Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 459


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 459


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге". Играйте вместе с нами!


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Сергей Матвеев (Висагинас, Литва), Hilary (Киров), "MetalKings.ru" (Москва), Алла Якубович (Тель-Авив), Ефим Бронштейн (Уфа), Александр Акулов (Гай), Косолапов (Курск), Олег Залялов (Самара), Евгений Дубинин (Алексин), Дмитрий Воскресенский (Истра), ГиП (P&G) (Самара), Константин Пирятинский (Москва), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Владимир Раевский (с.Сквозные Пикули), Сергей Шоргин (Москва), Андрей Лобода (Кишинев), Егор Тимошенко (Томск), Павел Сморщков (Москва), Мария Карпова (Москва), Дмитрий Смирнов (Москва), Олег Нохрин (Челябинск), Вадим Петров (Волгоград), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Игорь Лаберов (Рамат-Ган, Израиль), Алексей Прохин (Азов), 123 (Зачупыжинск), Наталия Бабаева (Малая Виска), Александр Евелев (Самара), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Алексей Сотский (Москва).

Автор: Александр Гитник (Саратов).

ВОПРОС # 355: На Олимпийских Играх в Токио день 14 октября стал для советской команды по вольной борьбе триумфальным. В двух самых престижных весовых категориях - тяжелой и полутяжелой победы одержали Александр Медведь и Александр Иваницкий. Однако в советской стране героями телепрограмм в этот вечер и газетных полос на следующий день стали не они. Соотечественники следили за исходом совсем иной борьбы - не то, что вольной, а вообще без правил и приличий. Назовите человека, одержавшего в этой борьбе победу.

ОТВЕТ: Леонид Брежнев.

КОММЕНТАРИЙ: В этот день он сменил на посту генсека ЦК КПСС Никиту Хрущева.

ИСТОЧНИК: Спорт-экспресс (журнал). 1999. # 10. С.65.

Следующий вопрос задает Виктория Кузнецова (Саратов).

ВОПРОС # 356: Первый известен как организатор инженерной обороны родного города. Для второго годом славы и смерти стал 93-й. А где, по словам Бориса Гребенщикова, лежит та, кто представляет собой нечто среднее между ними?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


На первом представлении оперы "Сафо" молодого французского композитора Шарля Гуно присутствовал композитор Берлиоз. Пришла в театр и мать Гуно. Как только опустился занавес, Берлиоз поспешил за кулисы, обнял Гуно и расплакался.
- Вы, маэстро, плачете! - обратился растроганный Гуно к Берлиозу. - Пойдемте скорее на сцену. Покажитесь со своей "рецензией" моей матушке.

Перед премьерой оперы "Фауст" у Гуно спросили, сколько лет Фаусту.
- Нормальный человеческий возраст, - ответил он, - шестьдесят лет.
Самому Гуно было тогда сорок. Спустя двадцать лет Гуно задали тот же досужий вопрос.
- Нормальный человеческий возраст: примерно восемьдесят лет, - ответил композитор.

После первого же представления "Фауста" популярность Гуно среди парижан росла с каждым днем. Издательство не успевало выпускать клавиры этой оперы. Однако материальное благополучие композитора не повышалось...
Однажды владелец музыкального издательства пригласил Гуно покататься на санях по Булонскому лесу. Создатель "Фауста" явился в старом, изрядно потертом зимнем пальтеце. Издатель, ожидавший его в загородной вилле, был одет в новую, с иголочки, элегантную шубу.
Гуно пощупал пальцами дорогую вещь.
- Поздравляю, - сказал он, улыбаясь, - подарок от Фауста, не так ли?


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Hilary (Киров), "MetalKings.ru" (Москва), Алла Якубович (Тель-Авив), Ефим Бронштейн (Уфа), Александр Акулов (Гай), Косолапов (Курск), Олег Залялов (Самара), Евгений Дубинин (Алексин), ГиП (P&G) (Самара), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Сергей Шоргин (Москва), Фидан Мамедова (Баку), Егор Тимошенко (Томск), Мария Карпова (Москва), Дмитрий Смирнов (Москва), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Олег Нохрин (Челябинск), Вадим Петров (Волгоград), Артем Корнеев (Тула), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Алексей Прохин (Азов), Александр Евелев (Самара), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Алексей Сотский (Москва), Анатолий Суханов (Томск).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 356в: Императрице Екатерине II во время путешествия по Волге весной 1767 года один казанский купец поднес в дар святой образ, поразивший царицу своей необычностью. То, что было на нем изображено, обладало тремя лицами и четырьмя глазами. Удивленная Екатерина передала образ в Синод, дабы отцы церкви разъяснили - позволено ли такие образа писать. Синод заключил: "Не токмо таких непристойных изображений живописцам писать не велено, но еще и накрепко чинить оное запрещено, - почему Св. Синод весьма сожалеет, что такие, наподобие эллинских богов, изображения между правоверными обращаются". Чье же изображение не понравилось Синоду?

ОТВЕТ: Святой Троицы.

КОММЕНТАРИЙ: Изобразить единство духовного, невидимого и непостижимого существа Божия в трех лицах, равных по сущности, но различных по взаимоотношениям между собой, - задача очень сложная, и разные иконописцы решали ее по-разному. На подаренном царице образе была изображена одна из таких попыток.

Источник: Смирнов В. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу // Чудеса и приключения. 2001. # 11. С.46.

Автор следующего "поволжского" вопроса - снова Юрий Коробов (Саратов). Присылайте "поволжские" вопросы!

ВОПРОС # 357в: В основе этой распространенной в Поволжье фамилии - вышедший из употребления глагол, означавший "скрести, скоблить, царапать". Более 500 ее носителей было в Вохминском уезде Костромской губернии, а в одном лишь селе Русская Бектяшка (на Волге ниже Ульяновска) в 1910 г. эту фамилию носили почти 300 человек. А результатом новаторской деятельности самого известного носителя этой фамилии в 1909-1910 годах стало появление некой партии. Партии чего?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Сердце женщины - книга, в которой ни один мужчина
еще не прочел по складам и одного слова"
(Гюстав ЭМАР)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали "MetalKings.ru" (Москва), Алла Якубович (Тель-Авив), Константин Пирятинский (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Вадим Петров (Волгоград), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Коля&Костя (Санкт-Петербург).

Автор: Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 348д: В интервью "Комсомольской правде" 63-летний Аллен Делон на вопрос, следит ли он за модой, ответил: "Я не люблю моду за то, что она постоянно...". Закончите ответ уставшего маэстро.

ОТВЕТ: "...выходит из моды".

Источник: Комсомольская правда. 1998. 9 сент.

Следующий вопрос задает Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль).

ВОПРОС # 349д: Эдуард Багрицкий приписывал это свойство свинцу, хотя обычно его связывают с более легкими металлами. Среди действительных и мнимых обладателей этого свойства - хищники, травоядные, человекообразные, не говоря уже о многочисленных птицах. А чему приписывает это свойство древнее крылатое выражение?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В прошлом выпуске Дмитрий Кондор (Новомичуринск) спрашивал:

Были в Питере, в Петергофе. В нижнем парке на дереве видели белку. Сперва думали живая, но по "неспецифичному" поведению - не пугалась людей, и однообразно что-то грызла - решили что "игрушка". Гуляя по парку встретили лежащую собаку. Да, она лежала в тенечке, как нормальная. Но - больше ни одной собаки в округе, и эта не породистая, а обычная дворняжка. Слишком правильная - чистенькая. Лежит себе и лежит. Попробовали позвать - повернулась. Но - спокойно глядела прямо в глаза. К сожалению опаздывали на автобус - не выяснили живая ли это собака или кибер какой. Может кто знает?

Получен один отклик.

Иван Антроповский (Москва):
Я действительно читал недавно, что в парке Петергофа устанавливают движущиеся памятники зверям-героям А.С. Пушкина. Установлена уже белка из "Сказки о царе Салтане", собака из "Мертвой царевны и 7 богатырей" и золотая рыбка в одном из фонтанов. На очереди - Кот Ученый, а также "ни мышонок, ни лягушка, а неведома зверушка".

Новый вопрос задает Константин Боровков (Мельбурн):

Как и когда была разрушена Бастилия? Уж точно не 14 июля. Копал довольно много - и в интернете, и в библиотеках, ничего путного не нашел. Около 90% говорят, что была разрушена тут же на месте после "штурма" 14 июля - что представляется абсолютно недостоверным. Некоторые источники говорят о разрушении "в течение года". Остальные тактично обходят этот вопрос молчанием. Кстати, планы уничтожения крепости были предложены еще королю - и лет за шесть до революции (уж больно дорого было Бастилию содержать, а толку - никакого) - похоже, именно они и были в конце концов использованы.

Присылайте свои версии и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают ГиП (P&G) (Самара), Сергей Шоргин (Москва).

Автор: Сергей Стрельников (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 245н: У носильщика спёрли тачку.
                              Но ведь надо же груз доставлять.
                              Подошел он к гладкому ящику
                              И сказал: "[...]?"

ОТВЕТ:                 Ну, и как это брать

Автор следующей бескрылки - Георгий Гладков (Самара).

ВОПРОС # 246н: В центре N-ска шофёр-идиот
                               Окатил меня жирной грязищей...
                               Подошёл к постаменту - и вот
                               [...].


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное