Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
9-ое июля 2010


 
Как вес зависит от стресса

Мир полон стрессов, и под их влиянием зачастую страдает не только наша нервная система, но и фигура. Поговорим о связи стресса с лишним весом.


 
  Сегодня кажется, что стресс испытывает каждый. Так много всего нужно сделать, и так мало на это времени. Поджимает бюджет, поджимают сроки.

Что же случается с организмом под действием стресса? Хочется больше кушать, спишь меньше, чувствуешь себя полностью разбитым, уже не до спортзала. Вообще, стресс связан с множеством заболеваний, например, порок сердца, повышенное кровяное давление и повышение риска раковых заболеваний.

Ничего удивительно, что многие под действием стресса набирают вес. В 2009 году были опубликованы результаты 9-летнего исследования стресса от работы, проблем с оплатой счетов, трудностей в семье и расстройства от стресса и волнений в группе из 1355 мужчин и женщин. Результаты таковы: мужчины склонны к набору веса при неспособности принять решение на работе, обучении новым навыкам или выполняя необычные задания на работе.

Что до женщин, то на их талии сказывается куда больше факторов. Кроме финансовых проблем или сложной работы, на вес влияют также сложные отношения в семье и чувства, ограниченные обстоятельствами.

Также исследования показали, что люди обнаруживали набор веса при стрессе чаще, если их вес уже превышал норму. Другими словами, если человек уже полный, то при стрессе существует большая вероятность набора дополнительного веса.

Хотя все по-разному справлялись со стрессом, ученые пришли к выводу, что в такие периоды жизни человек все равно меняет свои пищевые привычки – и не к лучшему.

Однако количество еды – не единственный фактор нарушения веса при стрессе. Важны также пол, виды пищи, которую человек употребляет, и существующий уровень веса. Это объясняет, почему кто-то набирает больше при стрессе, а кто-то - чуть-чуть, или даже теряет.

Очевидно, что для борьбы с набором веса или для постоянной потери веса нужно контролировать стресс в нашей жизни. Но как это сделать? Почему организм так реагирует на стресс?

Наука о стрессе

Стресс преследует эволюционные цели. Вспомним о пещерных людях: неоплаченные счета не составляли для них проблемы, зато ее составляли бродящие вокруг саблезубые тигры. В подготовке к возможной атаке наш организм выбрасывает набор гормонов “сражаться или бежать”: адреналин, адренокортикотропин (АКТГ) и кортизол. Адреналин дает нам выброс энергии, АКТГ мгновенно снижает аппетит, а уже потом кортизол повышает аппетит и компенсирует энергию, утраченную при бегстве или борьбе.

Сегодня мало на кого нападают дикие животные, но наши ежедневные проблемы оказывают на организм такое же влияние, как и тигр. Наши проблемы не носят физического характера, а, следовательно, энергия не тратится. Но кортизол этого не знает, и продолжает усиливать аппетит.

Дальше хуже: чтобы доставить сахар, который мы только что съели, из крови в мышцы, нужен инсулин. После стрессовой ситуации в организме оказывается переизбыток сахара и инсулина – смесь жирозапасов. Кроме того, из-за увеличения количества пищи запас жира производится в средней области – жир внутренних органов, который может стать причиной порока сердца и диабетов. Не очень утешительные новости для тех, кто постоянно испытывает стресс.

Потеря контроля

Мы часто ощущаем стресс при невозможности сделать важное дело из-за времени или обстоятельств, или когда ситуация не поддается контролю. Люди заедают эмоциональные сложности. Может возникать ощущение, будто у тебя недостаточно времени на тренировку или не хватает сил делать упражнение так долго и так интенсивно, как хотелось бы. Ты можешь забыть упаковать себе обед на работу, может не хватать времени сходить в магазин, может появляться непроходящее желание съесть чего-то жирного и калорийного. Фаст-фуд может показаться единственным вариантом пообедать.

Но, как и многое другое, заедать стресс – приобретенная привычка. Да, химия мозга оказывает свое влияния, но со временем можно изменить программу так, чтобы стресс не задевал сферу пищи. С этим также можно бороться, создав особый план и используя следующие советы по борьбе со стрессом и его последствиями. Когда ты контролируешь течение своей жизни, легче придерживаться плана тренировок и здорово питания.

Лучше питаться, заниматься спортом и бороться со стрессом – лучший рецепт против ожирения.

Создай план по борьбе со стрессом

Первый шаг к созданию такого плана – осознание значительности влияния стресса на твою жизнь. Если ты чувствуешь такое влияние – создай список факторов, вызывающий стресс. Осознание источников проблемы – первый этап в ее решении.

Определи одну или две причины, которые находятся в зоне твоего контроля. Спроси себя: что можно сделать, чтобы сделать жизнь легче? Найти новую работу? Вставать на 20 минут раньше, чтобы всё успевать утром? Переложить какие-то домашние хлопоты на детей? Часто мы страдаем от стресса, даже не поразмыслив хорошенькое над устранением его причины.

Далее приступаем к активным действиям по устранению стресса. Если у тебя нет на это много времени – не нужно делать из этого революцию, иначе просто получишь еще одну порцию стресса. Выбери три занятия, которые приносят тебе удовольствие, и выдели по 10 минут в день на каждое из них.

Предлагаю следующее:

  • Медитация

  • Йога

  • Посещение сеанса массажа

  • Занятия спортом

  • Дыхательные упражнения

  • Дополнительный сон

  • Чтение журнала

  • Принятие ванны

  • Компьютерная или настольная игра

  • Просто спокойно посидеть

  • Уделить время родному человеку или домашнему животному
Подробнее о методах релаксации можешь прочитать в статье «Расслабься!». Как только ты научиться уделять по 10 минут в день борьбе со стрессом, сразу почувствуешь результат.

Теперь самое время уделить внимание скрытым признакам стресса. Ощущаешь беспокойство? Стала раздражительной? Мышцы напряжены? Увеличился аппетит? Часто дышишь? Обращай внимание на скрытые признаки и их влияние на твою жизнь.

Как только ты попадаешь в стрессовую ситуацию, сделай несколько глубоких вдохов, определи источник стресса и постарайся справиться с ним как можно спокойнее. Если очень хочется кушать – помни, что это все обманутые гормоны, и голод быстро пройдет. (Некоторых выручает стаканчик воды, горячий чай или жевательная резинка).

Эти советы помогут тебе не только стать более уравновешенным и счастливым человеком, но и правильно питаться и заниматься. В любом случае, ты сможешь худеть не нанося вред здоровью!

Статья была добавлена:  09.07.2010




В последнее время все сходят с ума по медовому массажу – и целлюлит он убирает, и лишние килограммы сгоняет. Вот только в этом вопросе масса неясностей – какой мед нужно брать, как именно делать массаж, и правда ли он так эффективен, как говорят?

Медовый массаж имеет столько противопоказаний (варикозное расширение вен, гинекологические заболевания, болезни сердца), что людей, которые могут себе позвонить это сомнительное удовольствие, крайне мало. Впрочем, 90% людей, попробовавших медовый массаж, и так не рискнули пойти на него во 2 раз -- он очень болезненный. Впрочем, у всех разный болевой порог -- кто-то от укола будет хныкать 3 дня, а кому-то можно вырезать аппендицит без наркоза.

Сначала проблемную часть натирают погашенным содой медом (сорт не важен, главное, чтобы он был густым) и ждут, пока он загустеет. Массаж делают по специальным линиям так, чтобы руки прилипали к коже. После обязательна криотерапия -- грубо говоря, быстрая смена горячих и холодных компрессов.

Нельзя пытаться повторить процедуру самостоятельно. При медовом массаже идет огромная нагрузка на сердце и сосуды, так что можно легко «домассироваться» до летального исхода.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное