Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
15-ое января 2013


 
Изготовление хлеба.

Использование опыта предков в сочетании с современными технологиями позволяет «Боско-Л» создавать уникальный полезный хлеб. Ручной труд, щадящее выпекание, отказ от консервантов и любой химии – вот основные секреты здорового хлебопечения.


 
 

Изготовление хлеба – процесс, наполненный смыслом и душевностью. Ведь не зря наши предки так бережно относились к хлебу, надежно храня традиции хлебопечения.

К сожалению, современный хлеб в большинстве своем утерял ту былую душевность, а вместе с ней – и большинство полезных свойств. При его производстве ручной труд уже не используется, а чудесные целебные свойства злаковых культур на корню губятся использованием «мертвой» рафинированной муки и консервантов.

Но все ли так плохо? К счастью, есть и хорошие новости, а также компании, которым небезразлична судьба хлеба на нашем столе и здоровье каждого из нас. Речь идет о московской пекарне «Боско-Л», вместе с которой наш портал осуществляет спецпроект «Создай хлеб своей мечты». Мы уже писали о том, какие вкусные и полезные ингредиенты входят в состав продукции «Боско-Л» и о широком ассортименте компании. Настала очередь раскрыть вам секреты производства хлеба «Боско-Л». Готовы внимательно читать и удивляться? Тогда в путь!

Секрет №1. Использование ручного труда при производстве хлебцев.

В ассортименте «Боско-Л» есть удивительные по полезности и уникальным свойствам хлебцы, которые объединены в одну линейку под названием «Личный диетолог». Эти хлебобулочные изделия – настоящий кладезь витаминов, минералов, биологически активных веществ. Рецептура каждого вида хлебцев рассчитана диетологами специально для решения конкретных проблем и задач (снижение веса, очищение организма, повышение иммунитета и т.д.). Когда специалистами компании была впервые разработана уникальная рецептура хлебцев, перед технологами встал вопрос, а как же сохранить полезные свойства натуральных ингредиентов, как сделать хлеб по-настоящему целебным?

В результате было принято «революционное» для современного производства решение – МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РУЧНОЙ ТРУД, ЧТОБЫ НЕ НАРУШАТЬ БЕЛКОВОГО КАРКАСА БУДУЩИХ ИЗДЕЛИЙ, КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ БЕЛКОМ ПШЕНИЦЫ – КЛЕЙКОВИНОЙ. И не подумайте, это не был шаг назад. Ведь, как говорится, все новое и лучшее – это просто хорошо забытое старое. И не всегда лучшее должно быть максимально автоматизировано!

Итак, тесто на хлебцы замешивается с минимальным использованием механического воздействия. Сначала в тестомесильной машине делается непродолжительный механический замес на минимальной скорости, который по влиянию на структуру мякиша сопоставим с ручной обработкой. Затем заботливыми руками сотрудников тесто обминается и разделывается на заготовки (между собой пекари их с любовью называют «заготовочками»).

Интересно, что такой подход к замесу теста позволяет не только сохранить первозданную целостность белковых структур мякиша, но и сделать заготовки объемными, пышными – без применения дрожжей или разрыхлителей. Это настоящее чудо, истоки которого нужно искать в хлебопекарном опыте наших предков.

Секрет №2. Использование заготовок большого объема и их щадящее выпекание.

Хлебцы, которые вы приобретаете в интернет-магазине «Боско-Л» или в московской рознице, уже нарезаны на кусочки. А из печи они выходят в виде больших и тяжёлых заготовок. Каждый, кто знаком с искусством производства хлеба, знает, что чем больше размер выпекаемого изделия, тем выше его качество. Недаром в эпоху домашнего хлебопечения хозяйки выпекали огромные по размерам хлеба, которые долго хранились и имели божественный вкус.

Итак, выпекаются эти «богатырские» заготовки достаточно долго при относительно невысокой температуре. Такой щадящий режим выпечки позволяет максимально сохранить полезные свойства натуральных ингредиентов. За процессом выпекания внимательно следят технологи, ведь тесто для хлебцев непростое, натуральное, и, конечно, капризное и «тяжелое» – в нём и резистентный крахмал, и овсяные отруби, и геркулес, и злаки.

Таким образом, именно щадящая температура выпечки в сочетании с ручным замесом позволяет пекарям «Боско» при всей сложности исходного продукта получить мягкую и аппетитную структуру мякиша. А после остывания заготовки нарезают и расфасовывают в виде удобных суточных порций.

Секрет №3. Отказ от применения консервантов в составе хлеба и химических антисептических препаратов для обработки хлебопекарного оборудования.

Всем известно, что санитария чрезвычайно важна для производства любого хлеба. Ведь из печи продукт выходит стерильным, а затем, теряя температуру, натуральный (обратите внимание на это слово) хлеб начинает обсеменяться микроорганизмами, которые находятся в воздухе. И это понятно, ведь натуральный хлеб – прекрасная питательная среда для развития бактерий.

Как решается эта проблема при стандартном подходе к хлебопечению? Легко и просто, двумя общепринятыми способами. Во-первых, в хлеб добавляют консерванты, которые препятствуют развитию бактериальной флоры. Продукт попросту становится непригодным для них. А для человека??? Об этом мало кто задумывается, добавляя все еще разрешенные для использования в пищевой промышленности сорбат калия, искусственную аскорбиновую кислоту и другие консерванты. Во-вторых, инвентарь и столы, используемые для приготовления хлеба, обрабатывают антибактериальными средствами, созданными, понятное дело, на основе разнообразных химических соединений.

Что же придумали энтузиасты здорового хлебопечения из «Боско-Л»? Они просто взяли и отказались от применения консервантов, заменив их обработкой вышедших из печи заготовок старым добрым кварцеванием, знакомым нам с детства. Хлебушек перед резкой и фасовкой просто отстаивается в помещении для кварцевания, что позволяет не использовать НИКАКИЕ консерванты. А ведь влажность мякиша готовых хлебцев достигает 50%! Специалисты знают, насколько сложно предотвратить микробиологическую порчу такого продукта.

А для обеспечения идеальных санитарных условий при производстве хлеба в компании применяют обычный уксус и не менее привычное хозяйственное мыло. Причем обработка осуществляется не 1 раз в сутки, как это положено по санитарным нормам, а несколько раз, в том числе каждый раз перед нарезкой хлебцев.

Секрет №4. Фармацевтическая точность при внесении сырья в тесто.

Рецептура хлебцев очень сложна, над ней работали различные специалисты, включая врачей и диетологов. Именно поэтому все сырье на хлебцы взвешивается на очень точных весах. Расчет идет до грамма, чтобы не нарушить пищевую ценность, указанную на каждой этикетке.

Вот такие секреты современного здорового хлебопечения поведали нам волшебники из «Боско-Л». Почему волшебники? Да потому, что при всем засилье искусственных веществ и вредных консервантов в пищевой промышленности, неискренности многих производителей и реализаторов продуктов питания, такой подход к производству хлеба кажется нереальным и сказочным. Тем не менее, такое производство существует, и все мы можем ежедневно радоваться полезному и вкусному хлебу от «Боско-Л».

Статья была добавлена:  15.01.2013




Упражнения малой интенсивности сжигают больше жира?

На многих аэробных тренажёрах (беговых дорожках, например) обязательно есть упоминание о "зоне сжигания жиров" и о том, что если ты будешь держаться в этой зоне (это зона низкой интенсивности и нагрузки), то жиры будут просто улетучиваться. На самом деле "зона сжигания жиров" - это миф, базирующийся на одном факте, про который просто "забывают". Диета Онлайн расскажет тебе правду!

А правда заключается в том, что упражнения с высокой интенсивностью и нагрузкой расходуют больше глюкозы и гликогена (вид энергии, который твой организм получает из пищи) по отношению к жиру. Но следует помнить, что "упражнением с высокой интенсивностью" в данном контексте называется то упражнение, которое ты сможешь выполнять всего 2-3 минуты, перед тем как выдохнешься (т.е. это анаэробное упражнение). Также правдой является тот факт, что упражнения с низкой нагрузкой и интенсивностью используют больше жиров в качестве топлива, а упражнения средней интенсивности, которые ты в силах выполнять 20 минут или более, называются аэробными и используют и жир, и глюкозу в качестве источника энергии.

Таким образом, лучше всего тренироваться в аэробной зоне как можно дольше, так как тренировка с высокой интенсивностью сжигает больше калорий (всех калорий вообще), а не конкретно жиров. История вокруг "зоны сжигания жиров" очень обманчивая и неоднозначная. Ты будешь сжигать больший процент жиров по отношению к глюкозе, когда тренируешься с пониженной интенсивностью, но в итоге ты будешь сжигать меньшее количество итоговых калорий и соответственно жиров.

Итак: относительный процент сожженных жиров не имеет ничего общего с похудением. Самое важное - это итоговое количество сожжённых калорий! Поэтому просто забудь о рекомендациях тренажёров и продолжай тренироваться в своей аэробной зоне. В качестве дополнительных выгод аэробные упражнения укрепляют сердце и сердечнососудистую систему, снижают кровяное давление и стабилизируют уровень холестерина.

Подробнее об аэробных упражнениях и определении интенсивности тренировок.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное