Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / экс-Пресс


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"




1901 - 1991 : 17 - 23 сентября : события

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991

17 (4) сентября 1901

Телеграммы

БЕРЛИН, 2-го (15-го) сентября. ("Вольф"). Международная пожарная выставка закрыта сегодня министром сельского хозяйства Подбельским после объявления премий.

Одну из девяти медалей с портретом императрицы, что составляет высшее отличие, получило русское императорское пожарное Общество в Петербурге...

Петербург

По телефону. 2-го сентября

Из Полтавы телеграфируют, что фотографом Хмелевским составляется альбом видов деревни - родины Гоголя и портретов всех оставшихся в живых родственников писателя.

Хроника

1-го сентября состоялось под председательством В.А.Гиляровского годичное общее собрание русского гимнастического общества. Общество открывает свой зимний сезон 10 октября в новом помещении в доме реального училища на Садовой-Кудринской. Занятиями будет руководить приглашенный из Праги учитель гимнастики в обществе "Сокол" г.Шнепп.

В виду смерти Мак-Кинлея и закрытия американских бирж, нет никаких известий о ценах на американский хлопок. За последние дни хлопок упал на 60 коп. за пуд.

Вчера, около 4-х час. пополудни в номерах "Ливерпуль", в Столешниковом пер., разыгралась целая драма. К.П.С., молодой, двадцатилетний юноша, после шумной сцены ревности, нанес рану выше колена проживающей в этих номерах г-же М.П.Пр-й. Раздались душераздирающие крики о помощи, сбежалась прислуга. Вызвана карета скорой медицинской помощи. Частный полицейский врач оказал истекавшей кровью П-й первую медицинскую помощь... Положение больной признано не очень опасным...

("Новости Дня" 17 (4) сентября 1901 года)

По телефону из Петербурга

С конца октября текущего года в Петербург будет доставляться из Томска в особом леднике-вагоне мороженое мясо, которое будет продаваться по 7 коп. за фунт в розничной продаже. Компания, которая займется этим делом, открывает склады в различных частях города.

В Петербурге организуется новый клуб, носящий название "клуб толстяков". Предельный вес назначен 7 п. 35 ф. Лица, имеющие этот и высший вес могут быть действительными членами клуба; лица меньшего веса могут быть только гостями. Президент клуба должен весить не менее 9 пудов.

("Московский Листок" 17 (4) сентября 1901 года)

18 (5) сентября 1901

Телеграммы

КОМПЬЕН, 4-го (17-го) сентября ("Собств. корр."). По случаю приближения к Франции Русской Императорской Четы все большие газеты поместили сегодня полные великой радости статьи. "Figaro" выражается так: "Приветствуем нашего могущественного, возлюбленного Союзника на французской почве!"

Заседание думы

Городской голова открыл вчерашнее заседание просьбой уполномочить его на посылку приветственной телеграммы мэру города Дюнкерка, в день прибытия туда Их Императорских Величеств. Дума дала городскому голове соответственное полномочие.

Хроника

2-го сентября приехал в Москву А.К.Черняков, путешествующий из Иркутска на велосипеде. До Москвы г.Черняковым сделано около 8000 верст, на что ушло около полутора месяцев, не считая времени остановок. Через несколько дней г.Черняков выедет в Петербург, конечный пункт своего путешествия.

По России

Ст. "Петушки", моск.-нижегород. ж.д.

3-го сентября товарный поезд #200 пролетел не останавливаясь мимо станции "Петушки", что было замечено станционными агентами, которые бросились в погоню на маневрировавшем паровозе. Настигнув поезд, они его остановили, и оказалось, что обе бригады спали мертвым сном. Поезд был возвращен на станцию. Причина этого случая - переутомление бригад от непосильной работы.

("Новости Дня" 18 (5) сентября 1901 года)

Много шума из-за пустяков

Вчера в некоторых московских газетах было сообщение о кровавой драме в гостинице "Ливерпуль" по Столешникову переулку. При проверке этих сведений оказалось, что в драму был возведен, благодаря репортерской поспешности, нижеследующий случай. 3 сентября к проживающей в этой гостинице некой П-вой, 22лет, явился бывший сожитель ее г. С-о и во время ссоры ударил острием шашки пониже спины, причинив незначительный порез. Рана оказалась настолько легкой, что не требует даже лечения.

Сын-грабитель

3 сентября проживающий в доме Смирнова на Камер-Коллежском валу кр. Иван П-в заявил, что он вместе с родным сыном своим Акимом и племянником Василием К-ным был в трактире Бакастова на Тверской-Ямской улице, по выходе отсюда, сын неожиданно бросился к отцу, схватил его за грудь и вытащил у него кошелек с деньгами, после чего сын и племянник бросились бежать к Тверской заставе, где П. задержал сына; последний же с такой силой оттолкнул его, что П. упал и в кровь расшиб себе голову, а сын с племянником скрылись.

("Московский Листок" 18 (5) сентября 1901 года)

19 (6) сентября 1901

Хроника

Сегодня в день похорон президента Северо-Американских Штатов Мак-Кинлея в англиканской церкви состоится торжественное заупокойное богослужение. При богослужении будет присутствовать небольшой кружок проживающих в Москве американцев.

Их всего человек 25. Все наперечет: кроме консула С.С.Смита, известный инженер А.В.Бари, г.Вундерлих, два дантиста, несколько купцов, да еще наездники, последние теперь в отъезде в Петербурге.

А.П.Чехов, сейчас находящийся в Ялте, вернется в Москву 15-го сентября и проведет в Москве зиму. Знаменитый писатель окончил новый рассказ "Архиерей".

Л.Н.Толстой закончил новую статью "Единственное средство" и теперь работает над повестью "Старики".

По засыпке Патриаршего пруда, предполагается устроить на нем, посредством налива воды ледяной каток, а летом свободная от катка площадь будет обращена под площадку для детских игр.

Ст. "Лопасня", моск. - курск. жел. дор. Вчера по прибытии на станцию пассажирского поезда #8 , местной жандармской полицией был задержан с похищенными деньгами, золотыми и серебряными вещами бывший помощник машиниста Ланьков. Кражу эту он совершил из дома помещика сельца Солнушково г.Свербеева...

("Новости Дня" 19 (6) сентября 1901 года)

По телефону из Петербурга

На днях в Петербург прибыл очень большой морской пароход, груз которого состоит исключительно из пряностей. Таких судов для всей России на год довольно двух. Между прочим доставлен транспорт ванили, весом в 20 пудов и стоимостью в 23 тыс. руб.

На острове Голодае близ Петербурга преступлено к возведению громадных нефтяных и керосиновых хранилищ. Каждый резервуар будет вмещать не менее полумиллиона пудов.

Экстренная почта

В селе Станиславе, Подольского уезда, неизвестные злоумышленники, проникнув в церковь, посредством взлома каменного пола, взломали здесь свечные ящики и совершили кражу денег 7 руб., затем они скрылись, оставив на месте преступления перочинный нож, женскую жакетку на заячьем мех и тряпки разных цветов.

("Московский Листок" 19 (6) сентября 1901 года)

20 (7) сентября 1901

Царь и Царица во Франции

ДЮНКЕРК, 5-го (18-го) сентября. ("Гавас") (Замедлена). "Штандарт" пришел в шлюз в 1 ч. 35 мин. среди восторженных кликов народа, столпившегося на молах... Первой сошла Государыня, затем Государь. Лубэ представил министров, которые низко кланялись. Публика приветствовала кликами Их Величеств, которые благодарили, с улыбкой наклоняя головы. Мэр поднес хлеб-соль...

Петербург

По телефону. 6-го сентября

Проф. Тимонов сделал на международном конгрессе в Глазго доклад о проектируемом им соединении морей Балтийского и Белого глубоким внутренним водным путем. Путь этот должен пройти по р.Неве, Ладожскому озеру, р.Свири, Онежскому озеру и соединительному каналу между последним и Белым морем.

("Новости Дня" 20 (7) сентября 1901 года)

По телефону из Петербурга

5 сентября, утром, по Невскому двигался оригинальный кортеж. В нескольких колясках ехали негры, доставленные на места прислуги в аристократические дома специалистом-поставщиком. Приехали 12 негров и 4 негритянки. Все они - уроженцы Северной Африки.

Московская жизнь

Грабеж на бульваре

5 сентября кр. Василий Милованов, проходя по бульвару у Китайского проезда, присел на лавочку отдохнуть, и задремал, а в этот момент на него набросились двое грабителей; один из них схватил Милованова за горло, а другой моментально снял с него сапоги; оба грабителя бросились бежать; один из них был задержан и отправлен в участок.

Малолетний грабитель

5 сентября проживающий в доме Иордан в Леонтьевском переулке, кр. Федор Петров задержал во дворе этого дома какого-то мальчика, который снял с внука Петрова, Ивана 7 лет, пальто и намеревался скрыться. Малолетнего грабителя Ю, назвавшегося кр. сыном Павловым, 14 лет, оправили в Рукавишниковский приют.

("Московский Листок" 20 (7) сентября 1901 года)

Московская жизнь

Закладка храма

5 сентября состоялась закладка храма во имя св. мученицы Анастасии, сооружаемого Военно-Сергиево-Пантелеимоновским Братством вблизи Петровского парка, на Петровско-Разумовском проезде. Храм воздвигается на средства жертвователей в память дня рождения Великой Княжны Анастасии Николаевны. Молебствие и закладку совершал преосвященный Парфений епископ Можайский.

Столбы пыли

В настоящее время в Москве стоит редкая для первых чисел сентября ясная, теплая погода; только по улицам поднимаются столбы пыли при малейшем дуновении ветерка. Наше городское хозяйство ведется в этом отношении удивительным образом: установлено с первого сентября прекращать поливку, и какая бы пыль не носилась по городу, после этого срока, обыватели должны терпеть и глотать ее - у городского управления будто бы не находится средств для поливки улиц.

Театр и музыка

Жена посланника на сцене

Баронесса Мумм фон-Шварценштейн, жена немецкого посланника в Пекине, разводится с мужем для того, чтобы посвятить себя сцене. В настоящее время она под именем Мед Резевельт, выступает в Нью-Йорке.

("Московские Ведомости" 20 (7) сентября 1901 года)

21 (8) сентября 1901

Петербург

По телефону. 7-го сентября

Из Лондона телеграфируют: Тяжелое впечатление произвело известие о гибели только что законченного крейсера "Cobra", разбившегося вчера о скалы между Ньюкэстлем и Портсмутом. Погибла вся команда крейсера, исключая 12 человек, спасшихся вплавь.

Из Афин телеграфируют, что толпы вооруженных албанцев заняли все дороги ведущие в Призрену и издали прокламацию, призывающую всех албанцев восстать против турецкой тирании.

Хроника

В настоящее время производится переделка циферблата часов Сухаревой башни, который своей пестротой мало удовлетворял своему назначению. Переделка устранит эту пестроту.

На московском вокзале моск.-ярославской ж.д. идут спешные работы: для приходящих поездов строится новая, более широкая и длинная платформа с металлическим навесом, а для отходящих платформа удлиняется и вместо деревянного, делается асфальтовый пол.

("Новости Дня" 21 (8) сентября 1901 года)

Московская жизнь

Счастливо обошлось

6 сентября домашняя учительница Е.А.Зайцева, проходя вместе с детьми нотариуса Успенского, по тротуару у временного забора, поставленного у дома Мартыновой по Еропкинскому переулку, была ушиблена в спину упавшей на нее с лесов пилой, зубцами которой разорвало ей на спине драповую жакетку и платье. Лишь благодаря толщине драпа Зайцева не получила поранения.

За рубежом

Хотя английское адмиралтейство затратило уже немало денег на постройку подводных лодок, тем не менее британцы, кажется, не будут в силах применить эти суда на случай войны, так как в английском флоте не находится ни офицеров ни матросов желающих служить на подводных лодках.

("Московский Листок" 21 (8) сентября 1901 года)

22 (9) сентября 1901

Петербург

По телефону. 8-го сентября

В Лондоне отпраздновано тысячелетие памяти короля Альфреда Великого. В Винчестере состоялось торжественное открытие памятника ему.

Хроника

В Дмитровском у., Московской губ., близ Спасо-Влахернского монастыря обнаружено в почве присутствие золотого песка. Предположено произвести исследования процента находящегося в песке золота, для определения вопроса - может ли количество обнаруженного золота окупить затраты на его разработку.

("Новости Дня" 22 (9) сентября 1901 года)

На днях на специально зафрахтованном пароходе отправлен в Германию последний транспорт куриных яиц в 280 тыс. штук. За всю навигацию отправлено из Петербурга заграницу 32 милл. яиц.

("Московский Листок" 22 (9) сентября 1901 года)

По телефону из Москвы

8-го сентября

Сегодня в Москве открылась особого типа женская школа. В ней введены периодические собеседования наставников с родителями об успехах и развитии детей, а также исключительное внимание будет обращено на личные особенности каждой ученицы.

("Россия" 22 (9) сентября 1901 года)

23 (10) сентября 1901

Хроника

В ночь на сегодня в 1 час из "Аквариума " поднялся в вольный полет освобожденный от привязи большой шар. Та компания, которая накануне собиралась лететь, раздумала и отказалась от этого путешествия, и образовалась экспромтом новая, из самого Жильбера, одной дамы-француженки и одного московского хроникера. Шар взял направление на юг. Г.Жильбер думает пропутешествовать до Орла.

8-го сентября, проживающий в доме Князевой, на Камер-Коллежском валу в Рогожской, мещ. И-ва, 27 лет, поссорилась со своим мужем. Ссора обострилась; что произошло дальше, неизвестно, но соседи услышали отчаянный крик и увидели И-ву, летящею из окна второго этажа на мостовую. При падении она сильно расшиблась. Пострадавшую отвезли в больницу.

("Новости Дня" 23 (10) сентября 1901 года)

Телеграммы

АРХАНГЕЛЬСК, 9 сентября. Экспедиция художника Борисова благополучно возвратилась с Новой Земли... Во время санной экспедиции 1901 г. написано 100 этюдов, сделано много рисунков и эскизов и найдены богатые гольцом озера и реки. Эксплуатация этой рыбы на вывоз возможна. На всем пути встречалось огромное количество тюленей. Обследованы заливы Чекин, Незнаемый, Медвежий и другие местности. Сделаны и собраны коллекции по флоре и фауне суши и моря...

По телефону из Петербурга

Число автомобилей, допущенных к езде в черте города, заметно увеличилось и в настоящее время достигает цифры 146.

("Московский Листок" 23 (10) сентября 1901 года)

За рубежом

Агентству Рейтер телеграфируют из Кюросао от 19-го сентября нов. ст., что войска Колумбии нанесли колумбийским инсургентам и венецуэльским войскам жестокое поражение при Риогаша. Начальник союзных войск Эхевериа взят в плен и вероятно будет расстрелян.

("Россия" 23 (10) сентября 1901 года)

Подборка Сергея Сокуренко

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное