Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале Аналитика, эссе, интервью


Аналитика, эссе, интервью


Сегодня в выпуске
10.04.2006

Блок демократов и беспартийных

Предвыборная стратегия Кремля в последнее время заключалась в том, чтобы окружить избирателей "кольцом партийных капканов" из расчета, что за кого бы они ни отдали свои голоса, все равно их получат одни и те же люди. Касьянов - такой же в какой-то мере такой капкан

В минувшие выходные на учредительном съезде Народно-демократического союза Михаил Касьянов пообещал объединить демократические партии и на следующих выборах прийти к власти. Однако пока что экс-премьер ведет демократов не к победе, а к поражению, причем еще более сокрушительному, чем они потерпели на выборах 2003-2004 года.

Объединение российских демократических партий длится со времени их появления в начале девяностых годов. Тогда демократы объединялись против коммунистов, чтобы те не вернулись к власти. Сейчас на демократической повестке дня заявлены - авторитаризм президента Путина и новый закон о выборах депутатов Госдумы, запретивший предвыборные блоки и повысивший проходной барьер до непреодолимых в одиночку семи процентов. Тот, кто останется сам по себе, однозначно обречен на исчезновение из политическог! о пространства. Но объединение вокруг "неподходящего" лидера - это просто-напросто еще более скорый путь к краху.

Вся надежда на нефть

Победой демократов на выборах 2007-2008 годов можно было бы считать два исхода. Первый - когда объединенная демократическая партия получает большинство в Госдуме, а кандидат от демократов становится президентом России. То есть Михаил Касьянов будет как сейчас Владимир Путин, а его Народно-демократический союз - как "Единая Россия". Второй - когда демократическая партия проходит в парламент с результатом в 30-40% голосов, а кандидат в президенты с такими же процентами занимает второе место. В этом случае демократы займут роль влиятельных критиков системы, как коммунисты после выборов 1995-1996 годов.

Ни один из этих исходов реальным не представляется. Рейтинги демократических партий по данным Левада-центра таковы: "Яблоко" - 4%, СПС - 2%. Рейтинг Республиканской партии Владимира Рыжкова Л! евада-центр не меряет, но, по оценке президента фонда ИНДЕМ Георгия Сатарова, эта партия может рассчитывать самое большее на полпроцента голосов, причем "отобранных у других партий того же фланга". Таким образом, даже объединившись, демократические партии в Госдуму не проходят. Самым популярным кандидатом в президенты от демократов, по данным Левада-центра, является Ирина Хакамада с рейтингом 4%. Что касается Михаила Касьянова, то за него, по данным Фонда "Общественное мнение", допускают для себя проголосовать на президентских выборах 7%, исключают такую возможность - 68%.

Надежды на наращивание рейтинга с помощью медиаресурсов также нет. Государственное телевидение демократов как не показывало, так и не будет показывать. Или будет так, что лучше бы не показывало. Рейтинги оппозиционной прессы еще ниже, чем рейтинги демократических партий. А свободный от цензуры Интернет читает, в основном, молодежь, которая на выборы попросту не ходит. Демократам ! остается надеяться только на падение цен на нефть, что оно погубит нынешний режим, как 15 лет назад погубило СССР. Пока же слово "демократ" для большинства россиян остается ругательным, а в пользу Касьянова как возможного кандидата в президенты говорит только отсутствие лысины.

Хотели, как Ющенко, получилось, как Милинкевич

Перманентные заявления демократов о начале объединения на основе их партии или движения могут иметь, помимо идеологической, и материальную причину. Потому что на борьбу с российским авторитаризмом Запад выделяет десятки миллионов долларов. И российские борцы с авторитаризмом ведут не менее жестокую борьбу за это финансирование. Поэтому для любого демократического политика крайне важно не просто быть сторонником демократических ид! ей, но позиционировать себя как главного демократа. Поэтому &q! uot;ябло чники" если и готовы объединяться, то только как на выборах в Мосгордуму - чтобы все то, что объединилось - называлось все также "Яблоко".

Михаил Касьянов как товар для продажи иностранным спонсорам наиболее привлекателен, потому что позволяет провести ассоциацию с Виктором Ющенко. Вроде бы такой же перешедший в оппозицию экс-премьер. Возможно, за границей кто-то всерьез рассчитывает, что выборы 2008 года закончатся если не безоговорочной победой демократов, то майданом на Красной площади с последующим третьим туром.

Однако происходящее вокруг Михаила Касьянова если и напоминает украинские события, то лишь в их карикатурном варианте. Виктор Ющенко боролся с действующим премьером и кандидатом в президенты Виктором Януковичем. Нынешние противники Михаила Касьянова - это не премьер Михаил Фрадков или возможный преемник Дмитрий Медведев. Главные оппоненты экс-премьера - это уведший у него Демократическую партию Андрей Богданов, который, к слову, также развернул кампанию по объединению демократов, но уже без Касьянова, и депутат Госдумы Александр Хинштейн, благодаря которому при упоминании о Михаиле Касьянове большинству россиян приходит в голову "дачный скандал". А касьяновский майдан через два года может закончится также, как недавний белорусский, во главе которого стоял Александр Милинкевич.

Засланный кандидат

Предвыборная стратегия Кремля в последнее время заключалась в том, чтобы окружить избирателей "кольцом партийных капканов" из расчета, что за кого бы они ни отдали свои голоса, все равно их получат одни и те же люди. И самовыдвижение Михаила Касьянова в лидеры российской демократической оппозиции может на самом деле являться лишь установкой еще одного такого же капкана.

Показательно, что, несмотря на разгром на выборах 2003-2004 годов, среди демократов не появилось никаких новых имен, кроме, может быть, Гар! ри Каспарова. Который, впрочем, исполняет при демократах роль ! английск ой королевы - является сопредседателем всевозможных собраний и совещаний, сидит в президиуме и не претендует ни на место в Думе, ни на роль кандидата в президенты. Также показательно, что в "раскрутке" Михаила Касьянова приняло участие прокремлевское движение "Наши". А бесконечные срывы встреч с гражданами во время поездок экс-премьера по России дают нескончаемые информповоды журналистам.

Таким образом, меньшинству, которое настроено против Путина, настойчиво показывают, за кого нужно голосовать. Не за кого-нибудь, кто при Путине лишился бизнеса, оказался в изгнании или в тюрьме, а за бывшего соратника нынешнего президента, проработавшего с ним четыре с лишним года сначала министром финансов, а потом главой правительства. Так уж складывается, что главными демократами-оппозиционерами в нашей стране оказываются или бывший второй человек в государстве Михаил Касьянов, или бывший лидер д! умской фракции тогдашней "партии власти" "Наш дом - Россия" Владимир Рыжков. А третьего, увы, не дано.

Подробнее

Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

В избранное