Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
21-ое июля 2008


 
Заморозь болезни!

Я всерьез подумываю о новом этапе закаливания. Теоретически уже подготовилась и готова поделиться информацией.


 
  Солнце еще не встало; мы с родителями бежим по темным дворам, шерстяной костюм колет спину, под ногами хрустит лед… Я знаю, что дома предстоит холодное обливание, а вечером перед сном - ледяная ванна для ног… Закаливание было моим самым страшным детским кошмаром. А кошмаром моих родителей - бесконечные ангины, которые сами собой прекратились благодаря пробежкам, обтираниям и прочим не слишком приятным для меня процедурам. Прошли годы. Ангины возобновились. Они настигают меня в самый неподходящий момент: накануне дня рождения, перед важной встречей, в отпуске. И я всерьез подумываю о новом этапе закаливания. Теоретически уже подготовилась и готова поделиться информацией с читательницами: может, ты захочешь составить мне компанию?

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ
Так часто называют себя объединения сторонников закаливания. Ты обучаешь организм правильно реагировать на перепады температур, сырость и сквозняки с помощью холода, воды и прочих естественных природных сил. В любом процессе обучения налицо три этапа. Сначала твое тело получает знания о негативных факторах внешней среды (первые вводные процедуры), потом осваивает умение правильно на них реагировать, после чего приобретает навык не болеть даже тогда, когда каждый второй валяется дома с ОРЗ. Проблема в одном - как заставить себя пройти этот курс обучения.

Мотивация для начала закаливания должна быть достаточно сильной. Если у тебя не хватает собственных аргументов "за", внимательно вчитайся в наши.
  • Благородная бледность облагораживает лицо, а красный хлюпающий нос?..
  • Мужчина твоей мечты примет тебя любой, но как быть, если ты не сможешь встретить его из-за очередной ангины?
  • Хриплый голос придает неповторимый шарм рыбакам, геологам и полярникам. Но ведь ты не из их числа?
  • Каждый день болезни обходится нам в среднем в 50 у.е.
  • Каждый упущенный за это время контракт способен привести к еще большим убыткам. * Твое место всегда может занять не тот, кто умнее и трудолюбивее, а тот, кто реже болеет
Убедили? Тогда к делу. Только никакой самодеятельности вроде резкого ныряния в прорубь, заканчивающейся обычно воспалением легких.

ПРОГРАММА-МИНИМУМ
Главные наши помощники - воздух, вода и баня.

Воздух.
Самый дешевый способ закаливания. Чтобы воздух оказал на тебя свое оздоравливающее воздействие, необходимо дышать им не менее 40 минут ежедневно. Достаточно проделывать пешком часть пути до работы и обратно. Если ты домохозяйка - заведи собаку, с домашним питомцем положено гулять в любую погоду. Добавим, что это тот редкий случай, когда дети - наши помощники. Им также положена своя ежедневная доза кислорода.
Важно: для прогулок зимой необходимы удобная обувь и теплая одежда.
Чем заменить: утренней пробежкой, прогулкой на лыжах, сеансом на открытом катке, выездом за город в зимний лес.
Бонус: прекрасный цвет лица.

Вода.
Она почти всегда в нашем распоряжении. Закаливающие процедуры начинаем с ежедневного обтирания влажным полотенцем сверху вниз, следующий этап - контрастные процедуры (в три подхода по 10 секунд обливаемся из душа попеременно холодной и горячей водой). Еще один вариант имеет весьма романтичное название "переходим ручей" - кладем шланг душа на дно ванной, открываем холодную воду и ходим, представляя прохладный летний поток где-нибудь в горах. Температуру воды понижаем постепенно. Начинаем с 35 градусов, каждые 10 дней - минус 10 градусов. Для самых смелых (не раньше, чем через три недели после начала вводных процедур) - обливание холодной водой из ведра.
Важно: температуру воды снижаем постепенно, переохлаждение - враг водных процедур.
Чем заменить: плаванием в бассейне.
Бонус: так как водные процедуры всегда сочетают в себе температурное и механическое воздействие воды, можно попутно расстаться с целлюлитом. Баня.
Самый приятный оздоровительный ресурс. Начинаем париться с пяти минут на нижней полке, постепенно доводим время до 15 минут на верхней. А если обзавестись хорошим веничком из эвкалипта, березы или дуба, то непередаваемые ощущения гарантированы.
Важно: еще до первого посещения парной проконсультируйся с врачом, при некоторых заболеваниях баня под запретом. И помни о правилах гигиены (тапочки, простыни, специальный головной убор желательно иметь свои).
Чем заменить: попробуй все виды бань - турецкую, японскую, финскую.
Бонус: многие косметические процедуры, проводимые в бане и сразу после нее, просто творят чудеса.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД

Правило №1
Закаливание - это не разовые процедуры, а образ жизни.
Все вышеперечисленное не поможет, если забывать проветривать комнату перед сном, ходить по полу в шерстяных носках и кутаться даже тогда, когда на улице пригревает солнце. Также не будет эффекта, если проводить закаливающие процедуры от случая к случаю. Если на начальном этапе закаливания ты заболеешь, снова к процедурам можно вернуться через полторы-две недели, но начинать придется все сначала.

Правило №2
Следующее правило - последовательность.
Не нужно ставить рекорды. Только постепенное усиление того или иного раздражителя, а также последовательный переход от малых доз воздействия к большим обеспечивают желаемый эффект.

Правило №3
Пробежка по холоду - это еще не закаливание.
Распространено заблуждение, что для закаливания достаточно просто заниматься физкультурой. Увы, это не так. Основой оздоровительного влияния упражнений является зарядка организма энергией - закаливание стимулирует функции организма за счет мощных потоков информации о внешней среде.

БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ
В период эпидемий не стоит рассчитывать только на собственные силы пусть даже закаленного организма, поэтому не надо отказываться от привычных методов профилактики. В комплекс мер по защите от простуды и гриппа включаем вакцинопрофилактику. Прививка особенно актуальна для тех, кто работает в больших коллективах, с детьми, в сфере обслуживания. Дополняем ее приемом препаратов, называемых растительными адаптогенами: экстракт элеутерококка, настойки женьшеня, аралии. Не забываем про лук, чеснок, поливитамины, особенно аскорбиновую кислоту.

ДЛЯ ЛЮБИМЫХ
Только законченная эгоистка закаляется в одиночку. Закаляешься сама - закаляй тех, кого любишь. Задача эта непростая, но благородная. Постепенно подключаем детей, мужа или бойфренда к ежедневным занятиям. Закрываешь журнал и сразу начинаешь действовать! Кстати, слово "больничный" теперь исключается из твоего лексикона.

Здоровье в цифрах 10-20% здоровья зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни. Статья была добавлена:  21.07.2008




Существует масса всевозможных диет – чтобы подобрать оптимальную для себя, приходится пробовать все. Однако «прыгать» с одной диеты на другую, наверное, опасно для здоровья?

Пробовать все диеты подряд не имеет ни малейшего смысла. Любая ограничительная диета приводит только к временному результату. Можно попытаться похудеть быстро на любой из известных диет, но наряду с жировой массой ты при этом обязательно снизишь и уровень активной клеточной массы, а, значит, и уровень энергозатрат организма (основной обмен). Как следствие, создается ситуация, при которой во время возвращения к «обычному» питанию суммарная калорийность рациона (даже если не переедать!) становится больше энергозатрат организма и вес достаточно быстро возвращается (а зачастую становится больше, чем до диеты). Если ты продолжаешь соблюдение несбалансированной диеты дальше или меняешь ее на другую, то усугубляешь ситуацию. Решила поэкспериментировать с какой-то популярной диетой – после прохождения курса переходи на полноценное (но не калорийное!) питание, которое позволит организму восстановиться и начать худеть физиологически, постепенно и за счет только жировых отложений.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное