Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Быльё, виадук, флажолет


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 66

Здравствуйте!

Все знают игру "Балда", она же "Виселица", в общем, та самая игра, в которую играют в передаче "Поле чудес". Если буквы "е" и "ё" не различаются, очень часто удаётся выиграть на слове "тряпьё". Отгадывающим почему-то никак не приходит в голову это простое слово, они долго спрашивают, знают ли они слово, которое вы загадали, и старательно перебирают частотные буквы. Мы думаем, что сегодняшнее слово "быльё" способно затмить и "тряпьё", и "гнильё", и "сырьё"!

Быльё --
(устар.) трава.
[Общеслав. быть (быти) -- расти, произрастать. Это первоначальное значение глагола "быть", от которого произошло слово "был" -- стебель, растение, а также всем знакомое слово "былинка".]
Быльём поросло -- давно забыто, стёрлось в памяти (о том, что безвозвратно прошло). Это выражение -- сокращённая форма поговорок "Мало ли что было, да быльём поросло" или "Было да прошло, да быльём поросло", в которых обыгрывались созвучные между собой слова: глагол "быть" и собирательное существительное "быльё". По другой версии, фразеологизм образован на основе сочетания "зарасти (порасти) быльём", то есть "порасти травой (о тропинке, огороде)", ведь трава вырастает на заброшенных, забытых людьми местах.
Виадук --
мост с арочными пролётами, по которому проходит участок дороги в месте понижения земной поверхности -- оврага, ущелья, русла реки. Виадуки обычно строят при экономической или технической нецелесообразности возведения высоких земляных насыпей. Каменные виадуки известны со времён Древнего Рима. Аналогичная конструкция для водопровода называется акведуком. Позднейшие сооружения того же типа, но чаще с одинаковыми пролётами и опорами одной высоты, называют эстакадами.
[Лат. via -- дорога, duco -- веду.]
Флажолет --
1) старинный деревянный духовой музыкальный инструмент, маленькая продольная флейта высокого регистра;
2) мягкий, немного свистящий, напоминающий звучание флейты звук, получаемый на смычковых и щипковых музыкальных инструментах путем лёгкого прикосновения (неполного нажатия) пальца левой руки к определённым точкам струны (в точке деления длины струны на 2, на 3, на 4). Флажолеты могут быть натуральные и искусственные. Натуральные флажолеты возникают от лёгкого прикосновения пальца к открытой струне, а искусственные получают от уже укороченной (прижатием пальца) струны. Флажолеты возможны также на флейте.
[Фр. flageolet от flageol -- свисток.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное