Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
9-ое декабря 2012


 
Лакомства для самых капризных

Сплошь и рядом мамы стараются угодить своим маленьким ворчунам, желающим кушать одно и то же постоянно. Попробуем разнообразить их рацион.


 
  Будем откровенны. Дети очень капризны во всем, что касается еды. Сплошь и рядом мамы стараются угодить маленьким ворчунам, желающим кушать одно и то же постоянно. Разнообразить хоть немного рацион ребенка порой становится довольно сложной задачей. Представленные ниже советы немного помогут тебе в этом нелегком деле.

(Напомним: детям младше трех лет не следует давать орехи, а детям младше года – мед. Если ребенок маленький, пища должна быть перетертой или небольшими кусочками, чтобы он не поперхнулся.)

Роллы с арахисовым маслом и желе. Порадуй своего ребенка этим интересным блюдом. С помощью острого ножа нарежь длинными ломтиками хлеб из муки грубого помола, а ребенок пусть завернет их в роллы. Ломтики хлеба можно смазывать арахисовым маслом, желе, джемом или медом. Намазав хлеб, заверни его в роллы, а затем нарежь их 2-3 см порциями. Такие «роллы» можно выкладывать на деревянную тарелку и кушать китайскими палочками – ребенку наверняка понравится. (Чтобы роллы не разлетались, их можно проткнуть зубочисткой.)

Фруктовое мороженое. Ребенок не хочет кушать обычные фрукты? Не беда. Есть один проверенный способ, как заставить его делать это.

Возьми форму для приготовления мороженного или обычный лоток для льда и сделай домашнее фруктовое мороженое. Засыпь свежие или замороженные фрукты (желательно, сладкие) в блендер и измельчи до однородной массы. Добавь молока или нежирного йогурта, чтобы консистенция получилась более густая. Можно использовать клубнику, бананы, манго, ананас, чернику и т.д. Ставим в морозилку – и вуаля!

Домашние хрустящие батончики. Вместо того, чтобы покупать батончики в магазине, это лакомство можно делать и дома (из овсяных или других хлопьев). Попробуй вот такой рецепт!

Поджарь в духовке при температуре 175?С 1 чашку измельченного арахиса, 2 чашки овсяных хлопьев, 3/4 чашки пророщенной пшеницы и 3/4 чашки семечек на протяжении 10-12 минут. Время от времени перемешивай. Пока все это жарится, засыпь в кастрюлю 2/3 чашки коричневого сахара, 1/2 чашки меда, 2 ч. л. ванилина, 1/2 ч. л. соли, 120 г сухофруктов и доведи до кипения, постоянно помешивая.

Получившуюся смесь вместе с поджаренными хлопьями высыпь на противень, устланный вощеной бумагой и смазанный небольшим количеством растительного масла (чтобы не пригорало). Тщательно разравняй смесь деревянной ложкой.

Чтобы батончики получились ровной формы, положи сверху еще один слой вощеной бумаги и хорошенько прижми. Дай остыть 2-3 ч, затем выложи с противня и аккуратно большим ножом сними (не срезай!) выступающие края. Чтобы было удобно кушать, разрежь на маленькие квадратики.

Хрустящие бананы. Чтобы приготовить это экзотическое лакомство, нужно почистить и порезать бананы напополам, вымочить их в апельсиновом соке и поджарить на сковороде или в духовке вместе с измельченными кукурузными (или любыми другими) хлопьями. Дети, наверняка, с удовольствием помогут в готовке!

Яблочный десерт. Забудь о магазинном, переполненном сахаром яблочном джеме! Его можно легко и просто готовить дома. Для этого поставь нарезанные яблоки в микроволновку на 6 минут (до готовности). (Кожуру рекомендуется оставлять, она содержит много клетчатки и витаминов.) Затем посыпь корицей и хорошенько помни вилкой. Таким пюре хорошо намазывать блинчики или гренки (вместо сиропа).

Канапе. Испеки маленькие булочки из муки грубого помола. Разрежь их напополам. Полезные, богатые клетчаткой рогалики можно намазывать чем угодно – арахисовым маслом, джемом, нежирным творогом с кусочками фруктов или овощей. Выложи готовые бутербродики на блюдо в форме башни и подавай на стол.

Коктейли. Дети всегда любят коктейли, независимо от времени года. Делать их можно из фруктов, йогурта, молока, льда, кефира, овсяных хлопьев и многого другого. Вариантов – море.

Один из них – взбить в блендере 2 киви, 1 чашку малины, 1 чашку нежирного йогурта, 1/2 чашки молока и 6 кубиков льда. Для коктейлей также годится мягкий сыр тофу, зародыши пшеницы, семена льна и даже морковь!

Кесадилья. Кесадилья – лучший друг родителей. Нагрей духовку до 175?С, возьми большую тортилью и накладывай на нее, все, что есть под рукой. Годятся любые ингредиенты, главное положить немного сыра, чтобы кесадилья держала форму. Я чаще всего кладу бобы, фарш, мелконарезанное куриное мясо, тунца и/или овощи.

Совет: выкладывая кесадилью на противень, смажь его предварительно жиром, а сверху накрой перевернутой вверх дном стеклянной кастрюлей со смазанным днищем. Под ее весом сыр будет плавиться равномерно, и кесадилья получится ровной, как магазинная!

Фруктовый десерт. Выложи любые хлопья, шоколадные чипсы, измельченные ягоды и нежирный йогурт в несколько чашек. Получится простой и вкусный десерт, от которого ребенок точно не откажется. Он даже может тебе помогать.

Три поросенка. Чтобы ребенок получил определенное количество белка, намажь обычным, нежирным творогом или мягким сыром ломтики какого-нибудь постного мяса (например, индюшиного) и скрути их в трубочки. В середину также можно класть болгарский перец, морковные палочки или соленые огурцы (а также – специи и панировочные сухари). Трубочки разрежь по 2-3 см и попрокалывай зубочистками. Ребенка за уши не оторвешь.

Статья была добавлена:  09.12.2012




В чём польза овощей и фруктов?

Фрукты и овощи содержат антиоксиданты, которые помогают нейтрализовать "свободные радикалы" (молекулы, разрушающие клетки нашего тела) и замедлить процесс старения. Старение клеток напрямую связано с количеством антиоксидантов в нашем организме.

Например, съедая брокколи или апельсин каждый день, ты, конечно, не получишь заряд бодрости и энергии, как от чашки кофе, но это благотворно скажется на твоей жизни в целом с течением времени. Различные овощи и фрукты состоят из различного набора антиоксидантов - так что старайся есть разнообразную пищу. И помни, что фрукты и овощи тёмного цвета содержат больше антиоксидантов, чем светлые.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное