Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N17 07.08.2003
Новости медицины

Большинство болей в животе в детском возрасте имеют психологические корни...

Один из главных способов узнать, с чем связаны повторные боли в животе у ребенка - выяснить, какие стрессовые факторы на него влияют.

Изучена распространенность различных типов диабета среди жителей Северной Англии

Ученые из университета Лидса (Великобритания) изучили распространенность различных вариантов этого заболевания у детей, подростков и молодых людей на севере Англии...

Отеки на ногах. Что делать с ними после беременности?..

Интервью с главным сосудистым хирургом Москвы, профессором Игорем Ивановичем ЗАТЕВАХИНЫМ

Cывороточная болезнь. БОЛЕЕТ КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ !

Cывороточная болезнь может развиться как при повторном, так и при первичном введении чужеродной сыворотки (против столбняка, дифтерии, бешенства, укусов змей, ботулизма или газовой гангрены). Синдром сывороточной болезни иногда отмечают после введения гамма-глобулина, антилимфоцитарной сыворотки, укуса насекомых.

Сны о внутриутробной жизни смертельно опасны !

В развитых странах синдром внезапной «необъяснимой» смерти детей по прежнему является одной из ведущих причин гибели малышей первого года жизни. Причины «смерти в колыбельке» до сих пор неясны. Даже при тщательном обследовании, примерно половина случаев смерти детей в возрасте до 6 месяцев остаётся необъяснимой.

Курение сигарет снижает эффективность оральных кортикостероидов при астме.

Учеными из отделения респираторной медицины университета г. Глазго изучена эфективность орального применения преднизолона в суточной дозе 40 мг при бронхиальной астме у курящих астматиков, бывших курильщиков и некурящих.

Музицирование укрепляет память

Люди, которые умеют играть на музыкальных инструментах имеют определенные преимущества по сравнению с не музицирующими индивидуумами. Так, дети обучающиеся музыке имеют лучшую вербальную память...

Научные публикации

Защитное влияние эстрогенов на сердечно-сосудистую систему.

В.П. Сметник, Отделение гинекологической эндокринологии НЦАГиП РАМН, Москва

В индустриальных странах ишемическая болезнь сердца (ИБС) - наиболее частая причина смертности среди женщин. К 55 годам частота заболеваний коронарных сосудов у женщин составляет одну треть от частоты данной патологии у мужчин.

Новая идеология технического перевооружения флюорографии

Николай Блинов, доктор технических наук, профессор

Несмотря на бурную реакцию общественности и постановления Правительства, распространение туберкулеза в России продолжается. Сегодня уже ясно, что без рентгеновских профилактических обследований грудной клетки (называемых у нас флюорографией) не обойтись. Никакие ускоренные биохимические анализы их не заменят...

Этиология современного гриппа.

О.М. Литвинова, Е.А. Смородинцева, Э.Г. Деева, Т.Г. Лобова, Н.И. Коновалова, Эпидемиология и Вакцинопрофилактика, 2001, №1, с.5-9

Вирусы гриппа А широко распространены в природе и поражают как людей, так и некоторых млекопитающих и птиц. Вирусы гриппа В выделяются только у человека, типа С - у людей и свиней (в Китае). Возбудители гриппа А и В ответственны за ежегодные эпидемии...

Биосовместимость стоматологических материалов, используемых в современном эндодонтическом лечении: обзор.

С. H. J. Hauman & R. M. Love . Departments of Oral Rehabilitation, and Stomatology, School of Dentistry, University of Otago, Dunedin, New Zealand. Перевод: Уханов М.М

Статья представляет собой обзор методологии, используемой в тестирование биосовместимости, а затем обсуждение биосовместимости современных внутриканальных лекарств и веществ, применяемых в эндодонтии.

Артериальная гипертония и ожирение.

B. Б. Мычка, Отдел системных гипертензий (руководитель - докт. мед. наук И.Е. Чазова), Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова (дир. - акад. РАМН, член-корр. РАН Ю.Н. Беленков) РКНПК (генеральный директор - акад. Е.И. Чазов) Минздрава РФ, Москва.

Проблема артериальной гипертонии (АГ) в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с ранней инвалидизацией, повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертности в сравнении с общей популяцией.

Информационные технологии в Медицине

АНАЛИЗ ДАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Минздрав РФ
Письмо и.о. руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Александра Топоркова О фальсификации ЛС от 18.07.03 №291-22/151
24 апреля № 172. О признании утратившими силу нормативных правовых актов Минздрава РСФСР.
Новости МедСети

Medprom МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - В ПОДАРОК ОТ МЕДОЛИНЫ !!...

Новые цены на продукцию компании WEINMANN.

Medafarm ИВЛ Аппараты для искуственной вентиляции легких

Большой выбор от зарубежных производителей.

НП "Русмедикал Групп" Надо экономить деньги, а не кислород !

Сравнение обычных концентраторов кислорода и концентраторов, основанных на ATF, серии FS компании "F. STEPHAN Gmbh"

Diamedcom Машины для мойки и дезинфекции MIELE

Совершенство качества и цены !

Medafarm Бронхофиброскопы, гастрофиброскопы, дуоденофиброскопы, колонофиброскопы, холедохофиброскопы, риноларингофиброскопы, эндохирургические комплексы от OLYMPUS (Япония).

НП "Русмедикал Групп" HANAULUX ® G8: итог инноваций. Факты и цифры.

Идеальная осветительная система для операционной.

Trimm Сила мышц вдоха при астме в острой форме

Некоторые авторы предложили идею о том, что утомление мышц вдоха может способствовать трудностям при дыхании и острым респираторным дисфункциям.

Medolina Наша компания рада Вам представить Ультразвуковой ингалятор "HICO-ULTRASONAT 806ET"!!!

Как влияет прописывание в каталогах на посещаемость сайта ?

Подробности см. далее...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное