Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Зга, инженю, комплот


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 69

Здравствуйте, дорогие друзья!

Многие фразеологические обороты имеют в своём составе слова, связанные с конской упряжью. Очень трудно описывать детали упряжи, потому что они сильно связаны между собой и, объясняя одно слово, придётся упомянуть ещё несколько. Но с чего-то всё-таки надо начать. Мы решили выбрать очень маленькую деталь -- колечко.

Зга --
часть конской упряжи; небольшое кольцо в верхней части дуги, через которое пропускали повод, чтобы он не болтался на ходу.
Ни зги не видно -- абсолютно ничего не видно, очень темно.
Есть несколько версий о возникновении этого оборота. Возможно, слово "зга" происходит от древнерусского "сътьга" -- "дорога, путь" (в литературном языке сохранилось однокоренное с ним существительное "стезя"). Тогда буквальный смысл выражения -- "так темно, что не видно даже дороги, тропы".
По другой версии, слово "зга" восходит к глаголу "пазгать" -- "пылать, сильно гореть" -- и означает "искра". Вероятно также, что в выражении "не видно ни зги" под "згами" понимаются те белые точки, искорки, которые мелькают у человека в глазах, когда он крепко зажмуривается. Некоторые слепые видят эти точки, а некоторые нет. "Не видно ни зги" тогда может означать полную темноту или слепоту.
Наконец, возможно, что выражение имеет отношение к кольцу на дуге. Конечно, во время поездки зги ямщику не видно, да и нет необходимости видеть. Но бывает нужно распрячь или запрячь коня в тёмную ночь или в ненастье, тогда и нужно увидеть згу.
Инженю --
1) одно из актёрских амплуа, предполагающее исполнение ролей юных девушек (реже -- молодых людей), наивных, невинных и неопытных в жизни. Таковы, например, роль Аньес (Агнес) в "Школе жён" (1662) Мольера, роль Кандида в повести "Кандид, или Оптимизм" (1759) Вольтера;
2) актриса, исполняющая такие роли;
3) ироническое прозвище наивного простодушного человека.
[Фр. inge'nu -- наивный, простодушный < лат. ingenuus -- искренний, прямодушный, честный; свободнорождённый, вольный от in- -- в-, на-, gignere -- рождать, порождать.]
Комплот --
(устар.) заговор против кого-либо, чего-либо.
[Фр. complot -- заговор. Вероятно, от лат. complicare -- свёртывать, опутывать от com- -- с-, вместе, plicare -- складывать, свёртывать.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное