Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 10


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА   ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ

   Ирины Бударгиной          

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОПОЛНЕТЬ - СЕСТЬ НА ДИЕТУ

                    

                     

        Выпуск  10 .

 

        

Добрый день, друзья!

Мы продолжим разговор про продукты, требующие особого контроля и почему нельзя доверять отдельным углеводам.

Крахмалосодержащие продукты

   Это сложные углеводы, состоящие исключительно из крахмала. Отдельные крахмалосодержащие продукты, такие, как чечевица или зеленый горох, оказывают положительное действие на гликемию, так как содержат "хорошие" углеводы. Другие, как, например, картофель, напротив, имеют высокий гликемический индекс. Поэтому во время фазы 1 картофель следует исключить из рациона.

Картофель

   Хочу поведать вам небольшую историю о картофеле.

   Впервые картофель был завезен в 1540 году мореплавателями из Нового Света. Французы не приняли этот корнеплод: его привкус показался им настолько отвратительным, что они категорически отказались его есть, решив, что он годится только для откорма свиней. И на протяжении более двух веков так с презрением и относились как "к корнеплоду для свиней". Лишь благодаря специальному "Трактату по выращиванию и использованию картофеля", который был опубликован известным французским агрономом Пармантье в 1789 году, наши сограждане приобщились к этому пресловутому клубню, чему, кстати, способствовал еще и начавшийся тогда голод.

   Безусловно, сам по себе картофель неплохой продукт. Он богат витаминами и минеральными солями - но только в сыром виде.

   К сожалению, такой картофель содержит крахмал, не перевариваемый человеческим организмом. У человека, в отличие от свиней, отсутствуют нужные для этого пищеварительные энзимы. Вот почему, перед тем как съесть картофель, мы вынуждены его сварить. И даже если варка картофеля способствует лучшему его усвоению, то все равно, попадая в наш организм, картофель вызывает нарушение обмена веществ, поскольку разрушается структура крахмала.

   Все исследования картофеля, проводимые в течении двадцати лет, показали, что он повышает гликемию.

   Высокий гликемический индекс картофеля ставит его в один ряд с самыми "плохими" углеводами. Так, гликемический индекс вареного картофеля (без мундира) равен 70, как у сахара. Надо отметить, что на гликемический индекс картофеля заметно влияет способ его приготовления. Индекс пюре равен 90, а вот жареного картофеля, картофеля-фри, картофельной запеканки с молоком, маслом и сыром - уже 95.

   Индекс картофеля можно снизить до 65, если сварить его в мундире. Раньше картофель ели именно в таком виде, да еще добавляли к нему овощи, то есть клетчатку, которая способствовала снижению уровня гликемии после приема пищи.

   В наши дни картофель едят в самых гипергликемических формах (жареный или запеченный в духовке), а сопровождают его, как правило, мясом, то есть насыщенными жирами. Такая еда приводит к гиперинсулинизму, что выражается увеличением веса. Чем больше жира вы получили за один прием пищи, тем больше килограммов вы наберете.

    Вам следует также знать, что во фритюрнице картофель обычно готовят на жире, богатом насыщенными жирными кислотами, которые создают риск сердечно сосудистых заболеваний, и этим тоже нельзя пренебрегать.

   Не забывайте позаботиться о том, чтобы к мясному блюду был подходящий гарнир. 

   Продолжение в следующем выпуске.

   Также хочу Вам напомнить:  набирается 1 дистанционная группа по естественному снижению веса. Обучение проходит через интернет. Мы разбираем психологические и физические причины набора веса, учимся новому мировоззрению.  Начало обучения 19 ноября. Сейчас стоимость обучения составляет 650 рублей. Для того, чтобы поступить в группу, надо прислать заявку на  golem1@narod.ru

Пришло огромное число писем, отвечаю всем, и в частности, Алексею из Перми:

Вопрос: "Ирина, сейчас очень много рассылок и авторских методик, которые обещают быстрое похудение. Я и сам купился на два обещания и приобрел эти методики. Результат следующий: за 4 месяца я прибавил в весе почти 7 килограммов. Вы очень интересно и понятно пишите, я Вам  почему-то верю. Хочу в последний (надеюсь) раз поступить к вам в группу. Чем Ваша методика отличается от других?"

Ответ: Здравствуйте Алексей! Очень хороший вопрос! Моя методика выверена путем 20-летних проб и ошибок, это не диета. Ведь проблема набора веса чисто психологическая. Надо просто изменить свое мышление (а чтобы изменить - нужно сначала понять) и процесс похудения пойдет даже против вашей воли. В моей методике разбираются причины и следствия. Если у Вас есть желание на стройность - все в Ваших руках! Хочу заметить, что этот процесс не происходит на раз, два и я худой. Это работа над собой, порой удивительная и прекрасная, приносящая в нашу жизнь много новых ощущений.

С Уважением,

Ирина и Александр

     Бударгины 

             2004

 

golem1@narod.ru

www.fit-for-you.narod.ru  

                                      

 

 

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.stroinost
Отписаться

В избранное