Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мозг, сердце и атеросклероз.

  Все выпуски  

Мозг, сердце и атеросклероз. Выпуск 36


Мозг, сердце и атеросклероз

25.06.2006.


ВЫПУСК N 36 "МОЗГ, СЕРДЦЕ И АТЕРОСКЛЕРОЗ"

Рад приветствовать новых подписчиков рассылки!

Информация для новых подписчиков.

Книга "Мозг, сердце и атеросклероз" профессора И. И. Великанова заканчивается в двадцать девятом выпуске рассылки от 10 апреля 2006 года.

Подписаться на рассылку можно здесь

Рассылки Subscribe.Ru
Мозг, сердце и атеросклероз.
Архив рассылки находится здесь

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Начиная с этого выпуска начинаем знакомиться с избранными главами из книг Снежинской М. Ю.

ОРЗ - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА?

Большинство населения цивилизованных стран, включая Россию, сегодня ведут образ жизни, далекий от того, какой был изначально уготован человеку природой.

Люди едят неестественную рафинированную (лишенную витаминов и клетчатки) пищу, перенасыщенную животными белками, да и ту часто второпях, плохо пережевывая…

Хроническая усталость - еще один бич современной цивилизации. Энергетически среднестатистический человек сегодня - как выжатый лимон. Но вместо отдыха (настоящего, а не "модного" в данный сезон) он подхлестывает себя чаем, кофе или женьшенем.

Люди не только не высыпаются, но и почему-то считают это нормальным явлением. Жители городов, как правило, постоянно дышат смогом, испытывают недостаток движения. Организм большинства людей сильно зашлакован.

Далеко не всегда организм способен быстро очищать себя от шлаков, из которых наиболее опасный - амилоид (это крупномолекулярный комплекс белков с углеводами-мукополисахаридами).

Эпизодическое накопление этого вещества не опасно, но в случае длительного его пребывания в межклеточных пространствах органов, если организм утомлен, неизбежно вызывает хронические заболевания сопровождающиеся амилоидозом, вплоть до дегенерации и некроза.

Органы и ткани бывают буквально нафаршированы обломками погибших клеток и белковой массой… И это - главная беда организма: клетки больше не могут так же успешно общаться друг с другом.

Сначала на этой почве часто возникают функциональные (неорганические) заболевания (например, дискинезия желчного пузыря, желудочные или головные спастические боли, судороги) в тех органах и системах, которые заведомо слабее у данного конкретного человека (наследственно и конституционно, или после какой-либо травмы).

Но именно тогда, когда человек устал и переохладился, или переживает сильный стресс и нехватку витаминов, он "простывает" - то есть на него нападают микробы и вирусы.

И тут, вроде бы вопреки всякой логике, резко снижается выработка интерферона, (который способны производить многие клетки организма). То есть организм сам "отключает иммунитет", когда ему это надо. Но этот явный парадокс не смущает авторитетов официальной медицины.

Считается, что организму нужно помочь в борьбе с инфекцией, вводя антибиотики против бактерий, интерферон (и другие иммуностимуляторы) против вирусов.

На производстве и продаже этих препаратов зарабатываются огромные деньги. И врач скорее работает не на пациента, а на фармацевтическую промышленность, помогая ей сбывать новые, более дорогие, как водится, медикаменты.

А стоило бы подумать, почему организм большинства людей не желает сразу сражаться с агрессивно проникающими (или с активизирующимися внутри него) вирусами и бактериями (или грибками).

Итак, почему? Да просто потому, что организм иначе расставляет приоритеты.

Для него, конечно, болезнетворные микробы и вирусы не являются приятным подарком, если он в достаточно хорошем состоянии. Но в этом случае, синтез интерферона сразу повышается и человек выздоравливает, не успев заболеть, (то есть, не успев осознать, что заболел).

Но при нездоровом образе жизни "система канализации" в нашем теле становится недостаточной, то есть темпы саморастворения (аутолиза) и выведения шлаков крайне замедлены, и "правильный" организм в такой ситуации время от времени "отключает иммунитет".

А активизирующиеся микроорганизмы, питаясь этим "мусором" (шлаками), быстро превращают его в жидкие отходы, легко удаляемые током лимфы и крови.

Организму в принципе все равно, какой вид микроорганизмов сделает эту работу: ему полегчает и от гриппа, и даже от пневмококка, если только вы полностью откажетесь от пищи на несколько дней (до стихания острых проявлений болезни).

Употреблять в это время нужно только воду, витамины, и гомеопатические препараты, помогающие быстрее очистить организм. Кстати, неспроста во время ОРЗ и некоторых других болезней, организм временно "выключает" не только иммунитет, но и аппетит.

Попытки повышать иммунитет интерфероном происходит от непонимания истинной роли бактерий и вирусов в нашем организме, которые в небольших количествах всегда присутствуют в организме, можно сказать, ждут своего часа (своеобразные "санитары" организма).

* В этой главе использованы материалы научных исследований Александра Чупруна.

ОЧИЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ

Хотя, если разобраться, кроме ОРЗ у организма есть и другие пути очищения от шлаков - это естественные выделения. Например, менструации у женщин.

Вспомните про пресловутый "предменструальный синдром" (включающий раздражительность и слабость, различные боли). Ведь, как правило, все эти симптомы сами собой проходят в первый же день выделения крови (вместе с токсинами).

То есть если этот синдром беспокоит женщину, значит это ей первый звоночек от зашлакованного организма. Если эти звоночки хозяин тела игнорирует, могут возникают уже патологические выделения, например, опять у женщин, различные бели (гнойные или творожистые), внеменструальные маточные кровотечения.

Может беспокоить экзема или чрезмерная потливость (из-за чрезмерного выхода токсинов через кожу). Кстати, очищающий эффект бани (русской или нет - не важно) - основан именно на этом.

Это может быть и кровотечение из носа, и хронический насморк.

Если же просто приглушать выделения (и естественные, и патологические) приемом разной химии (например, антибиотиками или противовоспалительными средствами), организм сначала ищет другие пути очищения (вариантов много - у каждого организма есть свои "любимые").

Но если все возможные для данного конкретного организма пути самоочищения были неоднократно искусственно перекрыты, то под действием токсинов постепенно возникают уже более серьезные дегенеративные заболевания - то есть заболевания с окончанием на "оз" (склероз, артроз, амилоидоз и так далее) и опухоли.

Гомеопатией такие заболевания тоже лечатся, но намного сложнее и не всегда в полном объеме.

ВЫХОД ИЗ ТУПИКА

Так что теперь вы понимаете правоту таково, на первый взгляд, странного названия этой главы. Ведь ОРЗ - действительно во благо, а не во вред уже зашлакованному организму.

А тем, кто не хочет болеть не только ОРЗ, но и вообще ничем, можно посоветовать постоянно вести здоровый образ жизни, как это не банально звучит.

Питаться в основном свежими сырыми овощными салатами и фруктами, орехами и семечками (не жаренными), кисломолочными продуктами и яйцами, а также кашами (вместо хлеба).

Не перегружаться работой, даже приносящей моральное удовлетворение. Раз в месяц (или чаще) устраивать разгрузочный день на воде. Делать зарядку или танцевать - под приятную музыку, гулять хотя бы по часу в день на улице (желательно не по загазованной магистрали).

Слышали такое выражение - "мышечная радость"? В движении человек избавляется от нервного напряжения и забывает о неприятностях, потому что в организме активируется синтез "гормонов удовольствия" - эндорфинов.

Заведите привычку смеяться хотя бы по 10 минут в день. Вас окружают мрачные люди? Тогда вспомните про юмористические газеты и телевизор (из множества телепрограмм выбрать по своему вкусу комедийный сериал сегодня - не проблема).

Для хорошего настроения можете попробовать просто улыбаться даже пусть немного искусственно. И часа не пройдет, как настроение поднимется, а улыбка станет естественной.

Кстати, это хороший тест на наличие или отсутствие у вас депрессии (то есть болезни, которую уже надо лечить).

И все это стараться делать постоянно, вырабатывая в себе привычку к хорошему. Это ведь только вредные привычки появляются незаметно, а уходят (если уходят) с большим трудом.


На этом сегодняшний выпуск окончен...

C искренним уважением к Вам,
и наилучшими пожеланиями,
ведущий рассылки Александр Новиков

P.S. Для рассылки создан сайт, на котором будут печататься статьи продолжающие тему рассылки.

Сайт рассылки находится здесь

Если возникнут какие-либо вопросы или пожелания, пишите:

E-mail: a5v5n5@yandex.ru


Архив рассылки находится здесь

Copyright 2005


В избранное