Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 471


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 471


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильный ответ на вопрос из предыдущего выпуска прислали только Коля&Костя (Санкт-Петербург).

Автор: Илья Родионов (Саратов).

ВОПРОС # 366: Оба эти человека существуют в неблагоприятной экологической среде. У них схожие взгляды, но интеллектом они сильно отличаются. А обладателем чего станет один из них, если другой станет обладателем аналога того, что могло принести крупную сумму денег?

ОТВЕТ: Джокера.

КОММЕНТАРИЙ: Имеется в виду песня группы "Крематорий" "Мусорный ветер". Неблагоприятная среда - "Мусорный ветер, дым из трубы...", схожесть взглядов - "Мой взгляд похож на твой...", различие интеллектов - "Ты умна, а я идиот". Также в песне есть слова: "... и в моей руке будет туз, в твоей будет джокер".

ИСТОЧНИК: Песня "Мусорный ветер" (группа "Крематорий").

Следующий вопрос задает Ольга Ильина (Саратов).

ВОПРОС # 367: Софи Лорен не считает себя полиглотом, но утверждает, что на двенадцати языках может сказать одно слово, абсолютно необходимое для женщины, которая много путешествует. Напишите это слово.


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Одно время проказники сговорились проезжать часто чрез петербургские заставы и записываться там самыми причудливыми и смешными именами и фамилиями. Этот именной маскарад обратил внимание начальства. Приказано было задержать первого, кто подаст повод к подозрению в подобной шутке. Два дня после такого распоряжения проезжает через заставу государственный контролер Балтазар Балтазарович Кампенгаузен и речисто, во всеуслышание, провозглашает имя и звание свое. "Не кстати вздумали вы шутить, - говорит ему караульный, - знаем вашу братию; извольте-ка здесь посидеть, и мы отправим вас к г-ну коменданту". Так и было сделано.
[Вяземский П.А. Старая записная книжка // Полн. собр. соч. СПб., 1883. Т.VIII. С.433- 434.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), "MetalKings.ru" (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), ГиП (P&G) (Самара), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Сергей Шоргин (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Wadim (?), Екатерина Феодоритова (Москва), Асмик Гаряка (Ереван), Павел Сморщков (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Лиза (Дортмунд), Владимир Раевский (с.Сквозные Пикули), Николай Яковлев (Уфа), Вадим Петров (Волгоград), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Коля&Костя (Санкт-Петербург).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 367в: Саратовские краеведы спорят: побывал ОН в нашем городе или нет? А первый в Саратове музей, посвященный ЕМУ, был основан на самом рубеже XIX и XX веков по инициативе начальницы Мариинского института благородных девиц Татьяны Борисовны Семечкиной-Данзас, однако вскоре после Октябрьской революции разделил судьбу института. Возрождение произошло в самом конце ХХ столетия, причем в двойном размере: энтузиастами были созданы комната-музей в школе, расположенной в здании бывшего Мариинского института, и кабинет-музей в библиотеке. Уверен, вам, как настоящим знатокам, не составит большого труда назвать ЕГО.

ОТВЕТ: А.С. Пушкин.

КОММЕНТАРИЙ: Т.Б. Семечкина-Данзас - племянница секунданта поэта при роковой дуэли. Имя А.С. Пушкина многие годы носит областная библиотека для детей и юношества. А "настоящие знатоки", не зная правильного ответа, обычно отвечают "Пушкин" :-)

ИСТОЧНИК: Вардугин В.И. Хранители времени. Музеи Саратова и Саратовской области. Саратов: Приволжск. кн. изд-во, 2000. С.79-82.

Автор следующего "поволжского" вопроса - Илья Родионов (Саратов).

ВОПРОС # 368в: Одно из саратовских предприятий 30 июля 2002 года разместило в Интернете рекламное объявление в рубрике "Детские товары". Объявление было ориентировано на крупные магазины и оптовиков, и вполне логично начиналось с половины русской поговорки. Впрочем, само предприятие не смогло последовать своему призыву, и производство рекламируемого товара активно ведется в настоящее время, хотя уже середина осени. Так как же начиналось это рекламное объявление?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Ничего не доводи до крайности:
человек, желающий трапезовать слишком поздно,
рискует трапезовать на другой день"
(Козьма ПРУТКОВ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Залялов (Самара), Сергей Шоргин (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Артём Корнеев (Тула), Егор Тимошенко (Томск), 123 (Зачупыжинск).

Автор: Александр Голяков (Нижний Новгород).

ВОПРОС # 359д: Отмена пятой графы в паспортах привело к неожиданным осложнениям в жизни некоторых народов России. Поэтому многим из них приходится добывать справки о своей национальности в местных ЗАГСах и администрациях. А что это за осложнения?

ОТВЕТ: Многие народы Севера, Сибири и Дальнего Востока имеют льготы, связанные с основными промыслами: рыбалкой и охотой. Например, чукчи могут охотиться на моржей и белух, охота на которых запрещена. А поэтому, отмена пятой графы в паспортах и привела к тому, что им и приходится выбивать справки о своей национальности, дабы в полной мере пользоваться своими льготами.

Следующий вопрос задает Виталий Фурсов (Торонто), под ред. автора рассылки.

ВОПРОС # 360д: В 1638 году в Левобережной Украине для защиты южных границ от набегов крымских татар было принято решение строить крепость. Первыми ее жителями и строителями стали казаки, а впоследствии здесь селили и ссыльных, и каторжан, и взятых в плен во время Семилетней войны пруссаков. На въезде в этот город установлена скромная информационная табличка, извещающая проезжающих, что здесь родился великий художник. Что же это за город, известный многим как начальный пункт фантастического путешествия некоего предмета домашнего обихода, и кто этот художник?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В прошлом выпуске вопрос задавал Владимир Раевский (с. Сквозные Пикули):

Откуда пошли названия крупнейших русских регионов: Урал и Сибирь?

Получено три письма, и все с разными версиями.

Владислав Мантуров (Новосибирск):
Про Урал не знаю. А Сибирь - место проживания сибиряков. Сибиряк - с Оби реки.

Ольга Новикова (Тольятти):
Слово "Сибирь" происходит от монгольского слова "сибэр" - красивый.
Слово "Урал" происходит от мансийского "ур" или "ур ала" - гора или вершина горы; также есть версия что происходит от тюркского глагола "хуралу" - опоясываться, и последняя версия - это монгольское "хурал уул" - собрание гор.

Яков Ерманок (Гродно):
УРАЛ - имя богатыря, который ради счастья своего народа пожертвовал жизнью (башкирская легенда). Над его могилой насыпали большой курган, из которого и выросли горы УРАЛ.

Присылайте свои версии и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Евгений Рубашкин (Санкт-Петербург), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Залялов (Самара), Сергей Шоргин (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Галина Климова (Липецк), Асмик Гаряка (Ереван), Егор Тимошенко (Томск), Two-R (Ровно), Сергей Матвеев (Висагинас, Литва), ГиП (P&G) (Самара), Надежда Овчар (Волгоград), Вадим Петров (Волгоград), Татьяна Сокирко (Киев), 123 (Зачупыжинск).

Автор: Ирина Крискович (Москва).

ВОПРОС # 256н: Да, непросто рожать детей!
                              Женщин опередив, однако,
                              Оказался первым еврей -
                              [...].

ОТВЕТ:                 Авраам родил Исаака

ИСТОЧНИК: Библия.

Автор следующей бескрылки - Антон Икрянников (Калуга).

ВОПРОС # 257н: Электрик Нилыч из ЖЭУ-4
                               Свет в нашем доме вырубил опять,
                               И снова так темно у нас в квартире -
                               [...].


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное