаи он выбрал девицу...
                              И родилась у вот этой девицы
                              [...].

ОТВЕТ:                  Маленькая девочка - со взглядом волчицы

Автор следующей бескрылки - Сергей Стрельников (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 245н: У носильщика спёрли тачку.
                               Но ведь надо же груз доставлять.
                               Подошел он к гладкому ящику
                               И сказал: "[...]?"


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное