Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровое будущее. Как научиться жить без болезней и лекарств Традиционные салаты


Информационный Канал Subscribe.Ru

Традиционные салаты

 

Здравствуйте! С наступающими Вас праздниками!

 

В этом выпуске я хочу предложить вам рецепты именно традиционных  блюд новогоднего стола, для того чтобы показать, как, отказываясь или заменяя всего лишь  некоторые ингредиенты, можно сделать совершенно обычные блюда здоровой пищей, не прибегая к диетам и сложным рецептам. Соблюдая несложные правила приема пищи и сочетания некоторых продуктов, можно сохранить свое здоровье, хорошее самочувствие и избежать в последствии лечения лекарственными препаратами и постными, диетическими блюдами.

Необходимо, конечно же, попытаться соблюдать некоторые правила раздельного питания и по возможности выбрать для себя либо рыбное меню, либо мясное. Еще один вариант – это делать минимум часовые перерывы между приемами несовместимых продуктов.  В этом случае нагрузка на органы пищеварения будет меньше. Помнить нужно так же, что фрукты лучше есть вне основной еды, либо за полчаса до, либо, через час после еды.

 Также хорошо бы вспомнить о группах крови, и посмотреть, какие блюда вам подходят, а какие нет, или, проявив фантазию, придумать, чем можно заменить  нежелательные продукты.

Я знаю множество примеров людей, в частности из своего окружения, которые готовы заплатить за удовольствие полакомиться вдоволь в праздники. Они заранее запасаются фесталом, мезимом и т.д., мотивируя это тем, что праздники редки, и как же себя не побаловать? Мне хотелось бы надеяться, что разум человеческий  возобладает над чувствами. Человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье своих близких, должен осознать, что праздники не так уж и редки в наши дни, (если посмотреть на календарь это наглядно видно), а здоровье одно.

Сельдь под шубой:

Для приготовления этого салата вам понадобиться соленая сельдь, топинамбур, репчатый лук, морковь, свекла, домашний майонез. Топинамбур морковь и свеклу отварить и остудить.  Натереть свеклу и выложить первым слоем. Сельдь нарезать тонкими ломтиками и выложить сверху. Затем  выложить тонкими кольцами нарезанный лук,  топинамбур порезать как обычный картофель и также выложить слоем. Затем слой тертой на крупной терке  моркови,  свеклы и залить слои  домашним майонезом с помощью кондитерского пакета.

Мимоза:

При приготовлении этого салата я рекомендую отказаться от использования сыра и сливочного масла, часто используемых, при приготовлении данного салата. При желании сливочное масло можно заменить топленым, а для того чтобы сделать салат менее калорийным и вовсе от него отказаться. Итак, вам понадобятся  6 яиц, две банки консервированного лосося или другой красной рыбы, средняя луковица, домашний майонез, топленое масло. Яйца отварить вкрутую, отделить белки от желтков.  Белки мелко порезать и половину выложить в стеклянную прозрачную тарелку. Лук порезать тонкими кольцами, ошпарить кипятком и выложить половину поверх белков. Лосось подавить вилкой и выложить половину слоем сверху лука. Предварительно замороженное топленое масло натереть на крупной терке и выложить тонким слоем. Залить домашним майонезом, используя кондитерский пакет. Затем, еще раз повторить все слои из оставшихся продуктов. Сверху посыпать раздавленными желтками.

 Салат с оливками и овечьим сыром:

Этот салат отличается от обычного греческого салата тем, что в нем вместо сыра Фета используется брынза из овечьего молока. Следует также отказаться от традиционных для данного салата томатов.

Для приготовления понадобятся:  Кочан любого листового салата, исключая китайскую капусту, сладкий перец красного и желтого цветов, черные оливы без косточек, сушеная зелень базилика, майорана ( других пряных трав на ваш собственный вкус). Два средних свежих огурца, 50-70гр. брынзы из овечьего молока. Две ложки оливкового масла первого холодного отжима, столовая ложка лимонного сока.

 Листья салата крупно порезать, нарезать кубиками перец и огурцы, оливки разрезать каждую на две –три части кружочками. Брынзу осторожно нарезать кубиками и аккуратно перемешать. Посыпать травами, полить оливковым маслом и соком лимона перемешать еще раз.

Свекла с чесноком и грецкими орехами:

Свеклу отварить, остудить и натереть на мелкой терке. Грецкие орехи слегка раздавить в ступке и соединить со свеклой. Добавить по вкусу выдавленный чеснок и соль. Заправить домашним майонезом.

Салат из печени трески:

Для этого салата вам понадобятся 4 яйца, Консервированная печень трески, маленькая луковица. Яйца отварить вкрутую и мелко порезать (можно использовать кухонный комбайн). Луковицу также мелко порезать. Печень слегка размять вилкой, соединить ингредиенты салата вместе, посолить и хорошо перемешать до получения однородной массы. Перед подачей на стол фигурно сформировать салат столовой ложкой и украсить зеленью петрушки (либо другой зеленью, на ваш вкус).

 

Я надеюсь, мои рецепты, не только будут Вам полезны к праздникам, но так же послужат не плохим руководством к действию для начала здорового питания по предлагаемой системе. Не сложность приготовления данных блюд и минимальные ограничения, на самом деле, дают очень хороший результат в плане самочувствия.

 

Всех своих читателей я поздравляю с наступающими праздниками, желаю  здоровья всем и, по-прежнему, жду от Вас писем с вопросами и комментариями.

 

Долматова Татьяна

tdolmatova@mail.ru

 

         Все рекомендации даются согласно авторской методике оздоровления организма с помощью правильного питания, врача натуропата Н.И. Гайдука.

Для желающих получить личную консультацию у врача натуропата Николая Ивановича Гайдука даю ссылку на сайт, где Вы найдете всю необходимую информацию:

http://rasajana.narod.ru/index.html

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.bolezninetdo100
Отписаться

В избранное