Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
3-ое июля 2010


 
Всегда свежая зелень с собственного балкона.

Кто из горожан не завидовал заядлым дачникам, украшающим свой стол дарами теплого лета? Но ведь в домашних условиях выращивать зелень тоже можно, причем круглый год!


 
  Кто из горожан не завидовал заядлым дачникам, украшающим свой стол дарами теплого лета? Но ведь в домашних условиях выращивать зелень тоже можно, причем круглый год! Даже будучи начинающим садоводом-любителем или имея мало места в квартире, с помощью домашней грядки ты сможешь всегда наслаждаться свежими плодами матушки-природы. Большого опыта не нужно! Выращивать зелень на собственной грядке намного удобнее (и дешевле), чем покупать на рынке или в магазине.

Душица, лук-резанец, мята, розмарин, тимьян – прекрасно растут в условиях квартиры. Выбирай то, что тебе больше по вкусу - и вперед. Любишь готовить? У тебя появится прекрасная возможность всегда иметь под рукой свежую зелень. Отщипнула пучок зеленого лука и бросила в свежеиспеченный картофель. Или добавила пикантной душицы в собственноручно приготовленный соус к макаронам.

Размещать грядку рекомендуется возле окна, выходящего на юг или на юго-восток, так, чтобы солнечный свет падал на растения не менее пяти часов в сутки. В большинстве случаев родиной пряных трав являются средиземноморские страны, а поэтому выращивать их нужно при достаточном освещении. Оптимальной для роста считается температура 15-20?С. Однако имей в виду, что если под твоим окном проходит автомагистраль – пользы от такой зелени для тебя не будет!

Зелень можно выращивать из семян (см. далее). Но проще приобрести саженцы на рынке. Для высадки растений используется различная тара, но лучше всего зарекомендовали себя горшочки из красной глины. Тара должна иметь отверстия на дне, чтобы корни растений могли дышать. Под горшочки нужно подставлять блюдца или что-то наподобие этого для сбора излишнего количества влаги. Глубина тары должна быть достаточной для развития корневой системы, оптимально 15-30 см. Растения можно высаживать или все вместе в одном широком горшке, или сажать каждый вид в отдельной емкости.

Грунт для посадки нужно выбирать очень тщательно, так как от его качества зависит наличие различных болезней у растений. Лучше всего покупать его в специальных магазинах. Грунт должен быть мягкий. Насыпь грунт на 5-8 см на дно горшка и аккуратно высади растения. Досыпь еще немного грунта и хорошенько утрамбуй пальцами. До края горшка нужно оставлять зазор как минимум 2-3 см, чтобы можно было поливать растения.

Поливать растения слишком часто не следует – излишек влаги пагубно влияет на корневую систему, что приводит к гниению. Раз в месяц грунт нужно удобрять специальными минеральными удобрениями. Вскоре появятся молодые побеги. С этого момента зелень можно использовать в приготовлении пищи.

Для экономии денег растения можно выращивать из семян, а не из саженцев. Но в этом случае придется повозиться немного больше. Если горшки слишком большие, семена следует сначала высаживать в мелкие емкости. Насыпь грунт в тару, налей немного воды и подожди, пока она полностью впитается. Высаживать семена следует неглубоко (не более 3-4 диаметра самих семян). В одной емкости высаживай семена сразу нескольких видов растений, сходных по предпочтениям во влажности и свете. Если вокруг холодно - накрой тару с посаженными семенами целлофановым пакетом – получится мини теплица!(Не забывай периодически снимать пакет и давать расениям дышать).

Как только семена взойдут, можно делать пересадку из мелкой тары в большую. Ставить горшки нужно с солнечной стороны или под интенсивным источником света, если естественного освещения в квартире недостаточно. Между ними должно быть достаточно пространства, чтобы растения не мешали друг другу расти. Также нежелательно ставить горшки с растениями возле газовой плиты или духовки.

В условиях квартиры лучше всех растут следующие травы:

  • базилик (Ocimum basilicum) – можно выращивать из семян. Требует достаточного освещения и соответствующего температурного режима.

  • лук-резанец (Allium schoenoprasum) – представитель семейства луковых. Использовать лучше всего в свежем виде. Растение любит яркое освещение и прохладный температурный режим.

  • укроп (Anethum graveolens) – лучше выбирать малорослые сорта, так как обычные достигают в высоту до 1,2 м. Укроп – растение однолетние. Для получения постоянного урожая семена нужно высаживать с некоторой периодичностью.

  • мелисса (Melissa officinalis) – быстрорастущее растение. Можно выращивать из семян. Придает специфический аромат салатам и коктейлям.

  • душица (Origanum vulgare hirtum) – имеет пикантный, острый аромат. Можно выращивать из семян.

  • розмарин (Rosmarinus officinalis) – из семян растет плохо. Лучше высаживать готовые саженцы. Не любит частого полива (хотя в пересушенном грунте тоже растет плохо).

  • тимьян (Thymus vulgaris) – имеет много разновидностей. Семена в грунт нужно высаживать на небольшую глубину. Во время цветения растение нуждается в обильном поливе.

Статья была добавлена:  03.07.2010




Всем известно, что алкоголь очень калориен. Но иногда бокальчик-другой винца или рюмочка ликера буквально жизненно необходимы! Существует ли какая-нибудь диета, разрешающая алкоголь?

Большинство диет запрещает принимать алкоголь даже в мизерных количествах по одной простой причине -- вино ослабляет самоконтроль и способствует аппетиту. Но популярные американские диеты Аткинса и Южного пляжа запрещают алкоголь только на первой стадии диеты и позволяют маленькие порции вина на следующих уровнях. Диетологами рекомендуется пить до 250 граммов вина в день во время (ни до, ни после!) еды. В книгах по виноделию даже говорится о способности красных вин удалять из организма радикалы – молекулы с неспаренным электроном, разрушающие клетки кожи и способствующие старению. Например, вина из сортов винограда "Каберне" и "Мерло" официально назначались в США, СССР и в других странах экипажам атомных подводных лодок, персоналу, обслуживающему радиоактивные установки. Натуральные виноградные вина – это просто тележка с лечебными свойствами: антилучевыми, антисклеротическими, антистрессовыми, бактерицидными и другими. Считается, что белое сухое вино можно включать в питание диабетиков, потому что при нормальной диете вино служит частичным источником энергии, не требующим инсулина. К тому же сухие вина производятся без добавления спирта - путем естественного брожения содержащегося в винограде сахара, поэтому полезно их пить. Существуют даже диеты, включающие вино. Например, такая: 3 дня -- только кефир, 3 дня -- яблоки, 3 дня -- курица, 3 дня -- красное вино и сыр.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное