Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 7


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА   ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ

   Ирины Бударгиной          

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОПОЛНЕТЬ - СЕСТЬ НА ДИЕТУ

                    

                     

        Выпуск  7 .

 

Добрый день, друзья!

 

КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ?

 

   Как нам уже известно, традиционная диетология заблуждается, полагая, что причина полноты – избыток потребляемой пищи или недостаток физической активности.

   Среди диетологов бытовало мнение, что человеческий организм работает, как обыкновенная печь, а потому должно четко выдерживаться соотношение между количеством потребляемой (вместе с пищей) и расходуемой энергии. Следовательно, полнота и ее следующая стадия – ожирение являются результатом нарушения данного соотношения.

 

   Далее вы узнаете, почему данная гипотеза ошибочна. В частности, вы поймете, что лишние килограммы появляются при нарушении обмена веществ, вызванного неправильным выбором продуктов, и что качественный фактор в данном случае куда важнее, чем количественный.

 

   Люди полнеют не потому, что они едят много, а потому, что едят неправильно.

 

ПУТЬ  ГИПЕРИНСУЛИНИЗМА

 

   В основе любого ожирения, независимо от его природы и механизма образования, лежит гиперинсулинизм – избыточное выделение инсулина, который прямо пропорционален величине избыточного веса.

 

   Этот фактор играет большую роль при андроидном (выше пояса) ожирении, чем при гиноидном (нижняя часть тела).

   Другими словами, те, у кого нормальный вес превышен на 5-10 кг, меньше страдают от избытка инсулина в крови, чем люди с ярко выраженным ожирением.

   Отсюда можно сделать вывод : худой человек отличается от полного лишь тем, что он не подвержен гиперинсулинизму.

 

   Представим себе такой пример: два человека живут вместе и ежедневно едят одну и ту же пищу, потребляя, таким образом, равное число калорий. И если через несколько лет один из них приобретает лишние килограммы, а другой нет, то этому есть единственное объяснение : полный страдает гиперинсулинизмом, а у второго этой проблемы нет.

   Чтобы понять, что такое гиперинсулинизм, надо сначала побольше узнать об инсулине.

 

   Мы уже знаем, что такое гликемия: это уровень сахара в крови. Нормальный уровень гликемии натощак равен приблизительно 1 грамму на литр крови.

   Если содержание сахара в крови опускается ниже этой цифры (наступает гипогликемия), поджелудочная железа – очень важный орган, регулирующий обменные процессы, - выделяет особый гормон, глюкагон, который пополняет запасы глюкозы в крови, повышает уровень гликемии до нормы.

   Но когда содержание сахара в крови увеличивается (наступает гипергликемия), как это обычно происходит после приема пищи, поджелудочная железа выделяет другой гормон – инсулин, основное свойство которого понижать уровень гликемии.

 

   Количество инсулина, необходимого для снижения гликемии до нормального уровня, прямо пропорционально величине гликемии. Другими словами, если гликемия невысокая, то есть содержание сахара в крови выросло незначительно, поджелудочная железа выделит небольшое количество инсулина; если же гликемия высокая, то, соответственно, выделится  много инсулина.

 

   Это то, что происходит в организме худых людей: количество инсулина, выделяемого поджелудочной железой, пропорционально уровню гликемии.

   Но у человека, страдающего избыточным весом, тем более ожирением, этот процесс происходит иначе.

   Как только гликемия достигла своего пика, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, но, вместо того, чтобы послать в кровь ровно такое количество инсулина, которое необходимо для нормализации гликемии, его поджелудочная железа выделит слишком большую дозу инсулина. Это и есть гиперинсулинизм, - когда количество инсулина, выделяемого поджелудочной железой, непропорционально велико по сравнению с уровнем гликемии.

 

   Инсулин (такова его вторая функция) начинает улавливать из кровяного потока глюкозу и «загонять» ее в печень (в виде гликогена), мышцы и другие ткани, создавая запасы резервного жира. При нормальной работе поджелудочной железы этот созданный про запас жир проходит другой обменный процесс, при котором жир окисляется и сразу используется организмом, как это и происходит у худых людей, которые «сжигают» всю потребляемую энергию, в частности жировую.

 

   Но при гиперинсулинизме включаются обменные механизмы, которые приводят к ненормальному складированию запасов жира и, следовательно, к прибавлению в весе.

 

   Таким образом, если гиперинсулинизм и нельзя отнести к болезни, то это очевидное нарушение обмена веществ. У полных и страдающих ожирением отмечается довольно существенная дисфункция поджелудочной железы. Поэтому-то дополнительные запасы жира не «сгорают», а остаются в организме.

   В начале 80-х годов, когда было сделано это открытие, исследователи полагали (так они думают и теперь), что гиперинсулинизм – явление наследственное.

   Вот почему полным и страдающим от ожирения людям давался один-единственный совет – похудеть, так как было замечено, что гиперинсулинизм исчезает вместе с килограммами.

 

   Многие ученые считают, что гиперинсулинизм – следствие полноты и ожирения, которые вызваны несоответствием между потребляемой и расходуемой энергией. Отсюда их вывод: «Единственное средство избавиться от гиперинсулинизма – это похудеть, а чтобы похудеть, достаточно сократить количество потребляемых калорий и увеличить физическую нагрузку».

   Таким узким, упрощенным взглядом увидеть истинные причины гиперинсулинизма было невозможно.

 

                       ДРУГАЯ ГИПОТЕЗА

 

   Исследовательские работы в области диабетологии, результатом которых стала, в частности, новая классификация углеводов (по величине их гликемического индекса), позволили посмотреть на эту проблему под другим углом.

   Скорее всего ожирение является следствием гиперинсулинизма. Другими словами: гиперинсулинизм – это причина, а не следствие избыточного веса.

 

   Если потребление углеводов с низким гликемическим индексом останавливает возрастание веса и даже способствует его потере, значит, оно снижает и даже ликвидирует основную причину избыточного веса – гиперинсулинизм.

 

   Следует сказать, что у людей, страдающих ожирением, есть инсулиносопротивляемость. Реагируя на гипергликемию, поджелудочная железа выделяет избыточное количество инсулина. Это количество не принимается организмом, потому что нарушена чувствительность рецепторов.

 

   Так как содержание сахара в крови продолжает оставаться высоким, поджелудочная железа выделяет новые дозы инсулина, что еще более усугубляет гиперинсулинизм. Так создается порочный круг, в котором гиперинсулинизм поддерживает инсулиносопротивляемость, и наоборот. Кроме известных последствий, вызванных отложением жира, существует еще опасность появления гипогликемии, вызванной инсулиносопротивляемостью.

 

   Ожирение является не чем иным, как следствием гиперинсулинизма. В свою очередь, гиперинсулинизм – это следствие высокой гипергликемии. А высокая гипергликемия – результат излишнего потребления углеводов с большим гликемическим индексом.

 

   Другими словами, именно потребление углеводов с высоким гликемическим индексом, способствуя гипергликемии и гиперинсулинизму, косвенно несет ответственность за избыточный вес, благоприятствуя созданию жировых запасов. Гиперинсулинизм – этот, в некотором роде, «троянский конь» жиров – играет роль катализатора ожирения.

 

   Чтобы предупредить, и даже ликвидировать избыточный вес, достаточно повлиять на изначальную причину, то есть изменить привычки питания, отдавая предпочтение продуктам с углеводами, имеющими низкий гликемический индекс.

  

Вот об этом мы поговорим в следующем выпуске.

 

До скорой встречи!

 

С Уважением,

Ирина и Александр

     Бударгины 

             © 2004

 

golem1@narod.ru

 

www.fit-for-you.narod.ru  

                                      

 

 

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.stroinost
Отписаться

В избранное