Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика в Русском Журнале

  Все выпуски  

Политика в Русском Журнале Политика в Русском Журнале


Политика в Русском Журнале


Сегодня в выпуске
04.04.2006

Адольф Гитлер и таджикская девочка

Очередное убийство таджика или студента-нигерийца никак не связано для большинства российских горожан с фашизмом - то есть с войной 1941-1945 годов и поверженным рейхстагом.

Второго апреля в воскресной программе "Время" по Первому каналу показали длинный, минут на десять, сюжет о фашизме. Сюжет получился сбивчивым и бездарным, но идея, в общем, была ясна: авторы хотели напугать аудиторию фашистской напастью. "Пугание" осуществлялось по трем направлениям.

Во-первых, самой идее фашизма в России не место. Ведущий Петр Толстой говорил о том, что России, в отличие от многих европейских стран, фашизм чужд изначально. Ну как же: страна людей, чьи отцы и деды проливали кровь в Великой Отечественной! Это вам не Германия или Австрия! Здесь генетически фашизма не было и быть не может.

Во-вторых, скинхеды. Весь сюжет перемежался кадрами с их вакханалиями, ради которых, очевидно, надо было перерыть немало телевизионных и личных архивов. Бритоголовые парни, глупо улыбаясь в камеру и демонстрируя средний палец правой руки, говорили о том, что лысый череп - признак чистоты расы, что негров и евреев надо убивать.!

Третьей составляющей "апофеоза фашизма" стала история таджикской девочки Хуршеды Султоновой, которая была убита в Санкт-Петербурге два года назад. Рассмотрев дело, суд присяжных вынес вердикт, согласно которому один из восьми обвиняемых, проходивщих по этому делу, не виновен и должен быть оправдан, а остальные семь человек признаны виновными в хулиганстве.
Соединив эти три составляющие, автор сюжета вроде бы достиг своей цели: неподготовленному человеку, простому горожанину после подобного сюжета начинает казаться, что страна буквально кишит фашистами. Бритоголовые отморозки пачкают память отцов и дедов.

Только вот при чем тут таджикские девочки?

Для людей, выросших в СССР, фашисты - это немцы, которых победила Красная Армия в 1945 году. Из школьного литературного и исторического бэкграунда в головах большинства людей осталось только, что фашисты убивали советских людей, жгли деревни и пытали ребенка радистки Кэт. Вот, с! обственно, и весь фашизм в представлении среднестатистического! российс кого горожанина. Естественно, мало найдется в России человека, который одобрит пляски бритоголовых парней под свастикой с прославлением имени Адольфа Гитлера.
Но это совершенно не значит, что к Гитлеру, сожженным деревня и ребенку радистки Кэт можно подверстать таджикских девочек и избитых африканцев. Где Гитлер - а где таджики? Если жестокое убийство ребенка еще способно вызвать жалость и гнев (просто как убийство ребенка, безо всякого Гитлера), то смерть взрослого таджика, азербайджанца или любого другого выходца с юга, пусть он даже будет гражданином России, по многим причинам оставит жителя российского города абсолютно безучастным.

Очередное убийство таджика или студента-нигерийца никак не связано для большинства горожан с фашизмом - то есть с войной 1941-1945 годов и поверженным рейхстагом. Поэтому пропагандистское "для русского человека фашизм неприемлем"  находит безусловные отклики среди граждан, но в то же время никак не влия! ет на отношение людей к "черным". Ненавидящий фашистов "исторической памятью" москвич, сидящий сегодня у телевизора, конечно, гневается на бритоголовых парней, прославляющих Гитлера, но не более того.

Поэтому "борьба с фашизмом", точнее - ее пропаганда на государственном телевидении, пока сводится только к одному: если какую-то организацию и отдельных лиц официально назовут фашистами, общество может (только может, теоретически) сплотиться против них ради тех целей, которые определит власть. Только вот к реальной ксенофобии, к равнодушному восприятию убийств таджикских, равно как и любых других, кроме собственных, детей это не имеет никакого отношения. Фашизма в России нет. Но от того никто из российских или иностранных гражданам не застрахован от нападения на улице, в том числе на почве "национальной нетерпимости".

Есть мнение, что ксенофобия лечится выравниванием уровня жизни граждан. Есть мнение, что она н! е лечится вообще.

Подробнее

Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

В избранное