Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 9


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА   ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ

   Ирины Бударгиной          

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОПОЛНЕТЬ - СЕСТЬ НА ДИЕТУ

                    

                     

        Выпуск  9 .

 

Добрый день, друзья!

 

МЕТОД

 

  Ну, вот мы и подошли к самому главному.

 

   Возможно, предыдущие главы показались вам несколько затянутыми, учитывая ваше нетерпеливое желание побыстрее подойти к сути метода и добиться своей основной цели – сбросить лишние килограммы и никогда их больше не набирать, не меняя при этом привычный образ жизни.

 

   Но я хочу подчеркнуть – особенно для тех, кто невнимательно пробежал предыдущие главы, - что значение их абсолютно необходимо для сознательного и логического применения метода. Жизненно важно понять, как работает ваш организм, и, что не менее важно, избавиться от ложных представлений о похудении, распространенных довольно широко, таких, например, как теория о калориях.

 

   Метод имеет два этапа, или две фазы.

 

   Фаза 1 – потеря веса. Это и есть фаза похудения, о которой вы узнаете далее.

 

   Фаза 2 – сохранение весового равновесия, то есть фаза стабилизации. О ней вы тоже узнаете далее.

 

 

ФАЗА 1. ПОТЕРЯ ВЕСА

 

 

   Приступая к какому-нибудь делу, самое главное – четко сформулировать задачу.

 

   Прежде всего вы должны решить, сколько килограммов вам нужно сбросить. Помните, что организм каждого человека сугубо индивидуален. Кроме того, следует учитывать и другие факторы, такие, как пол, возраст, гастрономические привычки и т.д.

 

   Поэтому ответить на вопрос, как быстро вы будете терять в весе, очень непросто. Некоторые могут сбросить 1 килограмм в неделю, другие меньше. Кто-то очень быстро теряет первые килограммы, а потом скорость похудения замедляется. Так что не огорчайтесь, если у вас уйдет на это больше времени, чем у вашего знакомого.

 

   Возможно, вы уже решили, сколько именно килограммов вам надо сбросить. Для многих из вас потеря даже 4-5 килограммов принесет большую радость (хотя вы могли бы избавиться и от 10).

 

   Мой вам совет: будьте к себе требовательнее. Скорее всего, вы постоянно совершенствуетесь в своей личной и профессиональной жизни. Так почему же не стремиться к совершенству собственного тела?

 

 

ПРОДУКТЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ОСОБОГО КОНТРОЛЯ

 

   Основной принцип: после каждого приема пищи уровень гликемии (содержания глюкозы в крови) должен быть как можно ниже. И это достигается при сбалансированном питании и достаточном потреблении углеводов.

 

   Значит, при выборе углеводов необходимо учитывать их воздействие на гликемию.

   Но прежде чем научиться правильно их подбирать, давайте подробно рассмотрим, почему нельзя доверять отдельным углеводам.

 

САХАР

 

   Сахар смело можно назвать чемпионом среди «плохих» углеводов.

   На пакетах с сахаром следовало бы всегда печатать предупреждение о его вреде для здоровья, поскольку при потреблении в больших количествах этот продукт действительно опасен, особенно для детей.

   Сахар вреден не только потому, что способствует накоплению жира, он повинен также в нашем состоянии усталости, диабете, кариесе зубов и коронарных заболеваниях.

 

   Наверное, некоторые из вас станут утверждать, что сахар необходим для нашего организма. Отнюдь… Доказательством служит тот факт, что тысячи лет человечество обходилось без него и ничего плохого в этом не было.

   Но если окончательно отказаться от сахара, как можно будет поддерживать в крови необходимый уровень глюкозы, спросите вы.

   Хороший вопрос!

   Вы уже знаете, что организму нужна глюкоза (вещество, несущее энергетический потенциал), а не сахар. Ее поставляют в организм фрукты, цельные продукты, бобовые и особенно злаки. В случае временного отсутствия углеводов (скажем, во время спортивных тренировок) организм воспользуется другими энергетическими источниками: он получит глюкозу, например, из запасов вашего резервного жира.

 

   Следовательно, откажитесь от сахара!

 

ХЛЕБ

 

   Хлеб также заслуживает отдельной главы, потому что о нем можно сказать очень много: и хорошего, если мы говорим о полезном хлебе, который очень редко встречается на наших прилавках, и, конечно, плохого – о том продукте, который продается в наших булочных.

 

   Этот хлеб полностью лишен полезных свойств, необходимых для нормального обмена веществ, так как приготовлен из рафинированной муки. С точки зрения питательных свойств, он не дает нашему организму ничего, кроме некоторого количества энергии, получаемой из углеводов, которые содержатся в нем в виде крахмала.

 

   Для пищеварительного тракта он создает очевидные проблемы, так как все элементы, которые обеспечивают нормальное пищеварение, исчезли в результате рафинирования муки.

   Итак, чем белее хлеб, тем он хуже, так как его белизна свидетельствует о рафинированности (а знаете ли вы, что отбеливают муку хлоркой!).

 

   Зерновой хлеб или хлеб из муки грубого помола. Приготовленный по старым рецептам, предпочтительнее, поскольку содержит пищевую клетчатку (волокна). Его гликемический индекс (50 – для зернового хлеба, 40 – для хлеба из муки грубого помола) ниже, чем у хлеба из рафинированной муки. Он незначительно повышает гликемию, поэтому меньше способствует прибавлению в весе.

 

   Но даже этот полезный хлеб должен быть исключен во время обеда и ужина, потому что, хотя его гликемический индекс ниже, чем у белого хлеба, все равно он остается достаточно высоким (более 35).

 

   И несмотря на то, что если в фазе 1 вы потребляете углеводы с низким гликемическим индексом, вы рискуете, активизируя деятельность своей поджелудочной железы, значительно увеличить поступление в кровь инсулина. Если вы едите в значительных количествах другие крахмалосодержащие продукты (например, спагетти или зеленую чечевицу), не следует добавлять  к этой пище еще и хлеб.

 

   Кроме того, чтобы гликемический индекс хлеба держался на уровне 40, мука должна быть действительно очень грубого (100%) помола, не просеянной, с грубыми частицами. Но вы никогда не можете быть уверены в том, что купленный хлеб выпечен именно из такой муки, гарантии вам может дать только производитель этого хлеба.

 

   Хлеб вы можете есть на завтрак ( я вам даже это рекомендую ), но более подробно поговорим об этом в следующих главах.

   Продолжение в следующем выпуске.

   Также хочу сообщить Вам:  набирается 1 группа по естественному снижению веса.

   Начало обучения 19 ноября. Сейчас стоимость обучения составляет 650 рублей.

 

До скорой встречи!

        

С Уважением,

Ирина и Александр

     Бударгины 

             © 2004

 

golem1@narod.ru

www.fit-for-you.narod.ru  

                                      

 

 

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.stroinost
Отписаться

В избранное