Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 470


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 470


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Сергей Шоргин (Москва), Олег Залялов (Самара), Павел Сморщков (Москва), Андрей Агеев (Волгоград), Константин Пирятинский (Москва), Игорь Лаберов (Рамат-Ган, Израиль), Семен Спиридонов (Чистополь), Панкрат (Шуругуруйка), Екатерина Феодоритова (Москва), Алексей Килин (Мельбурн), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Александр Сортов (Москва), Сергей Матвеев (Висагинас, Литва), "MetalKings.ru" (Москва), Анатолий Суханов (Томск), 123 (Зачупыжинск), Владимир Раевский (с. Сквозные Пикули), Михаил Евлахов (Висагинас, Литва), Two-R (Ровно), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Вадим Петров (Волгоград), Алексей Прохин (Азов), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Надежда Овчар (Волгоград), Darky (?), Алексей Розов (Уфа), Егор Тимошенко (Томск).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 365: Этот возглас, характеризующий некое ощущение, в определенной ситуации можно услышать от людей, на самом деле таких ощущений не испытывающих. Гораздо более логичен был бы этот возглас в том случае, если в рот к человеку попадет органическое вещество кукурбитацин. А какой недозрелый плод может стать причиной этого?

ОТВЕТ: Огурец.

КОММЕНТАРИЙ: Возглас - "Горько!" При нехватке влаги в прохладную или жаркую солнечную погоду в огурцах накапливается кукурбитацин, придающий им горький вкус. В пищу, как известно, используются недозрелые плоды огурцов - зеленцы.

ИСТОЧНИКИ: Громов Р., Громова И. Хлопотно летом - зато сытно зимой // Саратовские вести - суббота. 2000. 10 июня. С.15; CD-ROM "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2000" (статья "Огурец").

Следующий вопрос задает Илья Родионов (Саратов).

ВОПРОС # 366: Оба эти человека существуют в неблагоприятной экологической среде. У них схожие взгляды, но интеллектом они сильно отличаются. А обладателем чего станет один из них, если другой станет обладателем аналога того, что могло принести крупную сумму денег?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Зрительный зал императорского Александрийского театра переполнен. Идет "На бойком месте" Островского. На сцене известные артисты-любимцы петербургской публики - Владимир Давыдов и Константин Варламов. Оба абсолютно не знают текста, а в будке на сей раз не оказалось всегда выручавшего суфлера. И тут начинается вынужденная актерская импровизация.
Давыдов: "Ну, что, братец, коней распряг, овса им задал?"
Варламов: "Распряг коней, батюшка, овса им задал, все в порядке".
Наступает тягостная вынужденная пауза. Ни тот, ни другой текста не знают и находятся в мучительном раздумье - что же говорить дальше. Но диалог все же продолжается.
Давыдов: "Что-то я волнуюсь, как наши кони. Распряг ли ты их, братец? Задал им овса?"
Варламов: "Не извольте беспокоиться. Распряг я коней, овса им задал, батюшка".
И снова наступает вынужденная пауза.
Наконец Давыдов с явным раздражением говорит своему партнеру: "Ну, вот что я тебе скажу, братец. Иди запрягай снова, а то мы отсюда никогда в жизни не уедем".
К счастью, зрители не заметили эту актерскую вольность, а появившийся наконец суфлер спас артистов, попавших в явно безвыходное положение.


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Сергей Шоргин (Москва), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Борис Мандель (Норильск), ГиП (P&G) (Самара), Олег Залялов (Самара), Семен Спиридонов (Чистополь), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Алексей Сотский (Москва), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Сергей Матвеев (Висагинас, Литва), Анатолий Суханов (Томск), Владимир Раевский (с. Сквозные Пикули), Галина Климова (Липецк), С. Поляев (?), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Алексей Розов (Уфа), Егор Тимошенко (Томск).

Автор: Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль).

ВОПРОС # 366в: На военном совете ахейцев под Троей старый царь Нестор, переживший не одно поколение героев, высказал некое мнение. Впоследствии аналогичное мнение дважды с небольшими вариациями высказывал и ветеран из произведения другого известного поэта. Процитируйте любое из упомянутых мнений.

ОТВЕТ: - Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя!
Богатыри - не вы.

КОММЕНТАРИЙ: Засчитываются только цитаты с правильным смыслом. Например, фраза "Когда б на то господня воля // Не отдали б Москвы" не засчитывается - Нестор аналогичного мнения не высказывал. :-))

ИСТОЧНИКИ: Гомер. Илиада; Лермонтов М.Ю. Бородино.

Этот вопрос был помещен в "поволжский" раздел рассылки, поскольку в Поволжье находится родовое поместье Лермонтовых - Тарханы.

Автор следующего "поволжского" вопроса - Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 367в: Саратовские краеведы спорят: побывал ОН в нашем городе или нет? А первый в Саратове музей, посвященный ЕМУ, был основан на самом рубеже XIX и XX веков по инициативе начальницы Мариинского института благородных девиц Татьяны Борисовны Семечкиной-Данзас, однако вскоре после Октябрьской революции разделил судьбу института. Возрождение произошло в самом конце ХХ столетия, причем в двойном размере: энтузиастами были созданы комната-музей в школе, расположенной в здании бывшего Мариинского института, и кабинет-музей в библиотеке. Уверен, вам, как настоящим знатокам, не составит большого труда назвать ЕГО.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Правительство как грудной младенец: чудовищный аппетит на одном конце
и полная безответственность на другом"
(Рональд РЕЙГАН)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Сергей Шоргин (Москва), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), ГиП (P&G) (Самара), Олег Залялов (Самара), Павел Сморщков (Москва), Андрей Агеев (Волгоград), Константин Пирятинский (Москва), Семен Спиридонов (Чистополь), Панкрат (Шуругуруйка), Артем Огурцов (Москва), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Сергей Матвеев (Висагинас, Литва), "MetalKings.ru" (Москва), Анатолий Суханов (Томск), Алексей Долецкий (Волжский), 123 (Зачупыжинск), Михаил Евлахов (Висагинас, Литва), Two-R (Ровно), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Вадим Петров (Волгоград), Алексей Прохин (Азов), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Ефим Бронштейн (Уфа), Светлана Кузина (Москва), Надежда Овчар (Волгоград), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Алексей Розов (Уфа), Егор Тимошенко (Томск).

Автор: Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 358д: В одном научно-фантастическом рассказе Теодора Старджона пришелец жалуется человеку на необходимость постоянной маскировки в земных условиях: "Забываешься порой... Столько вещей приходится держать в памяти одновременно. Стоит только задуматься и, глядишь, уже выскочил наружу без генератора невидимости или полез купаться без гипнопроектора, вроде того дурака в [...]". Где же купался тот дурак?

ОТВЕТ: В Лох-Нессе.

ИСТОЧНИК: Человек, который дружил с электричеством: Сб. американской фантастики. М.: Радио и связь, 1990. С.178.

Следующий вопрос задает Александр Голяков (Нижний Новгород).

ВОПРОС # 359д: Отмена пятой графы в паспортах привело к неожиданным осложнениям в жизни некоторых народов России. Поэтому многим из них приходится добывать справки о своей национальности в местных ЗАГСах и администрациях. А что это за осложнения?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В одном из прошлых выпусков Константин Боровков (Мельбурн) спрашивал:

Как и откуда попало в русский язык слово "парус"? По латыни, если не ошибаюсь, это будет значить "маленький". И птичка синичка имеет родовое имя латинское "parus (major). Отчего же здоровенную снасть лодочно-корабельную так звать стали? Из колоний римских или еще как, получили русские маленький парус для лодочки - вместе со словом?

Получен еще один отклик.

Евгений Нехаев (Москва):
По поводу слова ПАРУС. Оно встречается ещё в Повести временных лет. Обычно объясняется как раннее заимствование из греческого, от фарос - ткань, полотнище, платье. Следует учесть возможное влияние старорусского ПЕРЕТЬ.
Странно, что в этимологический словарь никто не залез.

Новый вопрос задает Владимир Раевский (с. Сквозные Пикули):

Откуда пошли названия крупнейших русских регионов: Урал и Сибирь?

Присылайте свои версии и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Сергей Шоргин (Москва), Евгений Рубашкин (Санкт-Петербург), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Яков Ерманок (Гродно), Борис Мандель (Норильск), Liza (?), Максим Терляев (Ульяновск), ГиП (P&G) (Самара), Владимир Раевский (с. Сквозные Пикули), Юрий Зелинский (Киев), Андрей Марьянский (Долгопрудный), Семен Спиридонов (Чистополь), Екатерина Феодоритова (Москва), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Алексей Килин (Мельбурн), Александр Сортов (Москва), Галина Климова (Липецк), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Павел Кабардин (?), Анатолий Суханов (Томск), Алексей Долецкий (Волжский), 123 (Зачупыжинск), Two-R (Ровно), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Вадим Петров (Волгоград), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Ефим Бронштейн (Уфа), Светлана Кузина (Москва), Надежда Овчар (Волгоград), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Егор Тимошенко (Томск).

Автор: Наталья Голованова (Уфа). "Догаражная" (т. Аникеева читает заявление т. Фетисова)

ВОПРОС # 255н: Фетисова нам не хватает,
                              Ох, этот мне энтузиаст!
                              Сегодня деньги занимает,
                              [...].

ОТВЕТ:                 А завтра родину продаст

КОММЕНТАРИЙ: В бескрылке обыгрывается "факт продажи родины", зафиксированный в протоколе на собрании гаражного кооператива "Фауна".

ИСТОЧНИК: известный стишок "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".

Автор следующей бескрылки - Ирина Крискович (Москва).

ВОПРОС # 256н: Да, непросто рожать детей!
                               Женщин опередив, однако,
                               Оказался первым еврей -
                               [...].

Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное