Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Мозг оживляет тело


Мозг оживляет тело
09.11.07 МН
Наталья Бехтерева, академик РАН

Академик Наталья Бехтерева всю жизнь решает сверхзадачиСпециалисты совета по медицинским исследованиям Великобритании проследили за состоянием здоровья более 1000 человек, принадлежащих к разным социальным группам и профессиям. Смертность людей, которые на протяжении жизни занимались умственным трудом, оказалась в 4 раза ниже по сравнению с теми, чей мозг не испытывал подобной нагрузки. Так ли это? И можно ли при помощи интеллектуальной работы продлить свою жизнь?

Принято считать, что на продолжительность жизни влияют правильное питание, двигательные нагрузки, экология, генетика и многие другие факторы, которые можно условно назвать "физическими". В парадигме здорового образа жизни никогда не отводилось место умственной деятельности, нагрузке на мозг. Мало того, многим пожилым людям, больным, перенесшим инсульт врачи часто советуют эту нагрузку уменьшить.
 
Научный руководитель Института мозга человека РАН академик Наталья Бехтерева уверена в обратном - внутренняя сила мысли, процесс творчества могут не только помочь преодолеть физические недуги, но и значительно продлить жизнь. И это не просто теоретические размышления, а плод многолетних исследований мозга человека. По сути, речь идет о совершенно новой идеологии поведения, когда повседневный умственный труд становится необходимостью - как пища, вода, движение, сон. А высокий уровень интеллекта можно рассматривать как одно из обязательных условий полноценной жизни.

О том, каков механизм влияния умственной нагрузки на организм, о научном аспекте проблемы, академик Бехтерева собирается рассказать в своей вступительной лекции на Всемирном психофизиологическом конгрессе, который в 2008 году впервые пройдет в нашей стране.

Однако это не только научная проблема, она касается каждого человека, поэтому мы и публикуем статью, которую Наталья Бехтерева написала специально для "МН".
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
 
 




Тыква против ожирения
25.08.07 ИТАР-ТАСС

Ученые сеульского национального университета выделели из побегов тыквы вещество, обозначенное как "PG105", растворимое в воде. Оно препятствует накоплению жировых отложений в организме, а также способствует рассасыванию уже накопленного жира.

Результаты их исследований над лабораторными мышами опубликованы в последнем номере вестника "Biochemical and Biophysical Research Communications".

В работах принимала участие южнокорейская фармацевтическая компания "Helixir", выпускающая диетическое питание. По словам ее специалистов, в результате продолжавшихся несколько месяцев экспериментов, мыши, которым давали воду с экстрактом тыквенных побегов, потеряли на 18% больше жира, чем мыши, получавшие дистиллированную воду. Обе (контрольная и экспериментальная) партии подопытных животных получали одинаковое количество пищи.

Анализы выявили с одной стороны сокращение у подопытных мышей уровня содержания веществ "SREBP-1c" и "SCD-1", влияющих на накопление жира, а с другой - увеличение химических субстанций "PPARa", "ACO-1", "CPT-1" и "UCP-2", вызывающих утилизацию жировых отложений в организме.




Отдалить менопаузу – помочь мозгу
28.08.07 ИноПресса

Известно, и подтверждением этого являются статистические данные, что старческое слабоумие, болезни Паркинсона и Альцгеймера, как кажется, чаще поражают женщин, чем мужчин.

Ответ был эмпирическим: это цена за большую продолжительность жизни у женщин (мужчины умирают раньше). Чаще эта закономерность проявляется у 80-летних женщин, как правило, вдов или одиноких, которые обычно не имеют общественных или культурных интересов, тренирующих серое вещество.

А менопауза? До последнего времени ее связывали с психосоциальными рецидивами болезни, но никак не с причинами заболевания. Однако с недавних пор стало расти число сторонников гипотезы о роли эстрогенов (женских гормонов, производимых яичниками) в развитии серого вещества (которого у женщин меньше, чем белого вещества: но это никак не отражается на интеллекте) и поддержании хорошего здоровья. Исследования подтверждают правильность этого предположения.

Учеными из Mayo Clinic Rochester (Миннесота) было проведено крупное эпидемиологическое исследование с участием 4600 женщин. Были получены 2 результата: первый – чем раньше прекращается производство эстрогенов, тем выше с возрастом опасность нейродегенеративных рисков, второй – заместительная терапия в качестве защиты мозга имеет смысл в возрасте 50-55 лет.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ




Секрет красивых волос
14.11.07 АМИ-ТАСС

Тонкий состав волос подвергается существенному вреду от солнца, сухого воздуха офисных помещений, плохой экологии и косметических продуктов. В результате – красивые локоны очень быстро могут потерять свой блеск и силу.

Эксперты из американской Академии дерматологии утверждают, что ключевая ошибка при лечении волос - это заблуждение, что их структура может быть восстановлена. По их словам, с возрастом рост волос замедляется и происходит их быстрое выпадение. Но правильное питание и уход помогут уберечь вашу голову от облысения.

Специалисты сформулировали ключевые диетические предпочтения для сохранения красивых волос. Согласно их исследованию, в любом возрасте необходимо избегать изнуряющих диет и ограничений в пище - волосы всегда нуждаются в белковом питании. Белок, поступающий с пищей, может восстановить силу волос на целых 10%.

Исследователи отмечают, что мясо - превосходный источник белка, а вегетарианцам врачи советуют употреблять повышенное количество молочных продуктов либо использовать специальные кондиционеры для волос, содержащие белок.

Эксперты также остерегают применять противозачаточные таблетки, содержащие гормон эстроген и по возможности отказаться от лака и красок для волос, которые лишают их защитного слоя. Химическая окраска разрушительна для волос в любом возрасте, независимо от состава и цвета краски, подчеркивают дерматологи.




Избыточный вес и ожирение вызывают 6000 раковых заболеваний в год среди англичанок
14.11.07 АМИ-ТАСС

Британские женщины с превышенным индексом массы тела находятся в группе риска развития и смерти от рака.

Исследователи Оксфордского университета оценили, что причиной 5% всех раковых образований (приблизительно 6000 случаев ежегодно) среди дам Великобритании является лишний вес. Приблизительно 23% англичанок являются полными и 34% имеют симптомы ожирения.

Специалисты исследовали отношения между индексом массы тела, сферой действия рака и смертностью в 1,2 млн. британских женщин. За период анализа данных у более 45 тыс. участниц сформировались начальные стадии опухоли и 17203 женщины умерли от поставленного диагноза. Наличие лишнего веса отрицательно влияло на развитие всех форм раковых опухолей, в особенности на заболеваемость почек, груди, яичников, лейкемию, множественную миелому и лимфому.




Секрет долголетия — зарядка и много детей
14.11.07 Вокруг Света

Американские ученые Леонид и Наталья Гавриловы из Центра проблем старения (Centre on Ageing) при Чикагском Университете (University of Chicago) открыли нехитрый секрет долголетия: поддержание хорошей физической формы и много детей, сообщает Daily Telegraph.
 
Их исследование будет представлено на следующей неделе на ежегодном совещании Геронтологического общества США (Gerontological Society of America) в Сан-Франциско. При подготовке доклада Гавриловы опросили о привычках и образе жизни 171 человека, которые дожили до 100 лет.

Советы, которые дают ученые, отличаются простотой: соблюдайте умеренность в еде (но не голодайте), поддерживайте хорошую физическую форму, делайте упражнения, занимайтесь физическим трудом на природе и обзаведитесь как минимум 4-мя детьми к 30-ти годам. По словам Леонида Гаврилова, исследование впервые проводит зависимость между индексом массы тела человека и «предрасположенностью» к долголетию.
 
Изначально авторы доклада полагали, что худые люди живут дольше толстых, однако исследование показало, что это не так. Наибольшим долголетием отличаются люди с нормальной массой тела. «Поэтому нет никаких причин себя истязать», уверен Гаврилов.

 

 



В избранное