Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале Аналитика, эссе, интервью


Аналитика, эссе, интервью


Сегодня в выпуске
05.04.2006

Быть цепным псом

Интересно, как относится сам путинский режим к тому, что некоторые колумнисты РЖ называют себя его, путинского режима, цепными псами? Есть ли у людей, именующих себя цепными псами путинского режима, соответствующие полномочия?

На днях в букинистическом магазине за какие-то неприличные копейки я купил брошюру 1943 года под названием "Гитлер кровавый". Люблю такие книги. Советская пропагандистская литература времен войны ценна сама по себе, вся - от речей Сталина и статей Эренбурга до частушек Тарапуньки и Штепселя о Гитлере, от "Науки ненависти" Шолохова и "Русского характера" Алексея Толстого до какого-нибудь печатавшегося на оберточной бумаге "Бобруйского партизана", от стихов Константина Симонова до листовок, распространявшихся среди окруженных под Сталинградом немцев. Пожалуй ни до, ни после войны на русском языке не писали так эмоционально и жестко, забыв обо всех присущих русской литературе гуманистических традициях - эренбурговское "Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать" при всем желании не прочитаешь спокойно. Так уже не умеют писать. Иногда! даже жаль.

Так вот, в купленной в букинистическом магазине брошюре о Гитлере я споткнулся о фразу "Гитлер, этот цепной пес германского империализма", - споткнулся, потому что, в отличие от прочно забытых других образов и метафор из той литературы, словосочетанием "цепной пес" я пользуюсь очень часто. Как правило - применительно к себе; называю себя иногда "цепным псом путинского режима". Ну и знакомых некоторых тоже. Слова, стрелявшие когда-то не слабее "катюш", ныне превратились в нечто обиходно-разговорное, типа - Привет, я цепной пес путинского режима.

Интересно, как относится сам путинский режим к тому, что некоторые колумнисты РЖ называют себя его, путинского режима, цепными псами? Есть ли у людей, именующих себя цепными псами путинского режима, соответствующие полномочия?

Нет полномочий. И неважно, как относится режим к своим псам. Цепные псы, в конце концов, не для режима существуют и не ! ему служат, а себе и своим собственным ценностям прежде всего.!

Я , цепной пес путинского режима, точно так же, как и во времена своей дружбы с либерально-молодежными функционерами, не люблю "Единую Россию", не люблю силовиков и чиновников, не люблю "Идущих вместе" и превращающихся в них "Наших", не люблю государственные телеканалы, не люблю и не считаю своими коллегами публицистов, транслирующих генеральную линию ведомства, занимающего бывшие корпуса ЦК КПСС. В публичных признаниях в любви к президенту также до сих пор не замечен, надеюсь, и впредь замечен не буду.

Дело в том, что положение цепного пса  не что иное, как логичное продолжение традиционной интеллигентской оппозиционности, мутировавшей до своего теперешнего состояния. Позиция цепного пса - она совершенно несозидательна, и любые попытки иных моих коллег (таких же цепных псов) помочь власти каким-нибудь идеологическим позитивом заведомо провальны, Никита Гараджа прав - "Краткий курс" должен писать только Сталин и никто более, остальные попытки домыслить за Сталина или людей, его замещающих, все, что он имеет в виду, обрекают на превращение в Суслова, а Суслов - это чмо поганое в галошах. Сусловым быть неприлично.

Цепной пес даже в буквальном смысле - тот, кто охраняет. То есть тот, кто против. В нашем случае - против мифологизированных людей в ботинках за четыреста долларов и тех, кто им эти четыреста долларов платит. Против либерального спецназа, самозахватившего право клеймить нерукоподаваемых. Против - да что перечислять, и так понятно, против кого цепные псы.

Просто в России много лет, даже веков, не было выбора, против кого быть - сейчас такой выбор появился. Появился у нас, у цепных псов - и в этом смысле, как ни парадоксально, очень повезло нынешней власти, тому самому путинскому режиму.

Потому что его с! ила - не в тех, кто состоит в его союзниках по долгу службы (З! дорово л и помогли профессиональные охранители Советский власти в дни ее крушения? Здорово ли помогли "ельцинской демократии" ее профессиональные защитники из девяностых, когда Путин начал сворачивать "ельцинскую демократию"?). Сила путинского режима - в тех, кто сам стал его цепным псом, сохраняя буквальную верность традиционной интеллигентско-протестной модели.

Забавно, кстати, что базовый признак цепного пса - искренность, самостоятельность и добровольность выбора, - полностью противоречит заявленному Путиным еще в девяносто девятом году принципу неприятия инициативников. Но удивляться здесь нечему - история не обязана следовать старым ведомственным правилам.

Быть цепным псом - значит, помимо прочего: наживать врагов, становиться в каких-то кругах нерукоподаваемым, быть персонажем доносов и адресатом угроз. Со стороны выглядит несерьезно, но выдерживают не все. Трудно, в общем, и опа! сно быть цепным псом. Но чертовски интересно, поверьте.

Подробнее

Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

В избранное