Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 11


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА   ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ

   Ирины Бударгиной          

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОПОЛНЕТЬ - СЕСТЬ НА ДИЕТУ

                    

   

       Выпуск  11 .

 

Добрый день, друзья!

Мы продолжим разговор про продукты, требующие особого контроля и почему нельзя доверять отдельным углеводам.

  

Морковь

 

   Как и в случае с картофелем, крахмал, содержащийся в моркови, чувствителен к термической обработке.

  

   По тому, в каком виде подается морковь – в сыром или вареном, можно рассматривать ее как плохой или хороший глюцид.

 

   Когда она сырая, ее гликемический индекс невысок (35), и ее можно смело употреблять в пищу. Но в процессе варки крахмал разрушается, что ведет к увеличению ее гликемического потенциала, то есть к высокому уровню освобождения глюкозы, и соответственно, гликемический индекс повышается до 85.

   Поэтому нужно воздерживаться от вареной моркови, если вы хотите похудеть.

   Очень рекомендую вам делать салаты из тертой сырой моркови. В отличии от картофеля, сырая морковь легко переваривается.

 

Рис

 

   Рис, который традиционно ели в Азии (в основном длинный), имеет средний гликемический индекс 50.

   Но сорта риса, выведенные для западных стран, имеют высокий гликемический индекс. Чем больше в рисе клейкости, тем выше его гликемический индекс. Это относится к рису, прошедшему предварительную тепловую обработку (индекс 90).

 

   Так же как в случае с морковью и картофелем, гликемический потенциал риса меняется в зависимости от способа его приготовления.

   При длительной варке риса в большом количестве воды он становится желатинообразным (за счет выделения крахмала), что увеличивает его гликемический индекс.

   Поэтому лучше варить рис по азиатским рецептам, то есть на один объем риса использовать два объема воды, варить до момента его набухания, а затем отключить источник тепла.

   Любая промышленная обработка риса, а также длительная варка способствует увеличению его гликемического индекса. Это относится к рису мгновенного приготовления и воздушным рисовым галетам (индекс 85).

   Лучше использовать в пищу необработанный длинный рис (бурый).

  

Кукуруза

 

   Кукуруза относится к злаковым культурам. На протяжении тысячелетий ее выращивало коренное население Америки для пропитания. Древняя кукуруза имела низкий индекс (35), так как в ней содержалось много растворимой клетчатки.

 

   После открытия Нового Света на Западе тоже стали выращивать кукурузу, в основном как корм для скота. Путем сортовой селекции агрономам удалось значительно увеличить продуктивность кукурузы. В течении нескольких десятилетий гликемический индекс сортов кукурузы увеличился почти вдвое (70).

 

   Крахмал кукурузы, так же как и в рассмотренных выше корнеплодах, очень нестойкий и под воздействием различных обработок меняет свою структуру. Таким образом, переработка кукурузы в хлопья или воздушную кукурузу способствует значительному увеличению ее индекса: от 75 до 85.

 

   Современные сорта кукурузы требуют обильного орошения, и поэтому их выращивание вызывает зачастую истощение грунтовых вод, создавая экологические проблемы. Кроме того, эти сорта кукурузы гораздо менее питательны, чем их древние сородичи.

   В Европе кукурузу выращивают уже на протяжении многих столетий, а вот употреблять ее в пищу стали всего лишь несколько десятилетий назад. Раньше кукуруза служила для откорма скота.

Продолжение в следующем выпуске.

 

  Начинается набор в группу 2  по естественному снижению веса. Обучение проходит дистанционно через интернет. Вы получаете методику в формате HTML, что очень удобно. Мы с Вами будем плотно общаться и разбирать психологические и физические причины набора веса, Вы многое поймете о себе. Вам станет ясно, почему Вы полнеете. Начало обучения  27 ноября. Сейчас стоимость обучения составляет 650 рублей. Для того, чтобы поступить в группу, надо прислать заявку на  golem1@narod.ru

 

До скорой встречи!

        

С Уважением,

Ирина и Александр

     Бударгины 

             © 2004

 

golem1@narod.ru

www.fit-for-you.narod.ru  

 

       

                                      

 

 

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.stroinost
Отписаться

В избранное