Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / Путешествия


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"



Марк Печерский
Петра

Эта заметка предназначается вниманию тех, кто подумывает о поездке в Израиль. Если вдруг захочется чего-нибудь уж совсем эдакого или, паче чаяния, придет чувство пресыщения, или надоест валяться на эйлатском пляже - поезжайте в Петру.

Вопреки расхожему представлению, от античного мира до нас дошло не много, по большей части руины и осколки. Оголенный от скульптур и фризов Акрополь в центре безобразных современных Афин, торчащие из пыльной травы разрозненные колонны и портики римского Форума требуют основательного напряжения воображения: трудно представить их мировыми центрами культуры и власти. Возможно, поэтому сохранившиеся на территории Иордании античные скальные храмы Петры считаются среди туристов одной из самых-самых достопримечательностей на всем Б! лижнем Востоке. Но, думаю, они обязаны репутацией не только сохранности. Розовые храмы в красных горах желтой пустыни - подобным и в древности не многие страны могли похвалиться.

О набатейцах, народе, жившем в этих местах, почти ничего не известно. Как сказали бы теперь, район имел стратегическое значение: через него проходили караванные пути из Аравии в Двуречье и Египет. Чем торговали, кроме пряностей, тоже неизвестно, хотя одного этого достаточно, чтобы римляне устремили сюда сначала взор, а потом (в 106 году н.э.) и легионы. Существует гипотеза, что до VI-VII веков н.э. Аравийский полуостров не только не был, как сейчас, пустыней, а, напротив, являлся цветущей и густонаселенной частью мира. Но это отдельная история, имеющая отношение к нашему сюжету только в объяснение, почему византийцы старались удержать контроль над Петрой и ушли только полтысячелетия спустя. Достоверно известно, что в 363 году н.э. огромной силы землетрясение разрушило многие храмы.

Все остальное - легенды. И какие! Что-то в строгих розовых порталах, ведущих вглубь гор, спускает воображение с поводка. Как писал современный путешественник, "в Петре заключена некая магия, вы буквально ощущаете "мистическую энергию". Средневековых монахов, пришедших в эти места с крестоносцами в XI веке, мнение нашего современника нисколько бы не удивило, они были убеждены, что именно здесь Моисей ударом посоха добыл из камня воду и тем спас странствующих по пустыне евреев от неминуемой смерти.

Согласно другой легенде, приостановленная расступившимися водами Красного моря армия библейского фараона сильно отставала от беглого иудейского племени и, чтобы ускорить погоню, фараон велел оставить походную казну в скалах; места захоронения сокровищ были отмечены (скрыты!) лжепогребальными урнами. По другой версии, фараон оставил дочь сторожить сокровища, и легенда нашла отражение в названии одной из долин. Среди местных бедуинов существовало поверье, что царем Петры в древности был Аарон, брат Моисея. С последней из легенд, голливудской, читатели, должно быть, знакомы по фильму "Индиана Джонс и последний крестовый поход".

Хотя знаменитые розовые храмы - главная достопримечательность Петры, память о себе оставили и несколько античных цивилизаций: римляне - большим амфитеатром, византийцы - церковью, крестоносцы (чем еще?!) - руинами замка. И, конечно, больше всех оставил Создатель Всего Сущего, вылепивший из гор такие причудливые цветные кренделя, такую гениальную архитектуру, перед которой все человеческое меркнет, как свеча перед солнцем.

Естественно, экскурсионная Петра составляет всего лишь крохотную часть сокровищ. Что нисколько не уменьшает ее достоинств. Многие из однажды побывавших на экскурсии возвращаются сюда путешествовать. Но это отдельный сюжет. Ряд travel agencies в Иерусалиме и Эйлате специализируются на экскурсиях в Петру. Но, если место вас заинтересует, поездку в Петру можно приобрести и в Сан-Франциско, вместе с билетами в Израиль.


Дистанционное образование через Интернет. Приглашаем Вас принять участие в работе очередного семинара РОЦИТа, который состоится 25 января 2001 г. На семинаре планируются доклады и "круглый стол".


Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное