Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Кринолин, лихоимец, эвристика


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 67

Здравствуйте, дорогие друзья!

Недавно случайно услышали, как кто-то употребил считающееся устаревшим (но не потерявшее актуальности) слово "лихоимец", и решили, что надо про это слово написать. Действительно, если "имец" -- это тот, кто что-то имеет, то лихоимец должен иметь "лихо"! Но "лихо" у многих связывается с чем-то зловредным (помните, "не буди лихо, пока оно тихо"). В чём же дело? Оказывается, что первичное значение слова "лихой" -- "лишний", а вторичное "злой" появилось от первичного, возможно, по такой цепочке: "лишний, обильный" > "нечётный" > "нежелательный" (в отличие от чётного числа) > "несчастный, плохой, злой".

Кринолин --
1) в 18-19 вв. нижняя юбка из волосяной ткани, позднее -- на обручах из стальных полос или китового уса, надевавшаяся под платье для придания ему колоколовидной формы. Первоначально кринолином называлась жёсткая ткань с конским волосом. Её изобретателем считают француза Удина (Oudine), который использовал кринолин для изготовления солдатских воротников. С середины 19 в. так стала называться каркасная конструкция из обручей, связанных друг с другом тесьмой и поддерживающих широкую юбку в желаемом положении. Наибольшую популярность кринолин приобрёл в 1860-е годы, когда первый кутюрье Франции Ш. Ф. Ворт (Ch. F. Wort) предложил его императрице Евгении, жене Наполеона III;
2) нависающая над кормой речных судов часть палубы, укреплённая на кронштейнах, предохраняющая руль от повреждений.
[Фр. crinoline < лат. crinis -- волос, linum -- льняная ткань.]
Лихоимец --
(устар.) тот, кто берёт большие поборы или проценты; ростовщик, взяточник. Кстати, сами проценты, прибыль, доход с отданного взаймы с 13 в. обозначались словом "лихва". С 18 в. это слово уже имело и социально окрашенное значение -- "чрезмерные проценты, чрезмерная прибыль". Лихва и лихоимство расценивались в эпоху Екатерины II как уголовное преступление.
[Др.-русск. лихъ -- лишний, остальной; имати -- брать.]
С лихвой (вознаграждать, окупиться, получить, вернуть, хватить) -- с избытком (о вознаграждении, компенсации, получении, восполнении, достаточности чего-либо).
Эвристика --
1) в Древней Греции система обучения путём наводящих вопросов, восходящая к Сократу;
2) совокупность исследовательских методов, направленных на открытие, познание нового, ранее неизвестного;
3) наука, изучающая продуктивное творческое мышление (эвристическую деятельность).
[Греч. heurisko -- отыскиваю, открываю.]
Эвристический алгоритм -- алгоритм, не основанный на формальном доказательстве.

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное