Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N21 21.08.2003
Новости медицины

Англия против ожирения и гиподинамии

В Англии серьезно обеспокоены ростом числа лиц, страдающих ожирением. Это заболевание не только предрасполагает к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, но отрицательно влияет на их течение, ухудшая прогноз.

Мужской климакс – миф или реальность?

Понятие «андропауза» или «мужской климакс» стало известно последние десятилетия, и ему уже посвящено много книг. Это процесс, обратный половому созреванию у мужчин, похож по своим симптомам на женскую менопаузу, начинается в 40 лет и связан с гормональными изменениями в организме, но протекает очень медленно.

Беременность и нестероидные противовоспалительные препараты

Американские ученые провели изучение влияния нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе аспирина и парацетамола, на течение беременности. В исследование было включено 1055 беременных женщин, сразу после получения ими результата теста на беременность.

Рекомендации по уходу за полостью рта. Делаем правильный выбор!

Индивидуальные гигиенические процедуры в полости рта меняются в зависимости от возраста и стоматологического статуса ребенка, подростка и взрослого. В каждой конкретной ситуации требуется оптимальный набор средств гигиены полости рта.

Рыба и сердечный ритм

Французские ученые из Института Пастера (Лиль) обнаружили обратную зависимость между количеством употребляемой в пищу рыбы и частотой сердечных сокращений. Как известно повышение частоты сердечных сокращений ассоциировано с увеличением риска внезапной смерти. Возможно, именно этим следует объяснить защитное действие рыбопродуктов в отношении внезапной смерти.

Мужчины исчезнут с лица земли через 125 тысяч лет?

Входящая в биологический код современного мужчины Y-хромосома быстро разрушается, и через 125 тыс. лет мужчины исчезнут как биологический вид. С этим сенсационным выводом выступил профессор Оксфордского университета Брайан Сайкис.

Першит в горле, насморк, температура... Может ли быть грипп летом? или это что-то еще?

Есть данные московского Института вирусологии им. Л. И. Ивановского,Причиной "летнего гриппа" в Москве и Подмосковье оказался вирус калифорнийского энцефалита, передающийся через укус комара.
Исследования вирусологической лаборатории , выяснили причину довольно распространенного в летнее время заболевания, когда человека вдруг "ни с того ни с сего" в разгар хорошей погоды поражает болезнь, внешне похожая на грипп: небольшой подъем температуры, катаральные явления, симптомы интоксикации.

ВИРУС – ВИНОВНИК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

У сорока процентов женщин, страдающих раком молочной железы, обнаружен недавно открытый вирус. Специалисты предполагают наличие связи между этим вирусом и раком молочной железы.

Научные публикации

Токсичность традиционно используемых слабительных средств.

Фридтьоф Халлманн

Слабительные средства обладают большим потенциалом неправильного использования. Основная причина этого явления в том, что они продаются без рецепта, и врач не всегда имеет влияние на дозу препарата и на частоту ею приема пациентом.

Критерии приемлемости использования низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов (2-я редакция ВОЗ)

И.С.Савельева, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (дир. – акад. РАМН В.И.Кулаков) РАМН, Москва

Благодаря успехам, достигнутым за последние десятилетия учеными, исследователями и разработчиками, выбор методов контрацепции необычайно расширился, стал возможен переход от высокодозированных комбинированных контрацептивов к низко- и микродозированным препаратам, а также возросла безопасность и эффективность уже известных методов.

TARGIS/VECTRIS - Протезирование без металла

Доктор Бернд-Йорг Хайненберг, Лихтенштейн, Зубной техник Петер Дукарт, Германия

При протезировании в стоматологии врачи и пациенты могут столкнуться с рядом проблем, которые ограничивают всеобщее использование имеющихся технологий протезирования. Пациенты хотят иметь протезы практически схожие с живыми зубами по эсстетическим, вкусовым и другим качествам, стоматологи соответственно эти желания страются удовлетворить...

ХРАП И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ

В соответствии с результатами исследований, опубликованными в августовском издании Chest дети дошкольного возраста которые регулярно храпят, более склонны к бронхиальной астме и приступам ночного кашля, чем те дети, которые не храпят.

ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ИСХОДЫ.

В. М. Студеникин, О. И. Маслова, Л. Г. Хачатрян, НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН, г. Москва

Распространенность перинатальных поражений нервной системы (ППНС) среди детей Российской Федерации чрезвычайно велика. По некоторым данным она достигает 86% среди детей 1-го года жизни.

Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 30.07.03 №291-22/163
22 мая 2003 г. N 209. О заказе-заявке на медицинские иммунобиологические препараты
Новости МедСети

Medprom Снижена цена на пульсоксиметр Criticare 503DX.

Передовая технология определения SpO2 DOXTM и ЧСС для постоянных и тестовых измерений и транспортного мониторинга.

Medafarm Велоэргометрический комплекс Schiller ERG 500/ 900 S

Встроенный блок неинвазивного измерения артериального давления
Диапазон нагрузки: 25 - 1000 Вт

НП "Русмедикал Групп" Блок для ЛОР - диагностики MEDICENTER Varies

Блок для ЛОР - диагностики MEDICENTER Varies представляет собой полноценное рабочее место врача – отоларинголога для проведения диагностики и терапии.

Diamedcom Ультразвуковые мойки BANDELIN (Германия)

Универсальные ультразвуковые мойки для инструментов.

Medafarm Cпирометры SPIROVIT Schiller

Прибор для исследования ФВД (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, МВ, ММВ, до и после медикации). Современно, доступно.

Trimm Вспомогательная вентиляция

Пропорциональная вспомогательная вентиляция при острых респираторных заболеваниях у новорождённых с низкой массой тела: Сравнение с вспомогательно-контрольной и обычной механической вентиляцией.

НП "Русмедикал Групп" SONOREX SUPER ZE. Ультразвуковые встраиваемые приборы (из двух частей) и мойки SW.

Руководство по сборке.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное