Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / экс-Пресс


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"




1901-1991 : 22-28 января : события

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991

Из Петербурга

По телефону 8 января

Из Парижа телеграфируют, что на известного профессора Colege de France Дешанеля, отца президента палаты депутатов было произведено покушение. Проходя по коридору Colege de France, он встретился с двумя русскими девушками, слушательницами Сорбонны. Одна из них, Вера Жило, быстро вынула из кармана револьвер и навела его на Дешанеля. Другая девушка, Землина, бросилась на подругу, чтобы отстранить револьвер и спасти профессора. Грянул выстрел, и Землина была ранена в плечо. Обе девушки были подругами и жили вместе, в небольшой комнате. Покушавшаяся на убийство взята под стражу. Полагают, что она страдает умопомешательством. <...>

"Новости дня" 22 (9) января 1901 года

Внешние известия

Англия. О болезни вчера скончавшейся королевы Виктории проникли в печать следующие подробности. <...> Душевное состояние королевы было потрясено военными событиями, смертью ее любимого внука принца Виктора-Христиана и недавнею кончиной статс-дамы леди Черчилль, которую королева очень любила. Никаких органических страданий у ее величества не обнаружено, но нравственная подавленность отразилась на физическом состоянии королевы и вызвала естественный упадок сил.

Дания. Из Копенгагена сообщают, что вопрос о продаже Антильских островов Соединенным Штатам окончательно и утвердительно решен за исключением, однако, о. Санта-Круза, который Дания оставляет за собой.

"Санкт-Петербургские ведомости" 23 (10) января 1901 года

Ограбленный в трактире

9 января крестьянин Ефремов заявил, что он был в трактире Зиновьева в Подколокольном переулке, где на него набросились четверо неизвестных и вытащили у него небольшую сумму денег и паспорт, после чего грабители выбежали из трактира и скрылись.

"Московский листок" 24 (11) января 1901 года

Внешние известия

Португалия. По случаю наступления нового столетия правительство даровало прощение за политические преступления, за злоупотребления в публичных проявлениях свободы мысли, за дезертирство из армии и флота, за проступки, совершенные чиновниками всех ведомств, и вообще за все наказуемые проступки, совершенные в течение 1900 года. 100 уголовных преступников получили прощение.

"Санкт-Петербургские ведомости" 25 (12 ) января 1901 года

Хроника

"Татьянин день" прошел вчера как-то особенно тихо, без обычного в этот день разгула. Бывшие студенты обедали в разных ресторанах небольшими группами, но без особенного оживления. Конечно, и за городом, и в ресторанах было много студентов, но настроение было очень скромное.

"Новости дня" 26 (13) января 1901 года

По телефону из Петербурга

(От нашего корреспондента)

Из Харькова телеграфируют, что в большой камере, в которой заключены осужденные по делу о разбоях, сегодня объявлен приговор в окончательной форме. Приговоренные к повешению упали на колени и молили о даровании им жизни. Председатель объявил им, что функции суда окончены. Распространившийся по городу слух о сознании осужденных - не верен.

"Московский листок" 27 (14) января 1901 года

Хроника

Люксембургский музей в Париже намерен создать у себя специальный отдел русской живописи и ассигновал для этой цели 50 тысяч франков, причем особое лицо командировано в Россию, чтобы купить несколько произведений наиболее ярких представителей современной русской живописи, именно: Серова, Репина, Сурикова, Васнецова (Виктора) и Малявина. Этот начинающий художник попал у французов в разряд знаменитых благодаря смелости своих "Смеющихся баб".

"Новости дня" 28 (15) января 1901 года

Подборка Сергея Сокуренко

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное