Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Эликир жизни находится внутри человека (К 100-летию публикации книги И.И.Мечникова "Этюды оптимизма")


Эликир жизни находится внутри человека
К 100-летию публикации книги И.И.Мечникова "Этюды оптимизма"
22.10.07 ИНаука
Р.И.ЖДАНОВ, доктор химических наук

Великий биолог и врач, лауреат Нобелевской премии И.И.Мечников считал, что преждевременная старость - это болезнь, которую можно и нужно лечить. Если же удастся с ней справиться, то продолжительность активной жизни людей может достигнуть 120 лет и выше.

Об этом, равно как о смысле и  , — его книга "Этюды оптимизма", написанная в стиле классического научного эссе, излюбленного жанра русской интеллигенции XIX века.

Мало кто из великих оставил нам такое напутствие, которое и через века помогает людям стать здоровее. Несмотря на то что теперь ученые понимают в геронтологии гораздо больше, они пока еще не сделали универсальной таблетки для долголетия. Поэтому и сегодня Илья Ильич Мечников может быть полезен очень многим. Точнее, тем, кто не ленится думать, искать, обобщать и работать над собой.

Старый афоризм гласит, что на могиле каждого человека можно поместить эпитафию: "Он не умел жить". Есть исключения — индийские йоги и тибетские монахи, продолжительность жизни которых, как говорят, превышает и 100, а иногда и 200 лет. Автор "Этюдов..." также относится к таким редким исключениям. Он знал, зачем и как надо жить.

Вспомним основные разделы и идеи знаменитой книги И.И. Мечникова.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 
 




Фиолетовые овощи и фрукты помогают при раке кишечника
20.08.07 МедНовости

Пигменты антоцианины, отвечающие за синюю и фиолетовую окраску овощей, фруктов и ягод, препятствуют развитию рака толстой кишки. C таким заявлением ученые из Университета Огайо (Ohio State University) выступили на ежегодном собрании Американского химического общества, сообщает Eurek Alert!

Исследователи под руководством Моники Джусти (Monica Giusti) протестировали антираковые свойства экстрактов из различных продуктов, богатых антоцианинами.

На первом этапе ученые определяли концентрацию экстракта, способную замедлить рост рака толстой кишки в 2 раза. Эксперименты проводились на культуре раковых клеток кишечника. Выяснилось, что наибольшей противораковой активностью обладали экстракты фиолетовой кукурузы, черники и черноплодной рябины (аронии).

На следующем этапе исследователи изучали противораковые свойства антоцианинов, полученных из различных продуктов. Оказалось, что пигменты  антоцианины, содержавшиеся в редиске и черной моркови, замедляли рост раковых клеток на 50-80%. Еще большим эффектом обладали пигменты фиолетовой кукурузы и черноплодной рябины: они не только полностью останавливали рост рака, но и уничтожали примерно 20% раковых клеток, не влияя на здоровые клетки.

На третьем этапе эксперименты проводились на крысах, страдающих раком толстой кишки. В пищу грызунов ежедневно добавляли экстракты антоцианина, полученные из черники или черноплодной рябины. Выяснилось, что добавление этих веществ уменьшало симптомы развития раковой опухоли у крыс соответственно на 70% и 60%, по сравнению с контрольной группой.

Результаты исследования свидетельствуют, что пигменты антоцианины могут защищать от некоторых опухолей желудочно-кишечного тракта. Однако исследователи пока не готовы рекомендовать пациентам конкретные «противораковые» фрукты или овощи, сообщила Джусти. По ее словам, в природе существует более 600 различных антоцианинов. Ученым еще предстоит выяснить, какое влияние оказывают на них ферменты пищеварительного тракта, и каким образом эти вещества усваиваются организмом человека, резюмировала Джусти.




Натуральные антиоксиданты борются с жиром
11.11.07 IsraLand

Тайваньским ученым удалось определить причину снижения риска заболевания ожирением от усиленного употребления в пищу овощей и фруктов. Эксперимент азиатов сосредоточился на натуральных антиоксидантах, а именно – на флавоноидах и фенолокислотах.

Эти вещества уже давно получили признание в сфере медицины. В частности, их рекомендуют для снижения риска сердечных заболеваний, рака и других расстройств. Однако, их точное действие на жировые клетки до последнего времени оставалось неизвестным.

В лабораторных условиях ученые доказали, что антиоксиданты сокращают в жировых клетках формирование энзимов, которые отвечают за уровень три- глицеридов, которые, в свою очередь, при излишней выработке в большинстве случаев приводят к ожирению.




Органические продукты способствуют продлению жизни человека
11.11.07 ИТАР-ТАСС

Выращенные на основе органической технологии, которая запрещает использование искусственных удобрений и пестицидов, овощи и фрукты, а также мясо и рыба способствуют продлению жизни человека. К такому выводу пришли британские ученые из университета Ньюкасла в результате интенсивных исследований, продолжавшихся последние четыре года.

Тем самым впервые дан научный ответ на вопрос о том, являются ли органические продукты питания более полезными, нежели традиционные, выращенные на основе интенсивного сельскохозяйственного производства.

Как оказалось, органические овощи и фрукты содержат на 40% больше витаминов и минералов, по сравнению с обычными. А в органическом молоке на 80% больше антиоксидантов. В результате, по словам британских ученых, органические продукты способствуют сохранению здоровья человека, в первую очередь его сердечно-сосудистой системы.

Органические продукты пользуются сейчас в Великобритании повышенным спросом, который ежегодно увеличивается на 25%. Так, в прошлом году их в стране было продано на 4 млрд долларов.

Спрос сохраняется, несмотря на тот факт, что органические продукты значительно дороже традиционных.




Низкоуглеводная диета замедляет рост опухолей простаты
13.11.07 МедНовости

Диета с низким содержанием углеводов препятствует развитию опухолей простаты. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра университета Дьюка (Duke University Medical Center), проводившие эксперименты на мышах.

Недавние исследования показали, что сывороточный инсулин, а также так называемый инсулиноподобный фактор роста (ИФР) способствуют росту новообразований простаты. Ученые под руководством Стивена Фридленда (Stephen Freedland) предположили, что снижение уровня этих веществ в крови позволит добиться обратного эффекта. Чтобы проверить свою гипотезу, ученые опробовали 3 разные диеты на 75 мышах с опухолями простаты.

Выяснилось, что мыши, которых кормили низкоуглеводной пищей, имели наименьший размер опухоли и жили дольше остальных грызунов, сообщил Фридленд. У мышей, употреблявших пищу с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов, опухоли были большего размера, а продолжительность жизни меньше, чем в первой группе. Наихудшие результаты оказались в группе животных с западной диетой, богатой жирами и углеводами: такие мыши имели самые большие опухоли и умирали раньше, сообщил ученый.

По словам Фридленда, мыши как на низкоуглеводной диете, так и на низкожировой диете, имели сниженный уровень инсулина. Однако только у мышей, употреблявших низкоуглеводные продукты, отмечался сниженный уровень разновидности ИФР, способствующей опухолевому росту, отметил он.

В будущем ученые намерены продолжить исследование противоракового потенциала низкоуглеводной диеты. В частности, в следующем году они планируют проведение клинических испытаний.

Если эффективность диеты удастся подтвердить в исследованиях на людях, специалисты получат новое средство борьбы с одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний у мужчин, сообщает журнал Prostate.




В избранное